甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3544号原告张德明,男,1962年2月11日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。委托代理人张敏,系甘肃金厦律师事务所律师。被告陈建林,男,1966年5月8日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
原告张德明与被告陈建林生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由
审判员王志英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张德明及其委托代理人张敏、被告陈建林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张德明诉称,原、被告系同村村民,原告时任白城村二社社长。2016年1月16日,原、被告在白城十字为集体丈量土地一事发生争执,被告在原告毫无防备的情况下,大打出手,用拳头猛击原告头面部、胸腰部等处,当即将原告致伤。原告入院治疗,经诊断为急性闭合性颅脑损伤、脑震荡、头部软组织损伤等。经鉴定,原告为轻微伤。就此次损伤后果的赔付问题,经龙渠乡派出所调解,双方未达成一致意见,故原告提起诉讼,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、鉴定费、交通费共计20359.89元。
被告陈建林未提交书面答辩状,在庭审中口头辩称,原告所诉部分不属实。2016年1月16日,原、被告双方因为原告用脏话辱骂了被告的女儿,被告才与原告发生争执,但在争执过程中双方只是发生了撕扯,被告并未用拳头殴打并致伤原告。其次,原告要求被告赔偿的费用过高,被告仅同意适当予以赔偿。
经审理查明,原告张德明系甘州区龙渠乡白城村二社社长,被告陈建林系该社社员。2015年甘州区龙渠乡白城村被列为甘州区龙渠乡的精准扶贫村,为了整合土地资源更加有效的发挥土地的作用,甘州区龙渠乡白城村二社将该社的土地推成了条田。2016年1月15日下午,该社召开社员大会,通知全体社员第二天一户出一人到该社十字以西丈量土地。第二天(即2016年1月16日)上午9时30分许,原告张德明在二社的水泥路上准备召集社员丈量土地时,被告陈建林因对社里准备收取的机耕费及水费有意见,便上前质问原告,双方为此发生争执。在争执过程中,原、被告均用脏话辱骂了对方,被告用拳头在原告的胸部捣了几拳。后经他人劝解后,原告离开前去东边的土地准备参与丈量,离开时原告用脏话辱骂了被告的女儿,被告听到后便跟着原告来到东边的土地拉扯原告的肩膀,在场的其他人准备上前劝阻时,原告不让在场的人员劝阻,双方进而发生了撕扯,后被他人挡开。当日,原告向甘州区龙渠派出所报警。报警后,原告前往河西学院附属张掖人民医院检查,花费医疗费347元。随后原告前往甘州区人民医院住院治疗11天(2016年1月16日-2016年1月27日),花费住院费7997.89元,被诊断为:1、急性闭合性颅脑损伤、脑震荡、头部软组织损伤;2、胸部软组织损伤;3、冠心病、无症状性心肌缺血;4、血脂异常、高甘油三酯血症。2016年4月12日,甘肃仁和司法医学鉴定所接受原告个人委托后依法作出甘仁和司法临医鉴字[2016]第086号《关于张德明人身损害程度等问题的法医司法医学鉴定意见书》,鉴定意见为:1、损伤不构成伤残;2、损伤医疗终结时限评定为2个月;3、损伤前1个月内为完全误工损失日;后1个月内为部分误工损失日;4、损伤后前1个月内日常生活需他人(1人)照顾护理;5、损伤前2个月内需加强营养;6、损伤后临床医生对症检查、应用抗炎、止痛等支持类药物未超出检查、治疗损伤的范畴。医疗费用按伤后医疗期间医院出具的检查、治疗损伤的医疗单、收费票据核准计。原告为行此鉴定,支付鉴定费2000元。庭审中,被告对原告提交的鉴定书没有异议,且经本院释明后,对原告的用药合理化程度,被告亦表示不申请鉴定。上述事实,有原告张德明及其委托代理人张敏、被告陈建林的当庭陈述,原告申请本院依职权从甘州区龙渠派出所调取的公安民警对原告张德明、被告陈建林、在场人毛吉林、王福、张建明所作的询问笔录各一份以及原告提交的医药费票据两张、诊断证明一张、鉴定书一份、鉴定费票据一张、交通费票据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,原、被告双方系同社村民,本应在生产生活中友善相处,然而被告却因对社里准备收取的机耕费等费用有意见,在其向作为社长的原告质问时,双方因言语不和,相互辱骂对方,为此发生争执。争执中,被告用拳头殴打了原告。被他人劝阻后,被告又因原告用脏话辱骂其女儿,与原告再次发生争执和撕扯,被告的上述行为,造成原告头面部、胸部软组织损伤。对此,被告应承担主要的过错责任。
原告张德明作为社长,在被告对机耕费预收数额提出意见时,态度不冷静与被告发生口角。被他人劝阻后,原告不能克制自己的情绪,用脏话辱骂被告的女儿,进而双方再次发生撕扯。对此,原告亦有过错,应适当减轻被告的赔偿责任。综上,本院酌定被告承担70%的赔偿责任,原告自负30%的责任。对原告要求被告赔偿医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、交通费的主张及参照的标准和计算依据、计算方法,经被告质证后均无异议,故本院予以认定。同时,本院希望双方当事人经过这次事件,能够认真反思各自的过错,在今后的生活中能够不计前嫌,和平相处。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十五条一款(六)项、二款、第十六条、第二十四条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:被告陈建林赔偿原告张德明医药费8344.89元、误工费和护理费7875元、营养费1200元、住院伙食补助费440元、鉴定费2000元、交通费500元,以上合计20359.89元的70%即14252元,于本判决生效后十日内给付。案件受理费155元(已减半收取),由原告张德明负担46.5元,由被告陈建林负担108.5元。受理费原告已交纳,被告负担的部分,由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院
审判员 王志英
二〇一六年六月二十四
书记员 王 婧