安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初2333号
原告:安徽蓝海典当有限公司,住所地合肥市政务区。
法定代表人:丁超,董事长。
委托代理人:汪长杰,安徽易尚律师事务所律师。
委托代理人:夏春江,安徽易尚律师事务所实习律师。
被告:韩雪梅,女,1975年1月25日生,汉族,无业,户籍地安徽省合肥市瑶海区,现住合肥市包河区。
被告:徐东顺,男,1973年12月29日生,汉族,无业,住合肥市包河区。
原告安徽蓝海典当有限公司诉被告韩雪梅、徐东顺典当纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,由
审判员谢静筠适用简易程序,于2016年6月11日依法公开开庭进行了审理。原告安徽蓝海典当有限公司委托代理人汪长杰、夏春江,被告韩雪梅、徐东顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安徽蓝海典当有限公司诉称:2014年1月9日,原告与被告韩雪梅签订典当合同一份,约定被告以房产典当向原告借款250000元,典当期限为2014年1月9日至2014年3月9日,当金月利率0.5%,综合费用为每月2.2%,按实际天数计算;不能按期赎当或绝当的,两被告仍应承担约定的利息和综合费用并按当金总额每日千分之一向原告支付违约金;两被告不能按时归还当金、支付利息、综合费用、违约金的,两被告应承担原告因实现债权而支出的一切费用,包括但不限于诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师代理费。同日,原告与具有夫妻关系的两被告签订了抵押合同一份,约定两被告以其自有的位于合肥市包河区芜湖路170号24幢307室房产为此提供抵押,抵押担保的范围包括当金、利息、综合费用、违约金、赔偿金以及原告实现抵押权的诉讼费、律师费、过户费等相关费用。原、被告为此办理了抵押登记,原告取得了证号为“房地产他证合包字第8250012638号”房地产他项权证。合同签订后,原告按约向两被告指定账户转账支付了25万元当金,但两被告未按合同约定赎当,仅通过韩雪梅向原告支付了2014年7月7日之前的利息和综合费用。原告向两被告主张债权未果。请求判令:1、两被告归还原告当金250000元;2、两被告向原告支付原告实现债权的费用、当金利息、综合费用、违约金128250元(暂计至2016年2月7日,之后应以250000元为基数按每月2.7%计至当金本息付清时止);3、确认原告对于被告自有的位于合肥市包河区芜湖路170号24幢307室房产(他项权证号为“房地产他证合包字第8250012638号”)享有抵押权和优先受偿权;4、诉讼费由被告承担。原告明确第二项诉讼请求的计算方法为:自2014年7月8日至2016年2月7日,以典当借款本金250000元为基数按月利率2.7%计算。原告为支持其诉讼请求向本院提交证据1、原告营业执照、组织机构代码证、身份证复印件、婚姻关系证明,证明原、被告主体资格情况,两被告系夫妻关系。证据2、典当合同,证明原、被告之间的典当合同关系及合同内容。证据3、抵押合同、他项权证,证明被告以自有房产为本案债务提供了抵押担保,原告对该房屋享有抵押权。证据4、付款指令、银行凭证,证明原告按约向被告转账支付了250000元当金。证据5、还款承诺书,证明被告同意还款的事实。
被告韩雪梅辩称:对原告诉请的借款250000元及利息无异议。因被告徐东顺公司经营不善,无力归还借款,现愿意偿还本金,2016年9月左右能借200000元偿还原告。利息及其他费用希望原告能给予减免。
被告徐东顺辩称:同意被告韩雪梅的意见,别人所欠款要不回来,故无力偿还借款。希望原告能就本案单独进行调解、协商。
经审理查明:2014年1月9日,原告(乙方)与被告(甲方)韩雪梅签订借款合同一份,内容为第一条典当种类和当物:1.1本合同项下的典当种类为房产典当。第三条典当金额和期限:3.1本合同项下的典当金额为人民币贰拾伍万元。3.4本合同对应的当票(续当票)编号为:34010149130,同时对应依据本合同分次发放的当票及续当凭证编号。3.5当票是本合同不可分割的组成部分,当票日期与本合同日期不一致的,以本合同为准。第四条典当综合费率和当金利息4.1双方一致确认,甲方应按本合同第三条约定的典当金额和期限向乙方预交综合费用,月综合费用标准为当金的2.2%,甲方按月支付本合同项下的综合费。本合同项下的当金利息为月利率0.5%。4.2甲乙双方同意,绝当时至乙方实现全部债权期间,甲方仍应按照本合同约定的条款标准继续承担相应的综合费用和利息。第五条当金偿还5.1甲方应于典当期限届满之日偿还全部当金、利息以及全部综合费用。若甲方在典当期限届满之日前申请续当,甲方需提前5日向乙方提出书面申请,经乙方书面同意后方可办理。5.2无论甲方作为一方当事人的其他任何合同对甲方的赎当资金来源有任何约定,该约定均不能影响甲方在本合同项下赎当义务的履行。5.3甲方偿还的当金数额不足以清偿当金本金和全部费用时,应按以下顺序抵充;实现债权的费用、利息以及违约金、综合费用、当金本金。第九条违约责任9.3对甲方在典当期限内不能按期支付综合费用、利息,乙方有权另行每日按典当总额的千分之一收取违约金。双方约定的典当期限为2014年1月9日至2014年3月9日。同日,原告与两被告签订抵押合同一份,内容为:第一条抵押物(当物)1.1抵押人提供的抵押物是房产;1.2抵押物的详细情况以本合同所附的抵押物清单为准,1.3抵押物的效力除及于“抵押物清单”所列的所有抵押物本身外,还及于从物、从权利、附着物、孳息及代位物。第二条担保债权2.1抵押人为抵押权人与当户在2014年1月9日至2014年3月9日内签署的一系列典当合同项下的当金提供最高额抵押担保。2.2上述期间内抵押权人与当户所签署的典当借款项下当金,在典当期限内或者续当期限届满至绝当前经抵押权人同意续当的,仍属于本合同的担保债权。2.3抵押担保的当金最高余额为人民币贰拾伍万元。本条所称当金最高余额是指决算期日,所有当票项下当金本金余额。2.4本合同所称决算期日为所有典当合同中最后到期的当票到期日。2.5抵押担保的范围为所有典当合同及相应当票所约定的当金、利息、综合费用(包括绝当后至全部收回当金之日期间的综合费用)、违约金、赔偿金及抵押权人为实现抵押权的诉讼(仲裁)费用、律师费用、通知费用、执行费用、过户费用、催告费用及其他费用。2.7本合同所称的典当合同是指抵押权人与当户之间所签署的与典当业务有关的所有书面文件,包括但不限于合同、当票、书面承诺、担保函及其他形式的契约性文件。抵押物清单载明:1、合包8150014455,包河区芜湖路170号24幢307,建筑面积46.03平方米。2014年1月14日,上述抵押物在合肥市房地产管理局包河房屋办证交易中心办理了房地产他项权利人为安徽蓝海典当有限公司,债权数额为人民币250000元的一般抵押登记。2014年1月9日,被告韩雪梅出具付款指令,内容为:根据我与你签订的借款合同及相关约定,请将借款转入以下账户:户名:韩雪梅,开户行:工商银行四牌楼支行,账号62×××48。2014年1月10日,原告向被告转款250000元。典当期限届满后,被告韩雪梅未按期限归还当金本金250000元。2014年7月8日后的利息及综合费用未予支付。2016年1月5日,被告韩雪梅出具还款承诺书一份,内容为:本人于2014年1月9日向贵公司以房产抵押典当借款25万元未能按约定还本付息。现本人承诺于2016年3月底前将借款本息还清。另查明:两被告于2002年3月11日登记结婚。上述事实有当事人陈述、原告提供的证据1-5在卷证实,本院予以确认。
本院认为:原告与被告韩雪梅签订的典当合同、与两被告签订的抵押合同系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行合同义务。2014年3月7日典当期限届满后,被告韩雪梅未依约赎当并偿还典当合同项下当金,显属违约,应承担违约责任。原告要求被告韩雪梅偿还当金本金250000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告韩雪梅自2014年7月8日起按月利率2.7%支付利息、综合费用及违约金的诉讼请求超过年利率24%的部分,于法无据,本院不予支持。被告韩雪梅应自2014年7月8日起以250000元为基数按年利率24%支付原告利息、综合费用及违约金。
被告韩雪梅在其与被告徐东顺夫妻关系存续期间所欠典当当金及利息、综合费、违约金应为夫妻共同债务,原告要求被告徐东顺与被告韩雪梅共同清偿上述债务的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告以合肥市包河区芜湖路170号24幢307房产(合包字第8150014455)为其典当借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,原告要求对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告韩雪梅、徐东顺于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽蓝海典当有限公司当金本金人民币250000元;
二、被告韩雪梅、徐东顺于本判决生效之日起十日内支付原告安徽蓝海典当有限公司利息、综合费用、违约金,自2014年7月8日起按年利率24%计算至当金本金250000元实际付清之日止;
三、原告安徽蓝海典当有限公司对被告韩雪梅、徐东顺提供抵押担保的合肥市包河区芜湖路170号24幢307房产(合包字第8150014455)房产折价或者拍卖、变卖后的价款在上述一、二项债权范围内优先受偿;
四、驳回原告安徽蓝海典当有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费6974元,减半收取3487,由原告安徽蓝海典当有限公司负担249元,被告韩雪梅、徐东顺负担3238元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 谢静筠
二〇一六年六月二十四日
书记员 崔 艳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。