广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法民五初字第2337号
原告:王顺林,男,汉族,1970年4月2日出生,住安徽省芜湖市鸠江区,系其父亲。
委托代理人:蒙其焕,系广东平洲律师事务所律师。
被告:辛榕贵,男,汉族,1967年3月8日出生,住广西贵港市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司,住所地:广东省佛山市禅城区季华五路9号,注册号:440600000004957。
负责人:朱杰勇。
委托代理人:刘嘉泳,男,汉族,1981年6月9日出生,住广东省佛山市禅城区,系该公司职员。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序。诉讼中,被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司(以下简称人保公司)申请对原告的伤残等级重新鉴定。经审查,本院依法予以同意并委托广东南天司法鉴定所对原告的伤残等级进行重新鉴定。本案于2016年5月9日、6月16日公开开庭进行了审理。原告王章明的委托代理人蒙其焕、被告人保公司的委托代理人刘嘉泳到庭参加诉讼,被告辛榕贵没有到庭参加诉讼。诉讼中,当事人申请庭外和解但未达成协议,和解期间审限作相应扣除。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.两被告连带赔偿138043.39元予原告;2.两被告承担本案的诉讼费用。
被告人保公司辩称:1.粤Y×××××号车在我司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及100万元商业第三者责任险,并购买不计免赔特约险,事故发生在保险期限内。2.诉讼费不应由我司承担。3.对原告主张的各项目意见详见附表。被告辛榕贵没有发表答辩意见。本院
经审理查明:2015年7月4日13时许,辛榕贵驾驶粤Y×××××号小型普通客车沿小塘三环西路阿兹米特公司后边的道路往佛山帕卡公司方向行驶,行驶至小小路国分精密厂路段时,辛榕贵驾车借道横过小小路行驶的过程中,遇王顺林驾驶粤Y×××××号小型面包车(搭乘王章明)从兴业路往三环西路方向行驶,两车避让不及,发生致使王顺林、王章明受伤,车辆损坏的道路交通事故。同年7月21日,佛山市公安局南海分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定辛榕贵承担事故的全部责任,王顺林、王章明不承担事故的责任。事故发生后,原告即被送至南海经济开发区人民医院住院治疗,至同年7月16日出院,住院12天,出院医嘱:休息1月;住院期间陪护1人;门诊继续治疗;不适随诊等。出院后,原告门诊继续治疗。原告共支付医疗费11236.50元。同年10月20日,广东弘正床司法鉴定所出具鉴定意见:王顺林右腕部损伤致右上肢功能部分丧失达十级伤残。原告支付鉴定费1500元。诉讼中,被告人保公司对原告的伤残等级申请重新鉴定,本院经审查依法予以准许,并委托广东南天司法鉴定所重新鉴定,该所于2016年3月2日作出鉴定意见:原告的伤残达十级伤残。被告人保公司支付鉴定费3000元。事故发生时,原告年满35周岁。其子王某王章明为其被抚养人,至原告定残之日,王章明的被扶养年限为11年。2013年5月17日,原告注册成立佛山市南海区王顺林豆腐档,性质为个体户;2013年1月16日、2015年1月原告分别签订租赁协议,承租位于佛山市南海区狮山镇小塘的铺位经营豆腐档。事故发生前一年,原告一直在佛山市居住。2015年7月22日,原告支付粤Y×××××号车拖车费290元、吊车费1000元。后原告分别于同年8月21日、8月25日支付拖车费300元及500元。2015年8月21日,人保公司核定粤Y×××××号小型面包车在本次事故中损失14850元。王顺林驾驶的粤Y×××××号小型面包车的登记所有人是案外人王顺青。2016年1月12日,王顺青出具《放弃申明》,称该车的损失共计16940元,系王顺林支付,故同意由其主张相应权利。粤Y×××××号小型普通客车的登记所有人是被告辛榕贵,该车向被告人保公司投保了交强险及保险限额为100万元的商业第三者责任保险,并购买了不计免赔特约险,本起事故发生在两保险期限内。诉讼中,王顺林同意王章明在交强险限额内优先受偿。
本院认为,公安交警部门对本起交通事故所作的交通事故责任认定事实清楚、责任划分准确,本院予以采信。根据
本院查明的事实,本院核定原告的损失为:1-2项12436.50元,3-8项102896.89元,9项16940元,共计132273.39元(详见附表)。因本次事故造成原告与王章明受伤,原告同意王章明在交强险限额内优先受偿,而王某章明的损失均超出交强险医疗费、死亡伤残赔偿限额,故被告人保公司仅在交强险财产损失限额内赔偿2000元(9项)予原告。超出部分130273.39元,因本起事故被告辛榕贵承担全部责任,则由被告人保公司在商业第三者责任险限额内赔偿。综上,被告人保公司应赔偿132273.39元予原告。由于原告的损失已由被告人保公司赔偿完毕,故在本案中被告辛榕贵不需承担赔偿责任。被告辛榕贵经本院合法传唤无正当理由没有到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿损失132273.39元予原告王顺林。
二、驳回原告王顺林的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,案件受理费减半收取1530.43元(原告已预交)。分别由原告王顺林负担57.70元;被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司负担1472.73元,并应于支付上述款项时一并迳付予原告,本院不另收退。重新鉴定费3000元(被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司已预交),由被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周 晖
二〇一六年六月二十四日
书记员 张俐俐附表:损失项目原告主张被告辩称本院认定及理由1医疗费11236.50元应剔除非医保用药11236.50元,按票据2住院伙食补助费1300元应按50元/天计算12天1200元(住院12天×100元/天)3护理费910元应按50元/天计算12天840(住院12天×70元/天)4误工费20576.54元原告未提供证据证明其收入,应按82.72元/天计算90天20576.54元(原告未证明其收入,按2015年国有零售业在岗职工年平均收入70191元计算,误工时间计至评残前一天为107天,70191元÷365日×107日)5交通费3000元过高酌定400元6残疾赔偿金(包括被抚养人生活费)72580.35元有异议72580.35元[残疾赔偿金60385.80元(30192.90元/年×20年×10%)+被扶养人生活费12194.55元(22171.90元/年×11年×10%÷2人)]。7鉴定费1500元非直接损失,不属于保险理赔范围1500元8精神损害抚慰金10000元过高酌定7000元9车损(包括拖车费、吊车费)16940元对其中800元拖车费有异议16940元(拖车费、吊车费2090+车损14850元),上述款项实际发生,本院予以支持合计————132273.39元