(2016)内0781民初967号

呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂与王有田供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
满洲里市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
满洲里市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂,王有田
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百七十六条,第一百八十二条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区满洲里市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0781民初967号原告呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂,住所地内蒙古自治区满洲里市。负责人朱国臣,厂长。委托代理人靳海峰,职务:该公司法务专责。被告王有田,男,1972年5月21日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区满洲里市。

原告呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂诉被告王有田供用热力合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理,依法由

审判员李福生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂委托代理人靳海峰到庭参加诉讼。被告王有田经本院传票传唤,无��当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂诉称,原、被告系供热合同关系,被告所有的位于满洲里市荷兰村三层101号房屋供热面积为164.14平方米,2014年9月21日至2015年5月10日共拖欠原告取暖费5611.4元。原告为维护自身合法权益,诉至法院,要求被告给付拖欠的供热费5611.4元,并承担本案诉讼费。被告王有田未作答辩。原告为证实自己的主张向本院提交了营业执照复印件,欠费明细各一份,证明:原告的主体资格及欠费金额。被告王有田未到庭对上述证据质证,应视为放弃质证权利。

本院经审查认为,原告提交的证据客观真实,与待证事实相关联,且证据的来源和形式符合法律规定,应当作为认定案件事实的根据,本院予以采信。

经审理查明,原、被告系供热合同关系,被告权��房屋坐落于满洲里市荷兰村三层101号,取暖面积为164.14平方米,被告的房屋是非居民供热性质,应按照4.68元/建筑平方米/月缴纳供热费。被告共拖欠原告2014年9月21日至2015年5月10日期间的供热费5611.4元。

本院认为,原、被告双方成立供用热力合同关系,即由原告为被告供用热力,被告支付热费的合同。本案原告作为供热企业为被告提供热力服务,有权向被告收取费用,故本院对原告主张被告按照供热面积缴纳供热费用的主张,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十二条、第一百八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条的规定,

判决如下:被告王有田于本判决生效后立即给付原告呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂2014年9月21日至2015年5月10日供���费5611.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王有田负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  李福生

二〇一六年六月二十四日

书记员  马 婧附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第一百七十六条:供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。

二、《中华人民共和国合同法》第一百八十二条:用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。

三、《中华人民共和国合同法》第一百八十四条:供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条:判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判���认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。