洛开民初字第710号

洛阳高新开发区担保中心与洛阳恒久机械有限公司、河南神鸿达印刷材料有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
洛阳高新开发区担保中心,洛阳恒久机械有限公司,河南神鸿达印刷材料有限公司,王艳花,王宏峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书洛开民初字第710号

原告:洛阳高新开发区担保中心,住所洛阳高新区。

法定代表人:唐峰松,主任。

委托代理人:张耀武,河南经源律师事务所律师。

委托代理人:郭立新,该单位业务经理,特别授权。

被告:洛阳恒久机械有限公司,住所偃师市。

法定代表人:王宏峰。

被告:河南神鸿达印刷材料有限公司,住所偃师市。

法定代表人:王祥霖。

被告:王艳花,女,汉族,1974年11月4日出生。

被告:王宏峰。上列原告洛阳高新开发区担保中心(以下简称高新区担保中心)诉被告洛阳恒久机械有限公司(以下简称恒久机械)、河南神鸿达印刷材料有限公司(以下简称神鸿达公司)、王艳花、王宏峰借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人张耀武,被告恒久机械、神鸿达公司、王艳花、王宏峰经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告恒久机械于2014年8月5日由原告作担保向交通银行股份有限公司洛阳分行贷款400万元整,本借款由被告恒久机械以其位于偃师市岳滩镇工业区的6399.9㎡土地及地上建筑物向原告作为抵押并签订抵押合同,同时由被告神鸿达公司、王艳花、王宏峰分别为原告提供连带责任形式的反担保。由于被告恒久机械在借款到期前未能依约履行还款付息义务,交通银行股份有限公司洛阳分行于2015年5月26日、29日两次共扣划原告(利息、罚息+本金)4090078.67元,原告依据保证合同履行了代偿义务,但被告几经原告催讨拒不履行其应负的债务清偿责任。现状诉请求:(一)被告恒久机械依据合同向原告偿还代偿款共计4090078.67元(包括本金400万元+代偿利息90078.67元)及其利息(按中国人民银行同期贷款利率的2倍从2015年6月29日判付至实际清偿之日);2、判令上述债权在被告洛阳恒久机械有限公司抵押财产范围内优先受偿;3、判令被告河南神鸿达印刷材料有限公司、王艳花、王宏峰对上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用及原告实现债权支出的律师费、交通费、催告费、抵押物拍卖费由被告承担。被告恒久机械、神鸿达公司、王艳花、王宏峰均未提交答辩状及证据。

原告针对诉称提交如下证据:1、小企业流动资金借款合同一份,证明被告恒久机械于2014年8月5日向交通银行股份有限公司洛阳分行借款400万元的事实。2、保证合同一份,证明2014年8月5日原告就被告恒久机械此笔借款项交通银行提供连带保证责任的事实。3、洛阳高新开发区担保中心企业贷款担保协议一份,证明就原告为被告恒久机械担保借款400万元事宜,被告于2014年8月5日向原告提供反担保。4、洛阳高新开发担保中心抵押合同二份、他项权证,证明2014年8月5日被告恒久机械为获得此笔借款的原告方担保支持,自愿以其位于偃师市岳滩工业园的面积6399.9平米的土地使用权抵押于原告。5、洛阳高新开发担保中心反担保保证合同一份及神鸿达公司股东会决议一份,证明经神鸿达公司股东会全体决议通过,神鸿达公司为恒久机械的本次借款向原告提供反担保。6、个人担保保证书一份,证明王艳花、王宏峰自愿为恒久机械本次借款向原告提供担保。7、交通银行股份有限公司洛阳分行开出的代偿证明一份及银行回单两份,证明被告恒久机械就此笔借款未能依照贷款合同履行还款义务,交通银行于2015年6月26日、29日分两次共划扣原告4090078.67元(包括本金、利息、罚息)的事实。

经审理查明:2014年8月5日,被告恒久机械与交通银行股份有限公司洛阳分行(以下简称交行洛阳分行)签订《小企业流动资金借款合同》,合同编号为S4××××798,主要约定被告恒久机械向交行洛阳分行借款400万元用于购买原材料,借款到期日为2015年8月4日,合同另约定了借款利率等事项。原告就前述借款合同与交行洛阳分行签订《保证合同》一份,合同编号为41××××485,主要约定由原告就前述400万元主债权提供连带责任保证,保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。保证期间为债务履行期限届满之日起两年。

原告(甲方)与被告恒久机械(乙方)签订《洛阳高新开发区担保中心企业贷款担保协议》就前述《保证合同》约定的担保再次签订合同,约定被告恒久机械自愿向原告缴纳保证金20万元,随着主合同所担保的借款本金的清偿,保证金数额相应减少,保证金不计算利息。本次担保的月担保费率为2‰(在本合同签订后一次付清,经甲方同意,乙方可以按笔支付),如果甲方担保的贷款合同及承兑合同发生逾期,逾期期间的担保费为原标准的150%;如果甲方担保的贷款合同及承兑合同发生代偿,代偿期间的利息按人民银行规定罚息上浮100%加收。2014年8月5日,被告王宏峰与原告签订《洛阳高新开发区担保中心抵押合同》一份,主要约定被告王宏峰将其名下位于偃师市岳滩镇工业区的6399.9㎡,价值170万元的土地使用权向原告提供抵押,抵押期限为从签订本协议之日起至被告恒久机械全部偿还交通银行洛阳分行总担保贷款中的170万元本息等之日止。被告王宏峰就该抵押到偃师市国土资源局办理了抵押登记,偃他项(抵)第2014-33号,设定日期为2014年8月6日,存续期间至2015年8月5日。同日,被告王宏峰与原告另签订《洛阳高新开发区担保中心抵押合同》一份,主要约定被告王宏峰将其名下位于偃师市岳滩镇工业园(寇疙瘩村)土地面积6399.9㎡,价值400万元的土地及地上建筑物向原告提供抵押,抵押期限为从签订本协议之日起至被告恒久机械全部偿还交通银行洛阳分行总担保贷款中的400万元本息等之日止。2014年8月5日,原告(乙方)与被告神鸿达公司(甲方)签订《洛阳高新开发区担保中心反担保保证合同》一份,载明:“为保证乙方与交通银行洛阳分行(以下简称银行)于2014年8月5日签订的41××××485号保证合同(以下简称保证合同)所提供担保资金的安全完整,甲方愿意向乙方提供连带保证担保,……第一条,甲方的保证范围为乙方根据保证合同为恒久机械(简称借款人)向银行办理贷款担保金额400万元及利息(包括因借款人违约或逾期还款所计收的复利和加收的利息及担保费)、借款人违约和实现债权的费用。第二条,本合同的保证期间为两年,自2015年8月4日至2017年8月3日。……第三条,甲方承诺对借款人的偿还义务承担连带责任。如因借款人未履行按借款合同的约定偿付本息和相应费用的义务而使乙方受到损失时,乙方在本合同履行期限内可向甲方追索。甲方保证在接到乙方书面索款通知后十五日内清偿上述款项。2014年8月5日,被告王艳花、王宏峰向原告出具《个人担保保证书》,载明:“由于洛阳高新开发区担保中心为洛阳恒久机械有限公司(以下称借款人)于2014年8月5日至2015年8月4日在此期间提供贷款/担保,本保证人为借款人在此期间发生的所有贷款/担保向贵中心承诺如下保证:

一、本保证人同意承担的保证范围为:1、上述借款人与洛阳高新开发区担保中心之间所签订的贷款、担保协议等所有相关合同;同时也包括借款人单方所做出的承诺。2、保证范围为洛阳高新开发区担保中心为借款人提供的贷款本息、担保债权、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用。

二、本保证人承担保证责任的方式为个人连带责任保证。

三、本保证人承担的保证期间为:1、贷款业务保证期间从贷款还款逾期之日起算(如分期还款为最后一笔还款到期之日起算)两年。2、担保业务保证期间从洛阳高新开发区担保中心承担保证责任、实际支付代偿费用之日起算(如连续多笔支付代偿费用为最后一笔支付费用之日起算)两年。

四、本保证人放弃其它(反)担保措施的有限偿债抗辩权。

五、本保证各保证人之间为连带责任关系。……”交通银行股份有限公司洛阳分行2015年6月30日出具《代偿证明》显示:原告于2015年6月26日、2015年6月29日就编号为S4××××798的《小企业流动资金借款合同》履行代偿义务,其中代偿本金为人民币400万元,代偿利息90078.67元,以上代偿款项已经从保证人洛阳高新开发区担保中心在我行开立的账户划转至我行内部账户暂收款项-待划转款项。

本院认为,被告恒久机械与交行洛阳分行签订《小企业流动资金借款合同》,系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合同成立有效。原告为被告恒久机械上述借款行为向交行洛阳分行提供担保所签订的《保证合同》不违反法律规定,合同成立有效。原告已依据《担保合同》向交行洛阳银行履行代偿本金及利息的义务,原告现要求被告恒久机械返还其代为偿还的本金400万元及利息90078.67元的主张,本院应予支持。原告就前述代偿的4090078.67元主张按中国人民银行同期贷款利率的2倍自2015年6月29日起计算利息至实际清偿之日不违反法律规定,本院予以支持。被告神鸿达公司、王艳花、王宏峰均为本案《小企业流动资金借款合同》向原告提供连带责任反担保,原告现要求被告神鸿达公司、王艳花、王宏峰对自己代偿的4090078.67元及利息(代偿4090078.67元后的利息)承担连带责任,不违反法律规定,本院予以支持。原告主张上述债权在被告恒久机械抵押财产范围内优先受偿,原告并未提供证据证明被告恒久机械就本案借款向原告提供财产抵押及办理抵押登记的证据,故原告该主张,本院不予支持。关于原告第四条诉讼请求所涉及原告实现债权所支出的律师费、交通费、催告费、抵押物拍卖费等,原告称均未实际发生,故原告该诉求本院不予支持。原告可就被告王宏峰提供的抵押财产依法另行主张权利。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第四条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,经合议庭评议,

判决如下:被告洛阳恒久机械有限公司在本判决生效后七日内归还原告洛阳高新开发区担保中心代偿借款本金4000000元、利息90078.67元,共计4090078.67元;被告洛阳恒久机械有限公司在本判决生效后七日内支付原告洛阳高新开发区担保中心利息(以4090078.67元为基数,自2015年6月29日起按照中国人民银行同期贷款利率的2倍计算至实际付清之日);被告河南神鸿达印刷材料有限公司、王艳花、王宏峰对上述第一项、第二项给付承担连带责任;驳回原告洛阳高新开发区担保中心的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的加倍债务利息。本案诉讼费39520元、申请费5000元,公告费300元,共计44820元,由原告洛阳高新开发区担保中心承担200元,由被告洛阳恒久机械有限公司、河南神鸿达印刷材料有限公司、王艳花、王宏峰承担44620元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  李瑞丽

人民陪审员  张识博

人民陪审员  武晶晶

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  来亚娣