(2016)陕0823刑初48号

牛某某犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
横山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
牛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0823刑初48号公诉机关横山县人民检察院。被告人牛某某,曾用名牛某甲。2015年9月4日因损毁公共设施被横山县公安局行政拘留15日,2015年9月16日因涉嫌故意毁坏财物罪被横山县公安局刑事拘留,2015年9月22日被横山县公安局取保候审,2016年5月13日被本院取保候审。横山县人民检察院以横检诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人牛某某犯故意毁坏财物罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。横山县人民检察院指派检察员韩磊、刘琪依法出庭支持公诉,被告人牛某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。横山县人民检察院指控:2015年9月2日17时左右,被告人牛某某因向横山县白界乡某某建设项目工地的开发商索要工程款无果后,以给生活区放水为由向保管员赵某甲骗取了工地总配电室的钥匙,后将总配电室内电闸全部关闭,并在总配电室门上上了锁,造成该工地全部停电,使正在施工的高某某、李某某困于6号楼6层至7层之间的施工电梯内,施工方向牛某某索要总配电室钥匙无果后,把总配电室门砸开将电力恢复,并将总配电室换上新锁。而后牛某某又将该工地生活区配电箱内的电闸全部关闭,又在4号楼下拿了一根铁丝来到4号楼和5号楼之间的一级配电室,将总电闸关闭,把铁丝放在了配电箱的接线铜板上,又关闭了所有分支闸刀,然后又打开总闸,致使接线铜板着火、工地全部停电。接着牛某某又来到厢式变电站旁,用砖头在竹竿一端钉上小钉子,用竹竿将变压器空气开关关闭,致使横山县白界乡某某建设项目部永力牌ZWS-12户外高压真空断路器,额定电压12KV高压开关、隔离刀阀、空气开关接线桩及变压器低压侧C相母排两个损坏;造成紫隆华庭小区、正林小区、一个养殖场无法正常生活、生产。横山县价格认证中心物品估价鉴定:被损坏的财物价值为人民币11637元。针对上述指控,公诉机关提供了被害人陈述、被告人供述、证人证言、鉴定意见等主要证据,认为被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任,建议对牛某某在一年又六个月至二年又六个月有期徒刑幅度内量刑,提请依法判处。

被告人牛某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,并辩称其在横山县白界乡某某建设项目工地承包电力设施工程,但开发商隆冠公司欠其工程款长期不支付,其所要多次都不给,隆冠公司本身有过错;另外虽然其断电在先,但隆冠公司员工重启仪器程序不当,才导致仪器损坏,造成了大的损失;其与隆冠公司达成了协议,赔偿了被害人的全部损失,取得谅解;其当时一时冲动,现已认识到自己的错误,愿意认罪伏法,请求从轻处罚。

经审理查明:2013年被告人牛某某经人介绍承包横山县白界镇某某小区工地1-5号楼一期的电气工程,因与该工地就工程款事宜存在纠纷,2015年9月2日17时左右,牛某某向横山县白界乡某某建设项目工地的开发商索要工程款无果后,从工地保管员赵某甲手中以给生活区放水为由骗取了工地总配电室的钥匙,后将总配电室内电闸全部关闭,并在总配电室门上锁,造成该工地全部停电,使正在施工的高某某、李某某困于6号楼6层至7层之间的施工电梯内,施工方向牛某某索要总配电室钥匙无果后,把总配电室门砸开将电力恢复,并将总配电室换上新锁。而后牛某某又将该工地生活区配电箱内的电闸全部关闭,又在4号楼下拿了一根铁丝来到4号楼和5号楼之间的一级配电室,将总电闸关闭,把铁丝放在了配电箱的接线铜板上,又关闭了所有分支闸刀,然后又打开总闸,致使接线铜板着火、工地全部停电。接着牛某某又来到厢式变电站旁,在一竹竿一端用砖头钉上小钉子,用该竹竿将变压器空气开关关闭,致使横山县白界乡某某建设项目部永力牌ZWS-12户外高压真空断路器,额定电压12KV高压开关、隔离刀阀、空气开关接线桩及变压器低压侧C相母排两个损坏;造成紫隆华庭小区、正林小区、一个养殖场无法正常生活、生产。2015年9月14日经横山县价格认证中心物品估价鉴定:被损坏的财物价值为人民币11637元。另,被告人牛某某及其家属与被害人陕西隆冠实业有限公司横山县分公司就民事赔偿部分达成调解协议,被害人对牛某某的行为表示谅解。上述事实有下列证据证实:1、行政案件受案登记表、公安行政处罚审批表、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、行政拘留执行回执、刑事案件受案登记表、立案决定书、呈请侦查终结报告书,证明本案的来源以及牛某某因损毁公共设施被行政拘留15日。2、取保候审决定书、取保候审保证书、被取保候审人义务告知书,证明2015年9月22日牛某某被横山县公安局取保候审。3、到案经过,证明被告人牛某某系被派出所民警传唤到案。4、接受证据材料清单、正林小区证明资料、陕西榆林镕奥电力工程有限公司检测报告、陕西隆冠实业有限公司横山县分公司与牛某某就工程结算方案及损坏公司电器设施等相关事宜的协议书、谅解书、电气工程结算清单,证明横山县公安局民警从隆冠实业有限公司负责人杨某甲处接收证据材料,证明隆冠公司的损失详情以及双方当事人的调解情况,隆冠公司谅解了牛某某的行为。5、横山县公安局白界派出所的情况说明,证明派出所对未拍摄到受损变压器的细节照片的情况进行说明,当时现场无专业攀登工具,且电路故障未查明、排除,现场人员建议侦查人员保持安全距离。6、证人赵某甲的证言,证明其在紫隆华庭小区做收料工作,牛某某是紫隆华庭一期电气安装承包人,2015年9月2日下午16时许,牛某某骗取其保管的配电室钥匙,将小区断电。其当时听牛某某说隆冠公司欠他的工程款,他娃娃上学要钱了。7、证人苏某某的证言,证明其为紫隆华庭小区收料员,案发当天其在工地上,牛某某断电后,工地施工电梯停在6楼,有两人被困在电梯里边。经协商,牛某某将困在电梯里的人员放出后,继续断电。后其听电力局工作人员说变压器坏了。8、证人韩某某的证言,证明其为紫隆华庭小区工地看场地的,案发当天其在现场,牛某某断电的原因是隆冠公司欠他的工钱。9、证人张某某的证言,证明其为横山县运管所员工,其与紫隆华庭的项目经理师某某系朋友,案发当天其在现场,并证明牛某某断电的具体过程及造成的后果情况。10、证人李某某的证言,证明其为紫隆华庭小区工地开施工电梯的工人,2015年9月2日下午17时许工地突然停电,其与工人高某某被困在电梯里边约半个小时的事实。11、证人高某某的证言,证明其为紫隆华庭小区工地工人,案发当天17时左右,其拉着一车砖在6号楼坐电梯行到6楼时突然停电,其被困电梯里,当时和他一块儿被困的还有开电梯的李某某。12、证人师某某的证言,证明其为紫隆华庭小区工地项目经理,牛某某承包其工地1-5号楼及1号楼地下车库的电气安装工程,因施工过程中与其公司有纠纷,牛某某于2015年9月2日下午切断工地电源并给其公司造成损失的事实。13、被害人杨某甲的陈述,证明其为紫隆华庭小区工地项目负责人,其陈述证明内容与师某某等人的证言的证明内容一致。14、被告人牛某某的供述及现场照片,证明其给紫隆华庭小区工地做电气安装工程,因工地欠其工程款多次所要都不给,其便利用电工专长,切断工地的供电,目的是为了让工地负责人给其结算工程款,同时证明其切断工地电源的具体过程及地点。15、鉴定意见、关于对《横价认字(2015)51号》结论书的情况说明、物品估价鉴定结论告知书、谈话笔录,证明2015年9月14日经横山县价格认证中心认定,被鉴定标的的价值为人民币11637元,并将鉴定结果告知双方当事人。16、户口信息,证明牛某某的基本户籍情况。上列证据,经庭审举证、质证,被告人牛某某均无异议,且证据间相互关联、彼此印证,足以认定查明的事实成立。

本院认为,被告人牛某某故意毁坏他人财物价值人民币11637元,数额较大,其行为触犯了我国刑法之规定,构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人牛某某为索要其工程款项,积极赔偿了被害人的经济损失,取得被害人谅解,且当庭自愿认罪,有悔罪表现,并经社区调查评估,符合适用社区矫正的相关条件,故被告人请求从轻处罚并判处缓刑之观点予以采纳。为了维护公私财物的所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,拟

判决如下:被告人牛某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘春燕

审 判 员  刘亚东

人民陪审员  韩秀娥

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李 江