广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初1456号原告唐浩,男,汉族,住湖南省宁远县禾亭镇。法定代理人唐兴明,男,汉族,住址同上。委托代理人张秀武,广东法村律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司。住所地:广东省广州市天河区水荫路。负责人李钦。委托代理人李应洋,系阳光财产保险股份有限公司广州市越秀支公司员工。
原告唐浩诉被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司意外伤害保险合同纠纷一案,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐浩的委托代理人唐兴明,被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司的委托代理人李应洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月4日0时开始,原告向被告购买由被告承保的“阳光学生幼儿综合保障计划保险”,保险费每年为42元,被告向原告出具了被告盖章的保险单,保险期间为2015年9月4日0时至2016年9月3日24时。2015年10月1日下午,原告发生保险事故,原告与他人开车经过长宁镇文化广场时,无缘无故被赖远东等人驾驶摩托车追逐殴打,致使原告严重受伤。原告当天被送往博罗县人民医院住院治疗,于2015年11月6日出院,住院36天,出院医嘱有加强营养,花去医疗费41284.60元,2016年1月15日,原告到广东惠中法医临床司法鉴定所接受鉴定,结果为原告因本次意外事件导致右第1、2、3跖骨闭合性骨折、右足骰闭合性骨折,致其右足足弓变扁,足弓结构破坏,构成九级伤残(伤残赔偿金:30192.9元/年×20年×0.2=120771.6元)。后期内固定术拆除费用为6000元整。原告认为,原告已经履行了缴纳保险费的义务,被告也将保险单交付给了原告,保险合同已成立,原告向被告索要赔付的保险金时,被告拒不支付。为维护原告合法权益,原告诉至法院请求依法判令:1、被告在其保额范围内向原告支付意外伤害保险50000元、意外伤害医疗保险4000元;2、被告承担本案诉讼费用。
被告辩称,本案不属于保险责任,原告在我司购买的是意外和疾病保险,但原告受伤不是由于意外事故造成,而是他人故意伤害而导致的,不属于意外这一定义的范畴。根据原告提供的博罗县公安局长宁派出所出具的告知说明足以证实,原告受伤是因赖远东殴打,综上所知,原告的伤情是由他人故意伤害导致的。原告称是受伤是由于被人追打驾驶摩托车撞倒路灯,但并未提供交通事故认定书予以证明,撞上路灯也是原告本人自己陈述的,且我司认为,被人追打驾驶摩托车撞倒路灯也是他人故意伤害的过程,不能单独作为意外事故进行定义。综上所知,我司认为,本案件不属于保险合同责任范围,原告的损失应由侵权人进行承担。另根据保险合同免责条款,原告无证件驾驶不是赔偿责任,此案件不属于意外事故。
经审理查明:原告为广州市轻工职业学校的2014级网络营销专业的学生。原告在被告处投保了阳光学生幼儿综合保障计划保险,其中,阳光学生幼儿意外伤害保险金额50000元,阳光附加学生幼儿意外伤害医疗保险4000元,阳光附加学生幼儿疾病住院医疗保险30000元,保险单号为1087327002015000232,保险期限为2015年9月4日0时起至2016年9月3日止24时,总保费为42元,上述情况有原告提供的由被告出具的保险凭证予以证明。2015年10月1日,原告被赖远东殴打致受伤,经鉴定为轻伤一级,经博罗县公安局长宁派出所调解无果,该所遂告知原告就民事赔偿提起诉讼,上述事实有公安部门出具的告知说明、鉴定意见通知书予以证明。原告受伤后,被送往博罗县人民医院住院治疗,住院36天,用去住院医疗费41284.6元;出院医嘱:加强营养,石膏托固定8-12周,在医师指导下功能锻炼,定期复查X线,骨折愈合后取内固定物,如有不适,随时就诊。原告父亲唐兴明委托广东惠中法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级及后续治疗费进行鉴定,该所于2016年1月18日出具《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、原告的损伤与本次事故存在直接因果关系;2、原告右第1、2、3跖骨闭合性骨折、右足骰闭合性骨折,致其右足足弓变扁,足弓结构破坏,构成九级伤残;3、原告后期内固定术拆除费用为人民币6000元。原告用去鉴定费2500元。原告向本院提供广东省九年义务教育证明、学校教育收费票据、新生入学须知等用于证明原告在城镇居住一年以上,残疾赔偿金应当按城镇标准计算。原告主张其损失有医疗费41284.6元、伤残赔偿金120771.6元,后续治疗费(拆除内固定)6000元,其向被告索赔,被告以原告受伤不属于意外事故为由不予赔偿,原告遂起诉至本院。
本院认为:原告与被告签订的保险合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效。合同签订后,原告依约按时足额缴纳了保险费42元,双方已形成了保险合同关系。双方应按合同约定的条款履行各自的义务。
被告辩称原告受伤系他人侵权造成,不属于意外事故,理由不充分,本院不予支持。另,被告辩称原告受伤与无证驾驶有因果关系,无证驾驶系保险合同规定的免责条款,但未提供充分合法有效的证据予以佐证其已履行了告知义务,本院不予采信。现原告主张本案损失应由被告保险合同的约定予以理赔,理由充分,本院予以支持。本次事故造成原告的损失有:(1)医疗费41284.6元,有医疗收费票据、住院费用汇总清单予以证明,本院予以确认。(2)伤残赔偿金,原告虽为农村居民户口,但其向本院提供的证据足以证明其在事故发生前已经在城镇读书和生活超过一年,其请求残疾赔偿金按照城镇居民标准计算,本院予以支持。原告构成九级伤残,故残疾赔偿金应为120771.6元(30192.9元/年×20年×20%)。(3)后续治疗费(拆除内固定)6000元,有鉴定报告予以证明,本院予以支持。综上,原告的总损失为96267元(41284.6元+120771.6元+6000元)。上述经济损失超过保险限额,应由被告在其保额范围内向原告支付意外伤害保险50000元、意外伤害医疗保险4000元,合计54000元。综上,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第十八条、第三十一条(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司应在本判决生效之日起七日内向原告唐浩赔付保险金54000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
原告:唐浩。
委托代理人:张秀武。委托代理人
被告:阳光财产保险股份有限公司广东省分公司。委托代理人第三人委托代理人原告唐浩诉阳光财产保险股份有限公司广东省分公司意外伤害保险合同纠纷一案,本院于2016-04-14立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐浩、,被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司、,第三人、到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐浩诉称。请求:被告阳光财产保险股份有限公司广东省分公司辩称,第三人述称,
经审理查明,
本院认为,根据的规定,
判决如下:如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判长 刘 勇
审判员 林锦秀
审判员 林锦秀
二〇一六年六月二十四日
书记员 林宁康