河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书2015年桐民初字第00047号原告李庆有,男,生于1964年6月,汉族,居民,住桐柏县城关镇凤凰城小区,身份证号:4129321964********。被告南阳市宏悦房地产开发有限公司。法定代表人郭鹏,总经理。委托代理人任晓,公司法律顾问。
原告李庆有与被告南阳市宏悦房地产开发有限公司(以下简称宏悦公司)商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李庆有、被告的委托代理人任晓到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李庆有诉称,2009年8月,原告与被告签订《商品房买卖合同》,合同及附件约定原告购买房产配置的装饰、设备标准。合同生效后,原告依约履行了义务,被告未按合同约定为原告提供资料办理房屋产权证书,致使原告至今未能取得房产证书;未按照合同约定为原告提供房管部门实地测量的产权面积数据,导致原告至今未能据实结算房款;未按照合同约定建设完善双水源、双电源、供燃气、地暖等设施,被告以上违约行为,使原告遭受巨大损失。综上,原、被告双方签订的商品房买卖合同为有效合同,被告不履行合同义务构成违约,应承担相应责任,特诉至法院,请求判令:1、被告立即为原告提供资料办理房产证;2、被告立即完善双水源、双电源、地板采暖等配套设施;3、被告提供房管部门实地测量的产权面积数据,据实结算房款。在庭审中,原告变更诉讼请求1为“判定被告为原告办理房产证并支付逾期办证的违约金(以人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息为标准,以原告已付购房款总额为基数,从2011年3月11日起计至被告为原告办妥房产证之日止)”;3为“要求被告协助房管部门实地测量本案讼争房屋的产权面积数据,并据实结算房款”。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交的证据有:商品房买卖合同。被告出具的收据10张。
被告宏悦公司辩称,被告在房屋验收合格后,已将办理房屋产权登记的相关资料提交桐柏县房管局,由于桐柏县土地管理部门未按约定将拍卖土地交付给被告,导致小区不能整体开发,不能办理房产证。根据双方签订商品房买卖合同约定,原告请求被告为其办理房产证的请求,没有依据,原告未提供证据证明原告未取得房产证书是被告的责任,要求被告承担违约金不能成立。被告已履行双水源供水,双电源供电义务,原告诉请的地板采暖配套设施因业主阻挠,无法履行,责任不在被告。房管部门测量产权面积数据,据实结算房款问题是房管部门的办理程序问题,不是被告的义务。被告为支持其辩解,向法庭提交的证据有:1.被告与桐柏县城区水务管理公司工程安装维修队签订供水施工合同两份和合同书两份及该公司的收据发票3张,宏悦公司凤凰城工程拨付签证单。2.被告与城关镇西杨社区签订供电协议书,城关镇西杨社区的情况说明,被告桐柏项目部情况说明及桐柏县电业局城区配电中心的双电源供电方式告知。为查明案情,本院对被告桐柏项目部李伟、桐柏县电业局城区配电中心姚中凯、桐柏县房地产交易所王双进行了调查,制作了调查笔录。对原告的举证,被告的质证意见为:对商品房买卖合同的真实性无异议,但合同没有约定逾期办理产权证的违约责任,对收据的真实性待核实后回复。对被告的举证,原告的质证意见为:被告与桐柏县城区水务管理公司签订的合同是自来水,深水井没有打,西杨社区不是供电部门。对法庭调取的材料,原告认为对李伟的调查笔录不属实,没有双电源供电,深水井没有打,认为对姚中凯、王双的调查笔录属实。被告认为对李伟的调查笔录无异议,被告已按合同约定履行了双水源,双电源义务,对姚中凯的调查笔录认为双电源已到小区大门口无异议,切换双电源在小区大门口即可实施,对王双的调查笔录无异议,未取得建设规划许可证的责任不在被告。根据双方当事人的陈述和提供的证据,结合法庭调取的材料,经庭审质证和辩论,本院确认以下案件事实:2009年8月原告李庆有与被告宏悦公司签订商品房买卖合同,原告购买被告开发的凤凰城小区第4幢3单元4层401室,合同约定的建筑面积132.14平方米,每平方米单价1886.34元,原告李庆有于2009年8月27日交首付款129261元,被告于同日出具收据,余款在建行按揭,被告于2009年10月27日给原告出具一收据,收到原告房款120000元。2010年10月,讼争房子交付原告,原告入住。商品房买卖合同第五条“面积确认及面积差异处理”约定为“以房管部门实地测量的产权面积为准,据实结算”,现房管部门对原告房屋没有测量产权面积。合同第十五条“关于产权登记的约定”为:出卖人应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第2项处理,即:买受人不退房,出卖人按已付房价款的0.1%向买受人支付违约金。现由于被告未提交建设工程规划许可证,暂不能办理房产证。合同附件三装饰、设备标准约定配套设备:①地板采暖;……⑧双水源:自来水、小区深水井双路供水;⑨双电源:采用两路供电电源。现被告开发的凤凰城小区地板采暖没有履行,小区深水井没有打,只是单电源城高线供电。2010年6月6日,被告收取原告煤气初装费2000元,2010年9月18日,被告收取原告契税4985元,房产服务费793元,房产测量费119元,房产登记费80元等。
本院认为,原告李庆有与被告宏悦公司签订的商品房买卖合同是双方的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定严格履行。关于办理房产证问题,合同约定出卖人(即被告)应当在商品房交付使用后90日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关,讼争房屋已于2010年10月交付,由于被告未提交建设工程规划许可证,导致原告购买房屋的产权证无法办理,是由于出卖人的责任导致买受人不能在规定期限内取得房产权属证书,依照双方合同约定,出卖人按已付房价款的0.1%向买受人支付违约金,即249.26元。关于合同约定的双水源,双电源,地板采暖,被告已履行了自来水供水,小区深水井未打,地板采暖未履行,双电源供电未履行,应继续履行双方合同约定。关于原告请求被告协助房管部门实地测量讼争房屋产权面积数据,据实结算房款问题,符合双方合同约定,应予准许。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:一.被告南阳市宏悦房地产开发有限公司于本判决生效之日起三十日内将办理原告李庆有房产证需由被告提供的资料提交产权登记机关,并赔偿原告李庆有违约金249.26元。二.被告南阳市宏悦房地产开发有限公司于本判决生效之日起三个月内为原告李庆有履行地板采暖,小区深水井供水,双电源供电合同义务。三.待房管部门实地测量原告李庆有的房屋产权面积数据时,被告南阳市宏悦房地产开发有限公司应予协助,并据实结算房款。义务人如未按上述判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 张孝印
审 判 员 李春靖
人民陪审员 李 密
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张 倩