重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2015)万法民初字第11338号原告吴波,男,汉族,1980年9月13日出生,住重庆市万州区。被告杨圣军,男,汉族,1974年6月9日出生,住重庆市万州区。
原告吴波诉被告杨圣军合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告吴波到庭参加了诉讼,被告杨圣军经本院依法传唤未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴波诉称,原、被告系邻居,是2013年认识的。被告在做废旧金属回收生意差钱,找原告借钱,说挣钱了给原告分红。2013年8月前,原告一共投入235000元现金。后发现被告很多行为不正常,比如公务开支一晚上三万多元,原告就提出不做了。2013年9月,被告出具金额为295000元的欠条,后陆续偿还,但还差160000元未还,被告承诺于2015年底还清。2015年12月原告发现有人起诉被告,在门口贴公告,遂问被告好久还,被告表示现在有点困难。故诉至本院,请求判令:1、被告杨圣军返还原告借款160000元;2、诉讼费由被告承担。被告杨圣军未作答辩。
经审理查明,被告杨圣军于2015年8月2日向原告出具借条一张,载明:今借到吴波现金壹拾陆萬元整并附小写金额。原告当庭陈述:被告做废旧金属回收生意差钱,找原告要钱,并称挣了钱给原告分红。原告陆陆续续给被告拿钱,其中原告妻子张航还以装修为名向渣打银行贷款175000元投入到废旧金属回收生意中。原告总计投入235000元。后原告发现有问题,提出撤资。2013年9月,被告遂向原告出具295000元的欠条,其中包含60000元的分红。后被告共计偿还135000元,现还欠160000元未支付,故出具上述借条一份,而上述欠条已销毁。上述事实,有借条一份、原告当庭陈述、庭审记录等证据为证,本院予以确认。
本院认为,民事诉讼应当遵循诚实信用原则。被告杨圣军经本院依法传唤无正当理由未出庭应诉,视为自行处分即放弃其所享有的诉讼权利。对于本案事实的认定,在被告杨圣军放弃诉讼权利的情形下,结合被告出具的借条及原告关于事实的当庭陈述,
本院认为上述借条系双方当事人经清算后以借条为载体而形成的债权债务协议,系双方当事人的真实意思表示。故被告杨圣军应按照双方当事人的书面约定即借条履行自己的支付义务。依照《中华人民共和国合同法》第二条第一款、第四条、第六十条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨圣军于本判决生效后十日内支付原告吴波160000元。如果被告杨圣军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,公告费900元,合计4400元,由被告杨圣军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并受到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定时间内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行时,自本判决生效之日起,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期限为两年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 林 滢
人民陪审员 崔炳强
人民陪审员 周筱莉
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 戴林桃