(2016)皖0304民初74号

潘胜利与陈震宇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市禹会区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘胜利,陈震宇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市禹会区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0304民初74号

原告:潘胜利,男,1957年9月1日出生,做生意,住安徽省蚌埠市禹会区。

委托代理人:詹峰,安徽径桥律师事务所律师。

被告:陈震宇,男,1976年2月15日出生,住安徽省蚌埠市禹会区。

原告潘胜利诉被告陈震宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告潘胜利的委托代理人詹峰到庭参加了诉讼,被告陈震宇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告潘胜利诉称:2011年底至2012年初,被告陈震宇因生意周转需要向原告分三次借款人民币100000元整,并向原告出具借条,并约定了借款期间的利息。借款到期后,原告多次找到被告,要求其履行还款义务,被告仅支付了部分本金和利息。后原、被告经过核算,被告又向原告出具新借据,总共尚欠原告80000元本金。之后被告为躲避债务而不知去向,原告无奈之下,诉至法院,请求依法判令被告偿还借款80000元整,并偿还借款期间利息20000元(利息按照月利率3%计算从2013年10月至2016年1月13日起诉之日止利息共20000元,之后利息一并计算到被告实际付款完毕之日);本案诉讼费用由被告承担。原告潘胜利为证实其主张,向本院提供下列证据材料:1、原告、被告身份证复印件,证明原被告主体资格;2、原借条复印件3张,证明2011年12月4日、2011年12月28日、2012年1月19日分别以购买房屋需要为由向原告借款40000元(利息每月1600元)、以用于生意周转为由分别向原告借款30000元(每月连本带息偿还原告3200元)、30000元(未约定利息);3、接处警情况登记表、蚌埠市公安局黄庄派出所证明,证明2012年3月被告以查看借条原件为由,将借条原件撕毁,原告报警经派出所查询核实,对原始借条的复印件的真实性予以确认;4、重新出具的借条3份,证明经派出所调解双方于2012年3月份经重新结算后出具借条三份,借款本金分别为40000元(月息1200元)、本金10000元(月息300元)、本金30000元(月息900元);5、蚌埠市禹会区秀水社区居民委员会的证明,证明被告陈震宇的身份证号以及因拆迁下落不明的情况。被告陈震宇未进行答辩,亦未到庭举证、质证。本院经审查后对原告提交的证据1、2、4、5的真实性、合法性、关联性均予以认可。对原告提交的证据3的真实性,经审查后本院对蚌埠市公安局黄庄派出所证明无法确认,本院无法确认。

经审理查明:原告与被告不认识,后经担保人张伟介绍认识。2011年12月4日、2011年12月28日、2012年1月19日被告及其母亲邹幼兰分别以购买房屋需要为由,向原告借款40000元(利息每月1600元);以用于生意周转为由分别向原告借款30000元(每月偿还3200元)、30000元(未约定利息)。后原借条丢失,被告陈震宇只认可其借原告80000元,经原告潘胜利核实后,被告陈震宇重新向原告潘胜利出具借条三张,分别载明“借条今借潘胜利现金壹万元整(10000元),用于生意周转,每月30日还息(300元)借款人:陈震宇2012年2月23日担保人:张伟”、“借条今借潘胜利现金叁万元整(30000元),用于生意周转,每月30日还息(900元)借款人:陈震宇2012年1月19日担保人:张伟”、“借条今借潘胜利现金肆万元整(40000元),用于生意周转,每月30日还息(1200元)借款人:陈震宇2011年12月4日担保人:张伟(注:以上三张借条为全部借条,无其余借条,其余借条全部作废。)”。庭审中,原告潘胜利明确诉讼请求为要求被告偿还借款80000元及利息20000元(从借款之日至2016年1月13日起诉之日止的利息20000元,自2016年2月至借款还清之日止的利息按约定的月息3%计息)。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈震宇向原告潘胜利借款,又向原告潘胜利出具借条,应是双方的真实意思表示。原告要求被告偿还借款80000元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法应予支持。关于原告要求被告归还借款之日至起诉之日的利息20000元没有超过法律规定,应当予以支持。关于原告要求被告偿还2016年2月至借款还清之日止利息按月息3%计算的主张,超过法律规定的范围,对超出范围的部分本院不予以支持。被告陈震宇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼抗辩的权利,由此而产生对其不利的诉讼后果应由被告陈震宇自己负担,本院依法可作缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈震宇于本判决生效之日起十日内向原告潘胜利偿还借款80000元及利息(自借款之日起至2016年1月13日止的利息20000元;自2016年2月至借款还清之日止的利息按月息2%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告陈震宇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审 判 长  王 芳

代理

审判员  张业顺

人民陪审员  崔怀照

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  房 颖