(2016)苏0682行审84号

如皋市国土资源局与南通亘祺纺织有限公司非诉执行审查裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
如皋市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
如皋市国土资源局,南通亘祺纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0682行审84号申请执行人如皋市国土资源局,住所地如皋市。法定代表人石剑,局长。委托代理人平四勇,如皋市资源局副局长,特别授权委托代理人胥振华,如皋市资源局工作人员,一般代理。被执行人南通亘祺纺织有限公司,住所地如皋市。法定代表人严红梅。2016年6月21日,申请执行人如皋市国土资源局向本院申请强制执行皋国土资罚[2015]01102105号《行政处罚决定书》,要求被执行人南通亘祺纺织有限公司(以下简称亘祺公司):退还非法占用的2264平方米(折3.4亩)土地。本案现已审查终结。

经审理查明,2005年9月,被执行人未经有权部门批准,擅自占用丁堰镇皋南社区21组土地新建厂房,占地面积10285.6平方米(折15.43亩)。如皋市国土资源局进行了立案查处,并于2006年10月18日作出了皋国土资罚[2006]60号行政处罚决定书。2015年10月15日,经查发现被执行人亘祺公司未经有权部门批准,在上述处罚决定书的查处范围内扩建了固化场及附属设施。截止至2015年10月16日,经实地勘测,被执行人亘祺公司扩建地面积2264平方米(折3.4,亩),其中固化场地面积2185平方米,围墙占地面积79平方米(围墙长度263米)。上述扩建的固化场以及附属设施全部位于皋国土资罚[2006]60号《如皋市国土资源局行政处罚决定书》所查处的10285.6平方米(折15.43亩)用地范围内,对照丁堰镇土地利用总体规划图和现状图,上述扩建占用的2264平方米(折3.4亩)符合土地利用总体规划,占用前土地类别为城镇村及工矿用地。被执行人的占地行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条之规定。2015年10月22日,申请执行人如皋市国土资源局向被执行人送达了《如皋市国土资源局行政处罚听证告知书》,告知被处罚人违法事实,拟对其实施行政处罚的内容、依据及被处罚人依法享有陈述申辩和要求听证的权利。在法定期限内,被执行人未向申请执行人陈述、申辩,也未提出听证申请。申请执行人如皋市国土资源局根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条和《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条之规定,对被执行人作出皋国土资罚[2015]01102105号行政处罚决定:1、责令退还非法占用的2264平方米(折3.4亩)土地;2、没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施;该处罚决定书于2015年10月28日向被执行人送达。被执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未自觉履行。2016年5月4日,申请执行人如皋市国土资源局向被执行人送达《如皋市国土资源局履行行政处罚决定催告书》,催告被执行人履行处罚决定书中责令退还非法占用的2264平方米(折3.4亩)土地的义务,并告知其对催告事项享有陈述、申辩的权利。被执行人未进行陈述和申辩,亦未履行处罚决定确定的义务,申请执行人如皋市国土资源局遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人如皋市国土资源局作出的行政处罚决定事实清楚、程序合法、适用法律正确,且无损害被执行人合法权益的情形。综上,申请执行人如皋市国土资源局的强制执行申请符合法律规定,应当予以准许。据此,根据《中华人民共和国行政强制法》第五十七条及最高人民法院关于对非诉执行案件“裁执分离”的相关意见,

裁定如下:对申请执行人如皋市国土资源局作出的皋国土资罚[2015]01102105号《行政处罚决定书》准予强制执行。执行事项:要求被执行人南通亘祺纺织有限公司退还非法占用的2264平方米(折3.4亩)土地。由如皋市人民政府组织实施。案件受理费500元,由被执行人南通亘祺纺织有限公司负担。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 斌

代理

审判员  江丽南

人民陪审员  环爱云

二〇一六年六月二十四日见习

书记员  冯君妍