(2015)官民一初字第6096号

赵X与昆明格林科技有限责任公司、陈XX等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵X,昆明格林科技有限责任公司,陈XX,杨X,云南世银投融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民一初字第6096号原告赵X,女,1981年10月18日生,汉族。委托代理人者红丽、黄维,北京盈科(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。被告昆明格林科技有限责任公司。住所地昆明市鼓楼路***号林海3A数码城*楼***号。法定代表人陈XX,总经理。被告陈XX,男,1977年10月12日生,汉族。被告杨X,女,1985年11月2日生,汉族。三被告共同委托代理人刘丹,云南恒业律师事务所律师,特别授权代理。被告云南世银投融资担保有限公司。住所地云南省昆明市高新技术开发区海源北路*号高新招商大厦**楼。法定代表人王建,总经理。委托代理人吴昕、冯俊声,云南鼎易律师事务所律师,特别授权代理。

原告赵X诉被告昆明格林科技有限责任公司、陈XX、杨X、云南世银投融资担保有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告赵X的委托代理人者红丽、黄维,被告昆明格林科技有限责任公司、陈XX、杨X的共同委托代理人刘丹,被告云南世银投融资担保有限公司的委托代理人冯俊声到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵X诉称:被告昆明格林科技有限责任公司因公司流动资金周转需要,通过居间人云南光辉民间融资登记服务有限公司向案外人尹文俊借款1000000元。尹文俊与被告于2014年7月18日在昆明市官渡区银海领域独商2栋签订《民间资金借款合同》,约定借款月利息为1.5%,自2014年7月18日起至2015年7月18日止,借款期限为12个月。若逾期还款,则逾期部分按借款合同约定的利息支付并加收50%罚息。为保证还款,被告云南世银投融资担保有限公司出具一份《保证合同》,同意对以上借款提供连带保证责任,并约定了保证的范围、方式、期间及违约责任。被告陈XX、杨X夫妻二人出具《夫妻连带责任还款承诺书》,愿意共同偿还该笔借款。2014年11月20日,原告与原债权人尹文俊、被告昆明格林科技有限责任公司、云南世银投融资担保有限公司签订《债权转让协议》,将1000000元债权全部转给原告,并通知债务人昆明格林科技有限责任公司。同时,被告云南世银投融资担保有限公司出具一份保证合同,同意对转让后的职权提供连带责任保证。被告未在约定期限内偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益,特诉至法院请求判令:1、被告连带归还原告借款本金1000000元;2、被告连带承担2015年7月21日至欠款清偿之日止的借款利息及逾期罚息;3、被告承担律师费3000元、诉讼保全费5000元、公告费250元及差旅费、评估费、执行费等相关费用;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告昆明格林科技有限责任公司、陈XX、杨X答辩称:原告与案外人尹文俊的债权转让行为对被告陈XX、杨X不发生法律效力,本案中被告陈XX、杨X不是担保人,还款承诺书是向被告云南世银投融资担保有限公司进行反担保而出具,与本案原告并无直接法律关系。被告陈XX、杨X未对原告出具过还款承诺,故不应对原告承担连带还款责任。原告要求按照月利率2.5%计算利息超过了法律规定,请法庭按照年利率24%计算利息。另外,律师代理费不在本案审理范围之内,请求驳回该诉请。

被告云南世银投融资担保有限公司答辩称:如果原告债权转让协议有原件的话我们就认可该债权;另外,本案的律师费不是必须支付的费用,不属于损失,不应得到支持;关于原告的利息及罚息,按照最高人民法院的司法解释应该做适当的调整。综合原、被告诉辩称,本案争议焦点是:1、债权转让协议是否有效;2、被告陈XX、杨X是否应承担还款的保证责任;3、原告所诉利息应如何计算。针对争议焦点,原告赵X向本院提交:1、原被告身份证复印件、营业执照,欲证明原、被告主体适格;2、民间资金借款合同,欲证明被告昆明格林科技有限公司通过居间人向尹文俊借款1000000元的事实;3、转账凭条,欲证明尹文俊于2014年7月18日将1000000元借款如数汇入被告昆明格林科技有限公司账户;4、保证合同,欲证明被告格林公司向尹文俊的借款,被告云南世银投资融资担保有限公司自愿提供连带保证责任;5、债权转让协议、转款凭条,欲证明债权人尹文俊于2014年11月20日将债权转让给原告,并通知了债务人及担保人;原告已将1000000元款项支付了案外人尹文俊;6、保证合同,欲证明被告云南世银投资融资担保有限公司向原告出具保证合同,对转让后的债权承担无限连带责任;7、融资担保合作协议、最高额担保委托合同、股东会决议、担保意向函,欲证明被告云南世银投资融资担保有限公司通过《股东会决议》,与昆明格林科技有限公司签订《最高额担保委托合同》,在最高额为8000000元的范围内提供无限连带责任,并与居间人云南光辉民间融资担保有限公司签订《融资担保合作协议》,同时向其发出担保意向函2份,对昆明格林科技有限公司申请办理的融资业务承担无限连带保证责任,并对融资业务提供无限连带保证责任;8、个人无限连带责任书,欲证明被告陈XX自愿以本人所有资产承担无限连带责任,并承诺不以任何理由将个人财产变卖或转让;9、夫妻连带责任共同还款承诺书,欲证明被告陈XX、杨X夫妻自愿对此笔借款承担无限连带责任;10、公告费、诉讼保全费发票,欲证明原告为诉讼支出公告费250元、诉讼保全费5000元;11、出庭证人云南光辉民间融资登记服务有限公司法定代表人王辉证言,欲证实被告昆明格林科技有限责任公司向融资平台登记借款的共计8000000元借款已通过托管账户汇至格林公司账户,被告陈XX、杨X在登记借款时就向云南光辉民间融资登记服务有限公司出具了《夫妻连带责任共同还款责任书》,保证对所借贷的8000000元借款承担还款责任。经质证,被告昆明格林科技有限责任公司、陈XX、杨X对证据1三性认可,对证据2、3认为没有原件真实性无法确认,不予认可,并认为约定的逾期利息超过了贷款利率的四倍,应该予以调整,借款主体是格林公司,被告陈XX、杨X不应承担还款责任;对证据4认为系与被告世银融资担保公司签订,对真实性无法确认,不予质证;对证据5、6真实性认可,对合法性、关联性不认可,借款合同是实践性合同,原告无法证明借款真实发生,对转让协议不认可,借款不涉及被告陈XX、杨X,对陈XX、杨X不发生法律效力;对证据7不涉及到原告,与原告没有关系;对证据8、9认为与原告之间没有关联性,系被告陈XX、杨X对被告世银投融资担保公司所作,是对该公司的反担保行为,不是对原告债权的担保行为;对证据10的证据三性认可;对证据11中证人的陈述无意见。经质证,被告云南世银投融资担保有限公司对证据1的三性认可;对证据2、3、7、8、9认为均系复印件,不能证实尹文俊的1000000元已转账至被告格林公司处,如果1000000元没有真实发生,之后所签订的债权转让协议合同都要归于无效,本案原告就没有权利要求我公司承担还款责任;对其余证据的三性予以认可。四被告未针对争议焦点向本院举证。

本院认为,原告提交的证据1能证实双方的主体资格情况,本院予以确认;原告提交的证据2、3、4虽无证据原件,但与证据5、6能相互印证,在被告格林公司、世银投融资公司与原告签订债权转让协议及保证合同时,被告对格林公司已收到尹文俊借款的事实未提出异议,故

本院认为原告提交证据已形成有效证据锁链,对上述证据的欲证观点予以采纳;原告提交的证据7、8、9系复印件,与本案原告无直接关联,系世银投融资公司与光辉民间融资登记服务有限公司之间的融资担保约定,及被告陈XX、杨X对被告世银投融资担保公司所作借款担保的反担保约定,本院对原告的欲证观点不予采纳,不予收录作为本案定案依据使用;原告提交的证据10被告对真实性无异议,本院予以确认;原告提交证据11能证实原告所借给被告款项的汇款方式及当时约定的托管账户情况,本院予以确认。综合原、被告的诉请主张、举证、质证及本案庭审核实情况,本院确认本案法律事实如下:2014年6月被告昆明格林科技有限公司因流动资金周转需要,通过云南光辉民间融资登记服务有限公司融资平台借入民间资金进行借款融资。经云南光辉民间融资登记服务有限公司居中介绍,2014年7月18日,被告昆明格林科技有限公司(借款人)、被告云南世银投融资担保有限公司(担保人)、云南光辉民间融资登记服务有限公司(居间人)与案外人尹文俊签订一份民间资金借款合同,约定昆明格林科技有限公司向尹文俊借款1000000元,借款期限自2014年7月18日至2015年7月18日止,借款月利率为1.5%。如逾期还款,则逾期部分按原约定利率计息并加收50%罚息。借款人及担保人违约的,除支付逾期罚息外,还必须承担出借人由此产生的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、差旅费、律师费、评估费、公告费等。同日,尹文俊将借款1000000元转账支付至被告昆明格林科技有限公司中国建设银行股份有限公司昆明昆交会支行账号。至2014年11月20日,案外人尹文俊(债权转让人)与原告赵X作(债权受让人)、被告昆明格林科技有限公司(借款人)、被告云南世银投融资担保有限公司(担保人)、云南光辉民间融资登记服务有限公司(居间人)共同签订一份《债权转让协议》,约定尹文俊将借给昆明格林科技有限公司1000000元债权及相应债权从权利转让给原告,原告同意受让。被告昆明格林科技有限公司、云南世银投融资担保有限公司同意将标的债权转让给原告,并承诺按前述《民间资金借款合同》的约定向原告履行义务、承担责任。原告依约将1000000元款项转账支付至案外人尹文俊账户。同日,原告赵X与被告云南世银投融资担保有限公司签订一份《保证合同》,约定云南世银投融资担保有限公司愿意为债务人昆明格林科技有限公司与原告所形成的上述1000000元债务提供连带责任保证,保证范围为主合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权而发生的包括但不限于诉讼费、保全费、差旅费、律师费、公告费等。保证期间自合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年止。后被告昆明格林科技有限公司按月支付原告至2015年7月20日止的借款利息,还款期限届满后未能按期归还借款本金及支付利息,原告遂以其诉请诉至本院。庭审查明,原告为实现债权支出公告费250元、诉讼保全费5000元。

本院认为,针对本案本案争议焦点1,即债权转让协议是否有效的问题。从原告提交的证据来看,原告已提交《债权转让协议》原件,证实被告昆明格林科技有限公司、云南世银投融资担保有限公司均同意并共同签订该份转让协议,该债权转让行为已由原债权人尹文俊及现债权人赵X共同通知了债务人及担保人,债务人及担保人未对转让行为提出异议,转让行为有效,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条关于“借款人应当按照约定的期限返还借款。”之规定,被告昆明格林科技有限公司在约定的期限内未能及时归还借款本金,本院依据上述法律规定,对原告要求立即归还借款本金1000000元的诉请予以支持。针对本案本案争议焦点2,即被告陈XX、杨X是否应承担还款保证责任的问题。由原告提交证据查明,与原告签订保证合同的是被告云南世银投融资担保有限公司,被告陈XX、杨X并没有对原告出具过保证合同或保证责任的承诺书,而原告所提交的《夫妻连带责任共同还款承诺书》是被告陈XX、杨X与被告云南世银投融资担保有限公司签订《最高额抵押反担保合同》是向该公司出具的保证文书,且该文书没有落款时间,没有显示原告姓名、担保范围等保证合同的必要条件,故本院对原告认为被告陈XX、杨X应承担连带清偿责任的主张不予支持。针对本案本案争议焦点3,即原告所诉利息应如何计算的问题。依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条关于“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”之规定,依据庭审查明事实,借款合同中约定的月借款利率为1.5%,如逾期归还,逾期部分除按约定利率计息外,加收50%罚息。加收罚息后,该约定超过了上述法律规定的年利率24%的上限,故本院按照上述法律规定,确定原告要求的逾期利息及罚息一并按照年利率24%予以支持。另外,依据《中华人民共和国担保法》第六条关于“保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为”、第十八条关于“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第二十五条第二款关于“在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”之规定,本案被告云南世银投融资担保有限公司作为保证人签署了《借款合同》及《保证合同》,合同中约定担保方式为连带责任保证,且原告起诉时尚在保证期间内,故对原告要求被告云南世银投融资担保有限公司对上述借款本金及利息承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。原告所诉公告费、诉讼保全费已实际发生,而被告昆明格林科技有限责任及担保人云南世银投融资担保有限公司与原告的约定中已载明原告因维权产生的费用由其承担,故本院对原告的此项诉请予以支持。原告所诉律师代理费、差旅费、评估费、执行费,因原告未提交证据证实上述费用已产生,故本院对该诉请不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十五条第二款之规定,

判决如下:

一、由被告昆明格林科技有限责任公司于本判决生效后十日内支付尚欠原告赵X借款本金1000000元;

二、由被告昆明格林科技有限责任公司于本判决生效后十日内以1000000元本金为基数,按年利率24%计算支付原告赵X自2015年7月21日至本判决确定的履行期限届满之日止的利息;

三、由被告昆明格林科技有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告赵X公告费250元;

四、被告云南世银投融资担保有限公司对上述款项承担连带清偿责任;

五、驳回原告赵X的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14704元、诉讼保全费5000元由被告昆明格林科技有限责任公司、云南世银投融资担保有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年。

审 判 长  蔡家瑶

人民陪审员  张 弛

人民陪审员  杨嘉升

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谭思祺