(2016)鲁0683民初2347号

原告莱州市威力机械有限公司与被告李福强保证合同纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-19
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
莱州市威力机械有限公司,李福强
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初2347号原告莱州市威力机械有限公司。法定代表人曲倩倩,董事长。委托代理人刘振杰,莱州市夏邱法律服务所法律工作者。被告李福强,男,1976年4月9日出生,汉族,农村居民,住莱州市。委托代理人刘清洲,平度瑞强法律服务所法律工作者。

原告莱州市威力机械有限公司与被告李福强保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韩熙坤独任审判,公开开庭进行了审理。原告莱州市威力机械有限公司的委托代理人刘振杰、被告李福强的委托代理人刘清洲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年5月22日,原告莱州市威力机械有限公司与曲芝霖签订工程机械购销合同,被告李福强在该合同中为曲芝霖提供担保,保证曲芝霖履行合同。同日,根据合同约定,原告交付给曲芝霖工程机械一宗,合款32万元,曲芝霖于当日给原告出具欠条一张,同时合同约定曲芝霖于合同签订三年后的10日内一次性付清货款,曲芝霖给付原告部分款项后尚欠原告货款156500元。2014年,原告曾起诉要求被告李福强履行担保责任,要求其给付上述156500元,双方于2014年8月18日达成协议,约定李福强于协议签订之日付款16500元,于2014年9月17日付款50000元,余款90000元于2014年12月20日前付清,但是被告只履行部分付款义务,至今尚欠原告105500元,诉请判令被告给付原告设备款105500元及自起诉之日至判决生效确定给付之日按照银行同期贷款基准利率计算的利息,并由被告承担案件受理费。

被告辩称,1、原告所诉的债务不真实,债务已由债务人曲芝霖于2014年3、4月份清偿完毕。2、因曲芝霖失去联系,在2014年8月18日,被告无法获知债务是否存在,出于诚信和善良的基础,才与原告达成还款协议。直至2016年6月10日,被告方才联系到曲芝霖,了解到债务已经清偿的事实。2014年8月18日签订的还款协议属于重大误解。综上所述,我方认为原告应当在查清债务是否真实存在的情况下,才能向被告主张保证责任,否则,原告应当承担举证不能的诉讼后果。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2011年5月22日,原告莱州市威力机械有限公司与曲芝霖签订了购销合同,约定曲芝霖购买原告生产的工程机械,合同签订后,原告向曲芝霖提供车辆一批,曲芝霖支付本批货款的一部分,剩余款项,曲芝霖应在三年后的10日内将欠款一次性付清。被告李福强作为担保人在合同中签字。同日,曲芝霖提走车辆一批,兑除曲芝霖预付的5万元货款,曲芝霖尚欠27万元未支付,由曲芝霖给原告出具了欠条。因曲芝霖未及时支付剩余欠款,原告于2014年8月4日诉至本院,要求被告李福强履行保证责任。上述案件审理期间,原、被告于2014年8月18日达成和解协议,确认曲芝霖欠原告货款156500元未付,约定由被告于协议签订之日付款16500元,于2014年9月17日付款50000元,余款90000元于2014年2月20日前付清。协议签订当日,被告向原告出具了内容为:“今借到莱州市威力机械有限公司人民币大写壹拾伍万陆仟伍佰元小写¥156500.00”的借款条。原告亦向本院申请撤诉。本院于2014年8月22日作出了(2014)莱州商初字第453号民事裁定书,裁定准予原告撤回起诉。2016年5月13日,原告再次诉至本院。庭审中,原告主张被告未按照协议履行全部付款义务,现尚欠货款105500元未付,要求被告给付所欠款项,并自起诉之日至判决生效确定付款之日按银行同期贷款基准利率计付利息。上述事实,有原告向本院提交的与曲芝霖签订的购销合同、曲芝霖出具的欠条一份、原告与被告2014年8月18日签订的协议书及被告于当日出具的借款条。经质证,被告对2014年8月18日的协议书及欠条的真实性无异议,但主张上述证据是在被告存在重大误解的情况下出具的,不具有真实性;对原告提交的购销合同及曲芝霖的欠条上曲芝霖的签名及指印表示不能确认其真实性,对购销合同中被告的签名的真实性无异议。被告还主张,原告与曲芝霖的业务大约到2014年才终止,期间必然有多笔经济往来,原告提交的购销合同和曲芝霖的欠条无法证明曲芝霖的最终欠款数额,并向本院提交了一份通话录音,称上述录音中是被告与曲芝霖的通话录音,该录音中另一方称已与原告结清货款。经质证,原告认为上述证据不能确定对方即为曲芝霖,且只有通话双方口述,没有相关证据佐证,不能证明欠款已经还清。被告在限定的时间内未再就其主张的曲芝霖付清款项的事实提交证据。

本院认为,被告李福强为曲芝霖与原告之间的买卖工程机械的行为提供担保的事实清楚,该担保行为不违反法律强制性规定,该担保行为有效。被告在原告与曲芝霖签订的购销合同中未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。因曲芝霖未按照约定支付全部合同款项,原告曾起诉要求被告履行担保责任,双方于2014年8月18日达成了和解协议,该和解协议中被告李福强确认了曲芝霖欠原告的货款金额,现被告李福强主张曲芝霖已经清偿了欠原告的款项,其于2014年8月18日与原告签订还款协议及出具借款条的行为存在重大误解,所提交的证据不能证实其辩解主张,对被告的上述辩解意见本院不予采信。原告要求被告李福强承担连带保证责任,给付曲芝霖所欠的105500元,并给付自起诉之日至判决生效确定付款之日止按银行同期贷款基准利率计算的利息,本院均予以支持。被告李福强承担保证责任后有权向曲芝霖追偿。依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告李福强支付给原告莱州市威力机械有限公司货款105500元,限判决生效后十日内付清。

二、被告李福强付款的同时,支付给原告自2016年5月13日起至判决生效确定给付之日止按欠款额比照中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2410元,减半收取1205元,由被告李福强负担,限判决生效后七日内直接交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  韩熙坤

二〇一六年六月二十四日

书记员  林 艳