(2016)渝0233民初2177号

重庆迎主物业管理有限公司与范荣生物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-08
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆迎主物业管理有限公司,范荣生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初2177号原告重庆迎主物业管理有限公司,住所地重庆市南岸区长生路86号2幢1单元10-1,组织机构代码66357331-X。法定代表人魏斌,系该公司总经理。委托代理人程靖,男,汉族,1982年1月25日出生,系该分公司职工,住忠县。被告范荣生,男,1975年3月4日出生,汉族,忠县。

原告重庆迎主物业管理有限公司与被告范荣生物业服务合同纠纷一案,原告于2016年6月1日向本院提起诉讼。原告的诉讼请求为:1、被告向原告支付物业服务相关费用1846.62元元及违约金4315.72元;2、本案诉讼费由被告承担。本院依法适用小额诉讼程序,于2016年6月22日公开开庭进行审理,被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。本院

经审理认定,重庆百能房地产开发有限公司开发了忠县某某镇某某路某号某小区楼盘,被告范荣生购买了该小区房屋,面积为106.99㎡。2009年3月5日,原告与重庆百能房地产开发有限公司签订《前期物业管理服务合同》,约定:重庆百能房地产开发有限公司选聘原告为其开发的位于忠县某某大道某某路某号某某小区实施前期物业管理服务,物业服务费用标准为住宅0.48元/月﹒平方米、商业门面0.8元/月﹒平方米。合同期限自2009年12月31日起至业主委员会成立为止。同时,对前期物业服务的其他相关权利义务也进行了约定。此外,原、被告还签订了《某某小区前期物业管理服务协议》,其内容与《前期物业管理服务合同》基本一致。2010年11月16日,忠县发展和改革委员会发文《关于某某前期服务管理服务收费标准的批复》(忠发改发[2010]78号),批复某某前期物业服务费的标准为0.57元/月·平方米(含日常养护费用0.20元/月·平方米),按建筑面积收费;电梯运行费在不超过重庆市物价局[2004]778文件规定标准内双方约定收取;公共水电费,由使用人据实分摊等等。之后,原告依照《前期物业管理服务合同》的约定对忠县某某小区实施了前期物业管理服务,并主张按0.57元/月·平方米计收物业服务费。被告从2013年1月1日至2015年5月31日期间,一直没有向原告交纳物业服务费,从2012年4月1日至2015年5月31日期间,被告拖欠公共能耗费等费用78.20元。后原告经多次催收未果,遂诉至本院,要求被告支付物业服务相关费用1846.62元及违约金4315.72元。

本院认为,原告与某某小区的建设单位即重庆百能房地产开发有限公司签订《前期物业管理服务合同》,对某某小区进行前期物业管理服务,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力”之规定,《前期物业管理服务合同》对被告具有约束力,故原、被告双方均应依约履行自己的合同义务。《前期物业管理服务合同》约定了物业服务费用标准为住宅0.48元/月﹒平方米,故应按合同约定计收物业服务费用。从《前期物业管理服务合同》签订至今,原告依约对忠县某某小区履行了相应的物业管理服务义务。但被告却未依约向原告支付物业服务费,也不支付公共能耗公摊费,违反了合同的约定,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告支付拖欠的物业管理服务费、公共能耗公摊费的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金,因原告在物业管理服务中也存在一定的不足,故对原告主张的违约金,本院不予支持。被告经本院传票传唤,逾期未到庭应诉,应承担不到庭举证、质证的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告范荣生于本判决生效之日起十日内向原告重庆迎主物业管理有限公司支付拖欠的物业服务费1489.30元、公共能耗费78.20元,以上费用共计1567.50元;

二、驳回原告重庆迎主物业管理有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告范荣生负担。本判决为终审判决。

审判员  史建军

二〇一六年六月二十四日

书记员  杨磊磊