(2016)川3434民初455号

王某诉韩某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
越西县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
越西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,韩某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省越西县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3434民初455号

原告:王某,女,23岁。

被告:韩某某,男,33岁。

原告王某诉被告韩某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

审判员舒建伟适用简易程序独任审判,

书记员马海阿且担任法庭记录,根据原告王某不公开开庭的书面申请,于2016年6月24日不公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告韩某某经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告经人介绍相识,双方在未充分了解的情况下,于2016年1月22日在越西县民政局办理结婚登记,办理登记后不到一个月,被告便不辞而别,无法联系。经原告多方查找才联系上被告,被告却无理的拒绝回越西。由于双方认识时间较短,缺乏最基本的了解,原告对被告现在从事什么职业、长期在何处、家庭背景等都不是很清楚,双方缺乏维系婚姻关系的基本条件,现在被告又不辞而别,拒绝回来,原告为此背负沉重的心理压力,已无法再继续维系与被告的婚姻关系。现原告为维护自身的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律法规诉来法院,请求依法判决解除原、被告之间的夫妻关系和诉讼费由被告承担。被告韩某某经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提出任何口头或书面答辩意见。原告为证明其主张,向本院提交的证据如下:1、被告居所在地越西县某村村民委员会证明一份(原件),证明原、被告之间认识时间短,婚后未建立起良好的夫妻感情,且婚后不到一个月被告就离家出走,夫妻感情已彻底破裂。2、结婚证二本(原件),证明原、被告系合法夫妻关系。被告未到庭参加诉讼,无质证意见。被告未提供任何证据。本院根据原告的陈述和原告提交的证据,综合全案事实,对原告提交的证据1、2因符合证据的真实性、关联性、合法性,依照最高人民法院《关于民事诉讼法证据的若干规定》第六十六条“审判人员对案件的全部证据,应当从各证据与案件事实的关联程度、各证据之间的联系等方面进行综合审查判断。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百零四条第二款“能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定的证据,应当作为认定案件事实的根据。”之规定,本院予以采信。本院根据原告陈述及本院采信的证据,查明案件事实如下:原、被告经人介绍于2015年12月23日相识,并于2016年1月22日在越西县民政局办理结婚登记,婚后未共同生育有子女。2016年2月16日,被告以性格不合,夫妻感情不好为由离开越西至今。原告找被告的父母出面协调原、被告之间的离婚事宜,被告不愿意回越西协调处理,经协商无果。

原告为维护自身的合法权益,以与被告的夫妻感情已彻底破裂为由,依据相关法律法规诉来本院,请求依法判决解除原、被告之间的夫妻关系和诉讼费由被告承担。另查明,原、被告在婚姻关系存续期间无夫妻共同财产,亦无夫妻共同债权、债务。

本院认为,婚姻生活以夫妻感情为基础。夫妻双方如发生矛盾纠纷,应当本着互让互谅、相互尊重、相互理解的原则正确对待和处理。本案中,被告从与原告认识到结婚,再到离家出走,前后不到两个月的时间,可谓相识时间短,婚前缺乏了解,草率结婚,婚后又没有经营维护好夫妻感情。在婚后不到一个月的时间,被告就以与原告性格不和,感情不好为由离家出走,至今未归,未尽到作为一个丈夫的责任。被告的行为严重影响了本就不牢固的夫妻感情和家庭和谐,且不愿回到现在的婚姻家庭生活,致使夫妻关系名存实亡,最终导致夫妻感情彻底破裂。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项规定:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:其他导致夫妻感情破裂的情形”。可以确认原、被告双方之间的夫妻感情确已破裂。现原告以原、被告婚前缺乏了解,无感情基础,婚后未建立起良好的夫妻感情,且被告已离家出走,至今未归,导致夫妻感情彻底破裂为由,请求本院判决原、被告双方离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:准予原告王某与被告韩某某离婚。案件受理费260元,减半收取130元,由被告韩某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员 舒 建 伟

二〇一六年六月二十四日

书记员 马海阿且