(2016)浙0703民初1886号

池生良与周春芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
池生良,周春芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初1886号

原告:池生良。

委托代理人:方伟军,浙江一剑律师事务所律师(特别授权)。

被告:周春芳。

原告池生良诉被告周春芳民间借贷纠纷一案,于2016年5月16日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由助理

审判员王安琪独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告池生良的委托代理人方伟军、被告周春芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告池生良诉称:2014年9月27日,被告向原告借款200000元,口头约定借期一个月,被告至今未还款。现请求判令:1、被告归还原告借款200000元及利息(按同期银行贷款利率计算从起诉之日起至还款之日止);2、本案诉讼费由被告负担。为证明上述事实,原告池生良向本院提交了证据借条一份,证明被告向原告借款的事实。

被告周春芳答辩称,借款属实,交付借款时就按三分利扣除了三个月的利息18000元。后来的利息没有支付,但另行给陈小仙出具了借条一份。被告周春芳未向本院提交证据。原告提交的证据经质证,被告周春芳无异议,本院依法予以认定。经审理,本院对本案的基本事实作如下认定:2014年9月27日,被告周春芳向原告借款200000元并出具借条一份。借条载明:“今借到池生良人民币贰拾万元整(200000)”。借款系现金交付,后被告本息均未归还。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告向原告借款的事实清楚,被告周春芳称实际交付金额为182000元但并未提交证据予以证明,而原告不予认可。

本院认为,借条作为借贷关系最直接的证据,由被告周春芳本人出具的借条中载明借到200000元,故对于借款本金应当认定为200000元。借条中未载明还款时间,原告可在催讨后随时要求被告归还。双方未约定利息,应当视为不支付利息,但对于逾期利息,可自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告周春芳于本判决生效后十日内归还原告池生良借款200000元及逾期利息(按中国人民银行同期同档次贷款基准利率自2016年5月16日计算至实际履行之日止)。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元(已减半收取),由被告周春芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

代理

审判员  王安琪

二〇一六年六月二十四日申请执行时效二年代

书 记员  孙宇惠