(2016)桂1123刑初93号

何某甲非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
富川瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
富川瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
何某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区富川瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1123刑初93号公诉机关广西壮族自治区富川瑶族自治县人民检察院。被告人何某甲,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年6月17日由富川瑶族自治县人民法院决定取保候审。富川瑶族自治县人民检察院以富检公刑诉(2016)83号起诉书指控被告人何某甲犯非法持有枪支罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。富川瑶族自治县人民检察院指派检察员黄忠胜出庭支持公诉,被告人何某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。富川瑶族自治县人民检察院指控,2015年10月份的一天,富川瑶族自治县古城镇水寨村的何某甲在老房子发现一支其父亲遗留的砂枪。之后,被告人何某甲一直非法持有。经群众举报,公安机关于2016年5月2日从其家中将该砂枪查获。经鉴定,查获的砂枪为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。同月6日,被告人何某甲主动向公安机关投案。为证实所指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了相关证据,据此认为被告人何某甲的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,应当以非法持有枪支罪追究被告人何某甲的刑事责任,提请本院依法判处。

被告人何某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年10月,富川瑶族自治县古城镇水寨村的何某甲在老房子发现其父亲遗留的一支砂枪,并一直非法持有。经群众举报,公安机关于2016年5月5日从被告人何某甲家中将该砂枪查获。同月6日,被告人何某甲主动向公安机关投案。经贺州市公安局物证鉴定所鉴定,查获的砂枪为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人何某甲在开庭过程中无异议,且有证人何某乙的证言,户籍证明,扣押物品清单,到案经过,举报材料,富川瑶族自治县公安局治安管理大队证明,富川瑶族自治县林业局证明,现场方位示意图、现场平面示意图、现场照片,砂枪照片,被告人何某甲指认枪支照片,鉴定意见,被告人何某甲的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某甲违反枪支管理规定,非法持有《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支,其行为己触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人何某甲犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。案发后,被告人何某甲主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定,是自首,依法可以从轻处罚。根据被告人何某甲的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,考虑被告人何某甲有自首情节,犯罪情节较轻,悔罪表现较好,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款以及最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告人何某甲犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  首幼英

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  何兴发附适用法律:《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和己满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:第(二)项非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;

三、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉追捕过程中,主动投案的;经查实确己准备去投案,或者正在投案中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。