河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初1103号原告辛桂芳,男,1960年5月15日生,汉族,住荥阳市。被告乔松坡,男,1979年1月10日生,汉族,住荥阳市。
原告辛桂芳诉被告乔松坡返还原物纠纷一案,原告于2016年2月22日向本院起诉,本院于当日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,2016年2月7日13时左右,被告给原告打电话,要求给其送十件白酒过年,原告驾驶自己的豫A×××××五菱宏光普通客车将酒送至荥阳市××河路中段,被告带领七、八人将原告控制,开走原告车辆,包括车上十件白酒。后原告报警,京城派出所以双方有经济纠纷为由不予处理,建议到法院诉讼解决。后原告多次打电话要求被告返还车辆及白酒,被告至今未予以返还,原告诉至法院,请求法院判令被告返还原告的豫A×××××五菱宏光普通客车及尊圣牌白酒十件(价值5000元),并由被告承担案件费用。
被告辩称,被告给原告拉石子,原告欠被告运费,后经被告多次催要,原告称他人未给其结账,但被告了解到他人已经给原告结账,原告称用车或者酒来抵账,但却不照面,后原告说让被告春节用酒,被告就扣留原告车辆及白酒。原告将被告运费支付,被告返还原告车辆及白酒。根据当事人的诉辩意见,经征询当事人无异议后,本院归纳本案争议焦点为:被告是否应当返还原告所诉的车辆及白酒。围绕上述争议焦点,当事人举证、质证及本院对证据的分析认证意见如下:原告针对本案的争议焦点,主张被告应当返还,并提交了如下证据证明其主张:1、行驶证复印件一份,证明本案所涉的车辆属于原告;2、荥阳市公安局京城路派出所出具的接处警登记表一份,证明被告带人将原告车辆抢走。被告对以上证据的质证意见为:对证据1无异议。对证据2,真实性无异议,但对显示的钱数内容有异议,另外,是被告先报警。被告针对本案的争议焦点,主张原告支付其运费,其返还原告车辆及白酒,但未提供证据。对原告提供的证据1,被告无异议,本院予以采信。对证据2,被告对其上面显示的欠款钱数内容有异议,因关于原告欠被告运费的纠纷,被告亦起诉至法院,故对除该部分外的内容,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证及本院分析认证意见,本院对本案的事实确认如下:2016年2月7日13时左右,被告以原告欠其运费为由,在荥阳市××河路朝宾楼饭店门口将原告驾驶的车牌号为豫A×××××五菱牌LZW6430JF小型普通客车扣留并予以开走,当时该车上载有十件尊圣牌白酒。后经原告催要,被告未予以返还。2016年2月,原告诉至法院,要求返还车辆及白酒。另查明,豫A×××××普通客车登记所有人为原告,使用性质为非营运。
本院认为,对被告称原告支付其所欠的运费,被告才返还原告车辆及白酒的辩解理由,因于法无据,故本院不予采纳。本案所涉的车辆登记所有人为原告,被告未提供证据证明其有权利占有该车辆及车载的白酒,故被告应以原告所请,返还给原告,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。原告当庭主张要求被告赔偿其损失,但其未明确损失的具体数额,本案不作处理,原告可另行起诉主张。根据《中华人民共和国物权法》第二条、第三十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告乔松坡于本判决生效后十日内返还原告辛桂芳的车牌号为豫A×××××五菱牌LZW6430JF小型普通客车一辆及车上所载的十件尊圣牌白酒;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六百七十五元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 孙先兴
人民陪审员 石雅丽
人民陪审员 刘红涛
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘 玉