重庆市城口县人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0229行初3号原告唐平安,男。原告陈远珍,女。原告唐少元,男。原告王玉林,男。原告张瑞香,女。原告王延礼,男。原告唐平珍,男。委托代理人胡安平,城口县复兴法律服务所法律工作者,系特别授权。被告城口县国土资源和房屋管理局,住所地:重庆市城口县北大街行政综合楼,组织机构代码77175040-8。法定代表人滕兴中,局长。委托代理人张一勤,该局副局长,系特别授权。委托代理人赵建中,重庆渝万律师事务所律师。被告城口县蓼子乡人民政府,住所地:重庆市城口县蓼子乡场镇,组织机构代码76889748-4。法定代表人向以兵,乡长。委托代理人曾天号,该乡副乡长。委托代理人李华文,重庆渝万律师事务所律师。
原告唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍诉被告城口县国土资源和房屋管理局(简称县土房局)、被告蓼子乡人民政府(简称蓼子乡政府)行政给付一案,于2016年1月25日向本院提起行政诉讼。本院受理后,于2016年1月29日向被告县土房局、蓼子乡政府送达了起诉状副本、应诉通知书等诉讼文书。本院依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。原告唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍及委托代理人胡安平,被告县土房局的委托代理人张一勤、赵建中,蓼子乡政府的委托代理人曾天号、李华文均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍诉称,2010年,城口县土地整治流转中心和蓼子乡政府根据复垦文件精神向农户宣传复垦,农村建设用地地票交易收益扣除项目工程成本、管理成本和融资成本后,85%地票价款支付给退出宅基地的农户,15%支付给该农村集体经济组织。七原告的宅基地实测复垦面积为3353㎡,后被告县土房局、蓼子乡政府将该宅基地在重庆市农村土地交易所以城口县蓼子乡穴沱村5组为原土地使用权人进行了地票交易,交易面积与复垦实测面积一致,地票交易价款为745969元,并已划拨到二被告账户,但二被告无故侵占该地票价款,至今未支付给七原告。综上,请求确认二被告侵占七原告地票交易价款的行为违法,并判决二被告按原告实际复垦面积支付地票价款745969元,且本案诉讼费用由二被告承担。
被告县土房局辩称,本案复垦地块的土地权利人是蓼子乡穴沱村5组,而不是本案七原告,因此,七原告并不是复垦地块的土地权利人,依法不应享有地票交易的相关权利。
被告蓼子乡政府辩称,答辩意见与县土房局一致。
经审理查明,2010年,被告县土房局、蓼子乡政府以蓼子乡穴沱村等6个村的农村建设用地为复垦项目,对图幅号为H49G006012,图斑号为153的地块以蓼子乡穴沱村5组为原使用权人予以复垦,验收合格证号为渝建地整字[2010]439号,面积为3353㎡,地票价款为603540元,现已拨付到蓼子乡穴沱村5组的账户。另查明,七原告身份证件显示王延礼系蓼子乡穴沱村5组村民,其余六原告均为穴沱村6组村民。七原告也未提供复垦时应签订的《农村建设用地复垦协议书》。现七原告诉至本院,要求按照复垦实测面积3353㎡,向其支付地票价款745969元。
本院认为,本案系农村宅基地复垦的行政给付案件,属于行政诉讼的受案范围。根据《土地复垦条例》第五条“国务院国土资源主管部门负责全国土地复垦的监督管理工作。县级以上地方人民政府国土资源主管部门负责本行政区域土地复垦的监督管理工作”的规定,城口县国土资源和房屋管理局作为重庆市城口县人民政府的国土资源主管部门,具有对城口县行政辖区内土地复垦工作进行监督管理的法定职责。《重庆市农村建设用地复垦项目管理规定(试行)》第十一条第二款规定:“复垦协议指项目承担单位与乡镇人民政府,乡镇人民政府与土地使用权人签订的契约。……。”因此,县土房局、蓼子乡政府是本案的适格被告。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条:“行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼”的规定。《最高人民法院关于〈审理涉及农村集体土地行政案件〉若干问题的规定》第四条“土地使用权人或者实际使用人对行政机关作出涉及其使用或实际使用的集体土地的行政行为不服的,可以以自己的名义提起诉讼”的规定。本案中,既无证据证明复垦地块的行政相对人或者利害关系人系七原告,亦无证据证明七原告系该地块的土地使用权人或者实际使用人;而七原告身份证件显示除原告王延礼系蓼子乡穴沱村5组村民,其余六原告均为穴沱村6组村民,且该地块是以蓼子乡穴沱村5组为原使用权人予以复垦,面积为3353㎡,地票交易价款为603540元。因此,本案以唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍的名义提起诉讼,其主体资格不符合法律的规定。综上,唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍的原告主体资格不适格,应予裁定驳回起诉。依据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款(二)项之规定,
裁定如下:驳回唐平安、陈远珍、唐少元、王玉林、张瑞香、王延礼、唐平珍的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审 判 长 张 雷
人民陪审员 王 敏
人民陪审员 杜俊灵
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 孙栋进