(2016)豫0725民初1037号

袁培明与张彬装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
袁培明,张彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0725民初1037号原告袁培明。被告张彬。

原告袁培明诉被告张彬装饰装修合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序于2016年6月24日公开开庭审理了本案,原告袁培明到庭参加诉讼,被告张彬经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年2月13日原告为被告装修,被告欠原告款10000元,被告为原告出具欠条,约定农历2015年3月30日(公历2015年5月17日)前结清。现原告多次催要,被告拒不偿还,故原告起诉,请依法判令被告清偿欠原告款10000元。被告未到庭,亦未向本院提交书面答辩状。为支持其诉讼请求,原告提交欠条一份。被告未提交证据。根据证据认证规则,原告提交的证据符合证据的客观性、合法性、关联性要��,能够证明案件事实,本院予以认定。根据本院予以认定的有效证据及庭审笔录,可以确定以下案件事实:2014年春,原被告约定由原告为被告所承包的位于官厂乡黄寺村的工程进行装饰装修,包括吊顶、窗户套、办公桌后面的书柜、木器漆等,原告包工包料,装修总价款为10000元。后原告依约完成了装修义务,但被告未支付相应价款。2015年2月13日,被告为原告出具欠条,承诺其应在2015年5月17日之前还清欠款,但到期后被告未清偿。

本院认为:当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。原被告口头进行了装饰装修的约定,原告履行了自己的义务,被告应当支付相应的价款10000元,后经原被告协商确定了还款日期,但到期后被告仍不履行。原告诉至本院要求被告清偿欠款10000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张彬于判决生效后十五日内偿还原告袁培明装饰装修款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时或于递交上诉状之日起七日内预交上诉费,上诉于新乡市中级人民法院。逾期未缴纳的,视为放弃���诉。

审判员  卢健

二〇一六年六月二十四日

书记员  邢娜