呼和浩特市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)内01刑终48号原公诉机关呼和浩特市新城区人民检察院。上诉人(原审被告人)王继军,又名张继军,化名王凯,男,1983年12月15日出生,汉族,出生地内蒙古自治区化德县,高中文化,系呼和浩特市凯通沙场负责人,捕前暂住呼和浩特市新城区。因涉嫌犯盗窃罪于2013年12月19日被刑事拘留,2014年1月23日被执行逮捕。现羁押于呼和浩特市第一看守所。辩护人张军,内蒙古庆胜律师事务所律师。原审被告人李新法,男,1982年6月12日出生,汉族,出生地河北省石家庄市,小学文化,系呼和浩特市凯通沙场工人,户籍地址河北省石家庄市无极县。因涉嫌犯盗窃罪于2014年1月23日被刑事拘留,2014年2月26日被执行逮捕。现羁押于呼和浩特市第一看守所。辩护人王警丽,内蒙古蒙元律师事务所律师。原审被告人代某某,男,1980年4月23日出生,汉族,出生地吉林省梨树县,初中文化,无固定职业,住北京市朝阳区。曾因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年12月6日被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,2014年2月16日刑满释放。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2014年2月25日被刑事拘留,2014年2月26日被执行逮捕。2016年2月24日被呼和浩特市新城区人民法院取保候审。呼和浩特市新城区人民法院重新审理呼和浩特市新城区人民检察院指控原审被告人王继军、李新法犯盗窃罪,原审被告人代某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年1月31日作出(2015)新刑初字第00273号刑事判决。原审被告人王继军仍不服,提出上诉。本院于2016年3月24日立案,依法组成合议庭不开庭审理本案,经过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人的意见,现已审理终结。原判决认定,2013年4月22日,被告人王继军预谋盗窃被害人薛某某停放在呼和浩特市新城区国航酒店停车场内的路虎揽胜汽车,后联系并指使被告人李新法,谎称其是该路虎揽胜汽车车主的司机,车主将钥匙丢失,联系内蒙古陈氏锁业陈某某开锁,配得被害人薛某某的路虎揽胜汽车车钥匙一把,并由李新法将配制的钥匙取回。2013年4月23日21时40分许,被告人李新法从呼和浩特市新城区国航宾馆停车场内,用配得的车钥匙将该路虎揽胜车车锁打开并将车窃走,之后将车辆开至被告人王继军经营的凯通沙场内。2013年5月初,被告人王继军与被告人代某某联系更改该路虎揽胜车的车架号和发动机号并协商一致。2013年5月4日,二被告人分别来到内蒙古锡林郭勒盟镶黄旗新宝拉格镇,被告人代某某利用从网上购买的工具,帮助被告人王继军将路虎揽胜车的底盘号码进行了更改。之后,被告人王继军伪造该车的行车手续,一直驾驶该车。2013年10月8日,被告人王继军驾驶该车因套用其他车辆牌照,被呼和浩特市公安局治安支队特行二大队民警在呼和浩特市回民区文化宫街查扣,被告人王继军脱逃。案发后,公安机关已追回被盗车辆并发还失主,经鉴定,被盗路虎揽胜车价值人民币2192216元。原判决认定上述事实的证据,有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场勘验检查笔录、扣押及发还物品清单、户籍证明等。原判决认为,被告人王继军伙同被告人李新法以非法占有为目的,盗窃公民财物价值人民币2192216元,数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪。被告人代某某明知被告人王继军驾驶的车辆为盗抢车辆,仍帮助被告人王继军更改底盘号,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人王继军在犯罪中起主要作用,系主犯;被告人李新法在犯罪中起次要作用,系从犯,应予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十四条、第三百一十二条第一款之规定,判决:
一、被告人王继军犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币三十万元;
二、被告人李新法犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五万元;
三、被告人代某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元;
四、作案工具(冀A535**汽车号牌一副、车辆购置税完税证明一个、通行证一张、三星牌手机一部)予以没收。原审被告人王继军上诉称,原审判决适用法律错误,其行为符合掩饰、隐瞒犯罪所得罪的构成要件,其不构成盗窃罪,请求二审法院依法改判。其辩护人提出了与上诉理由相同的辩护意见。原审被告人李新法的辩护人提出的辩护意见是:原审被告人李新法的供述真实可信,应予采信,且其归案后认罪态度好,系初犯,具有法定、酌定的从轻、减轻情节。
经审理查明,2013年3月,上诉人王继军联系从外地来呼和浩特市的原审被告人李新法,预谋盗窃被害人薛某某停放在呼和浩特市新城区国航酒店停车场的路虎揽胜汽车。2013年4月22日,上诉人王继军指使原审被告人李新法谎称是该路虎揽胜汽车车主的司机,以丢失汽车钥匙为由,联系呼和浩特市新城区陈氏锁业行经营人陈某某开车锁,并从陈某某处配得被害人薛某某的路虎揽胜汽车车钥匙。2013年4月23日21时40分许,原审被告人李新法在呼和浩特市新城区国航酒店停车场内,用所配车钥匙将该路虎揽胜汽车车锁打开并将车辆窃走,随后将车辆开至上诉人王继军经营的凯通沙场内。2013年5月初,上诉人王继军联系原审被告人代某某,让代某某更改该路虎揽胜汽车的车架号和发动机号。2013年5月4日,上诉人王继军和原审被告人代某某分别来到内蒙古自治区锡林郭勒盟镶黄旗新宝拉格镇,代某某使用其从网上购买的工具,帮助王继军将所盗路虎揽胜汽车的底盘号码予以更改。之后,上诉人王继军为便于驾用该车,伪造了行车手续。2013年10月8日,上诉人王继军因套用其它车辆号牌驾驶该车,被公安人员在呼和浩特市回民区文化宫街查扣了车辆,王继军即弃车逃走。案发后,公安机关将扣押的被盗车辆发还被害人。经鉴定,被盗路虎揽胜汽车价值人民币2192216元。上述事实,有下列证据证实:1、书证及物证。(1)被害人薛某某提供的进口机动车辆随车检验单、注册登记信息、货物进口证明书、发票联、完税证明,证实本案被盗的进口路虎揽胜汽车所有权人系薛某某。(2)特种行业登记备案表、个体工商户营业执照,证实“新城区陈氏锁业行”是经呼和浩特市公安局登记备案的开锁行,经营者是陈某某。(3)上诉人王继军使用的号码为1311399****手机通话记录、原审被告人李新法使用的号码为1803286****手机通话记录及二人使用的号码为1563308****手机与陈某某手机之间的通话记录,证实原审被告人李新法与上诉人王继军于2013年4月6日、15日、17日、20日、22日均进行过通话,具体反映的2013年4月22日中午和下午李新法与王继军打电话联系的时间点,4月23日晚21:48:06开始通话和21:45:08监控录像中李新法到达国航酒店停车场收费口的时间点,及李新法与陈某某就配车钥匙价格讨价还价的时间点均与李新法第一次所作的供述相吻合。(4)物证提取笔录、U盘一个、开锁修锁登记簿,证实公安机关从陈某某处提取U盘一个,该U盘存储被盗车辆的照片,以及陈某某配制被盗车辆车钥匙的事实。(5)拍照说明,证实案发后公安机关对陈某某拍摄并储存在U盘中的被盗车辆照片进行了打印。(6)停车场监控录像、公安机关出具的情况说明、车辆行驶轨迹录像及照片,证实被盗的路虎揽胜汽车于2013年4月23日21:42:40被人用遥控钥匙开锁后开走,该车于21:45:08出现在国航酒店停车场收费口,21:53:27出现在呼和浩特市胜利街与呼伦北路东向西十字路口附近,21:56:12出现在赛马场北路与呼伦北路南向北十字路口附近,21:57:14出现在成吉思汗西街与呼伦北路南向北十字路口附近的情况。(7)上诉人王继军乘机记录,证实王继军于2013年4月24日23时10分从呼和浩特白塔机场乘飞机至北京首都机场。(8)电子物证数据光盘及电子物证检验鉴定报告,证实从原审被告人代某某的三星牌手机中获取有关被盗车辆车架号的三张截图及其与上诉人王继军互发短信的内容,证明王继军让代某某到内蒙古自治区锡林郭勒盟镶黄旗新宝拉格镇更改车辆车架号、发动机号的事实。(9)杜某甲的身份证及镶黄旗新宝拉格镇嘉联商务酒店住宿登记,证实上诉人王继军曾使用杜某甲身份证于2013年5月4日至5日、5月26日至27日两次入住新宝拉格镇嘉联商务酒店。(10)公安机关出具的抓获经过,证实公安机关接到菅某华的举报,查扣套用车牌号蒙AU00**的路虎揽胜汽车一辆,经调查该车为被害人薛某某被盗车辆,后经公安机关立案侦查,于2013年12月19日在呼和浩特市将上诉人王继军抓获,于2014年1月22日在河北省石家庄市无极县将原审被告人李新法抓获并于当日押解回呼和浩特市,于2014年2月24日在北京市丰台区沙岗村将原审被告人代某某抓获并于当日押解回呼和浩特市。(11)公安机关出具的情况说明、工作说明及调取的涉案车辆照片、涉案车辆行车电脑识别码与被盗抢车辆库比对结果、套用号牌车辆识别码、套用号牌车辆信息、涉案车辆行车电脑识别码,证实2013年9月16日,蒙AU00**号车辆车主菅某清报案称发现一辆黑色路虎汽车套用其车牌。2013年10月8日,菅某华报案称在呼和浩特市回民区文化宫街发现套牌车辆,公安人员赶往现场后,司机弃车逃跑。公安人员经比对车辆识别码,比对套牌车辆信息,调取和比对车辆行车电脑识别码,确定该套牌车为盗抢车辆,车主是薛某某,其已在呼和浩特市公安局新城区分局报案。(12)证人李某兰的辨认笔录,证实经其辨认,“王凯”就是上诉人王继军,“新法”就是原审被告人李新法。(13)证人李某豆的辨认笔录,证实经其辨认,上诉人王继军就是在呼和浩特市玉泉区桃花村东开沙场的“王凯”。(14)证人信某某、任某某的辨认笔录,证实经其辨认,上诉人王继军就是多次去内蒙古康迪汽车技术服务有限公司维修保养2011款黑色路虎揽胜汽车的“王凯”。(15)原审被告人代某某的辨认笔录,证实经其辨认,“凯哥”就是上诉人王继军。(16)内蒙古康迪汽车技术服务有限公司结账单,证实上诉人王继军化名王凯在内蒙古康迪汽车技术服务有限公司多次对其开来的路虎揽胜车进行维修、保养,经该公司维修、保养后登记的车牌号是京N535**,底盘号码为SALMN1D40BA359893,发动机号码为11060205161508P,登记的车主名字是王凯。(17)扣押、发还物品清单及通行证,证实案发后公安机关从上诉人王继军处扣押了杜某甲的身份证一张、冀A535**汽车号牌一副、车辆购置税完税证明一份、工商银行卡一张、内蒙古党委办公厅通行证一张;从原审被告人代某某处扣押了三星牌手机一部,并将号牌为京PY7Z**路虎揽胜汽车一辆发还被害人薛某某。(18)北京市丰台区人民法院刑事判决书、释放证明,证实原审被告人代某某因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年12月6日被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,2014年2月16日刑满释放。(19)上诉人王继军的户籍证明,证实王继军的基本身份情况及其另有一户籍,姓名为张继军。(20)原审被告人李新法、代某某的户籍证明,证实二原审被告人的基本身份情况。2、鉴定意见。(1)开封市公安局物证鉴定所车辆检验鉴定报告,证实涉案被盗车辆前车架号系将原号码打磨后伪造打刻而成。(2)估价鉴定结论书,证实被盗车辆经估价价值人民币2192216元。3、现场勘验、技术鉴定材料及涉案车辆照片,证实被盗路虎汽车的实际状况。4、证人证言。(1)证人刘某甲证实,京PY7Z**号路虎揽胜汽车的车主是薛某某,2013年1月,该车停放在呼和浩特市万达广场二层停车场E区。2013年4月20日,薛某某的朋友郝某某让其将该车开到国航大厦,后其将车停放在国航大厦停车场东南拐角的停车位上。4月22日,其曾去国航大厦停车场在路虎车上贴过标志,4月26日中午,其发现路虎车不见了,遂报警。(2)证人陈某某证实,其是呼和浩特市新城区陈氏锁业行的经营者兼技师。2013年4月22日,一个顾客来到其店里称车钥匙被锁到了车里,询问路虎车行政版一键启动式的钥匙能不能配,其说能配,费用是5000元,该顾客给其留下手机号(1563308****)就走了。当天下午三、四点,其给该顾客打电话询问车在哪里,该顾客说在新城区国航酒店,让其到草原明珠酒店找他,其和于某就去了草原明珠酒店。顾客上车后将其领到国航酒店后院停车场,当时有一辆黑色路虎车停在东南角,车牌号是京PY7Z**,其向顾客要该车的手续,顾客说都在车里,其特意记了该车所有人的名字。在打开车门后其在扶手箱里找到了行车本,见行车本上的车辆所有人名字与顾客所称的名字相符,便开始配车钥匙,配好钥匙后其用手机给车辆拍了照片,存在U盘里。当天下午六、七点配车钥匙的顾客去取钥匙,当时其不在店里,顾客给其打电话又搞了一下价钱,付了4000多元把车钥匙拿走了。(3)证人于某证实,其与陈某某是朋友。2013年4月底的一天下午,陈某某开车拉着其去了草原明珠酒店,一个顾客上车后将他俩领到国航酒店后院停车场,指着当时停在东南角的一辆新款路虎揽胜行政版越野车,称车是他老板的,车钥匙丢了,想给该车配一把遥控钥匙,车辆手续都在车里,陈某某利用技术打开车门,看了放在车内的行车本,核对行车本后便开始给这辆车拍照,后用了30分钟就配好了车钥匙,陈某某又和配钥匙的顾客约好改天去店里取钥匙,那人让陈某某把行车本拿上,等取钥匙时一并交还,陈某某未拿,将行车本又放到了车里。(4)证人凯某证实,其是内蒙古国航酒店停车场的收费员,路虎揽胜汽车被偷走的那天晚上其正在值班,有一个男人将一辆黑色路虎车开出来,因需收取停车费用,那个男人给其100元,其去大厅找零钱后回到停车场把余钱交给那人,那人就开车走了,后来过了几天才知道那辆路虎车被盗了。(5)证人杜某乙、田某某、渠某某证实,在呼和浩特市通道街九鹏宾馆、九鹏鞋城内从未有人开过游戏厅,王继军于2013年10月22日开始在九鹏宾馆住宿约两个月。(6)证人李某兰证实,2012年6、7月其认识了王凯,两人正式接触合作是从2013年7、8月,其与王凯在呼和浩特市后桃花村附近合伙开了一个沙场,其很少去沙场,只是合伙时投入了一些钱。王凯开黑色路虎车,车牌号是蒙AU00**,说该车是顶账来的,而且经常换车牌号。王凯在沙场时经常领着一个叫新法的人,是王凯的发小,经常在沙场干活。王凯有4个手机号,分别是1520202****、1311399****、1864737****、1557659****。(7)证人李某豆证实,2013年4月至2013年秋天,其一直在呼和浩特市玉泉区桃花村东面的沙场下夜,2013年4月底的一天晚上,王凯和另外一个人开着一辆黑色越野车来到沙场,车方方正正的,听周围人说是路虎车。(8)证人信某某、任某某证实,2013年5月,王继军咨询路虎揽胜汽车钥匙匹配和车辆定位问题,得知可以做钥匙匹配后,开来一辆2011款黑色行政版的路虎揽胜车,自称是顶账回来的,二人所在公司便给他持有的那把遥控车钥匙芯片做了匹配,这样该车的其它原车钥匙就不能使用了。(9)证人刘某乙证实,其是一名交警,2011年底认识了王凯,王凯自称是河北人,在呼和浩特市回民区开游戏厅,其未给薛某某打过电话,对王凯了解不多。(10)证人菅某华证实,蒙AU00**车牌系其父亲的汽车使用,2013年10月的一天,其朋友打电话说有一辆黑色路虎车套用其父亲的车牌号,十多天后,又有人说该车牌号被一辆黑色路虎车套用,其就赶过去,看见一辆路虎揽胜车挂着蒙AU00**号车牌停在路边,于是其就报了警,交警来后就把司机和那辆车交给了公安人员。(11)证人翟某证实,其与李新法是老乡,李新法在2013年3、4月来呼和浩特市,其和李新法有过几次联系,李新法刚来呼和浩特市时用的是河北手机号1803286****,后来号码换成了1556096****。(12)证人甄某甲证实,2012年5月,其来呼和浩特市打工,通过崔某某认识了王继军,2013年4月,其在王继军开的一家游戏馆看门,王继军开过一辆挺大的黑色越野车,他还有一个名字叫王凯,王继军电话号码是1311399****、1857511****、1500202****。(13)证人甄某乙证实,2012年底,其来呼和浩特市打工,和李新法是老乡,李新法和崔某某、王继军都认识,他的电话号码是1803286****。5、被害人薛某某的陈述,证实其所有的京PY7Z**号路虎汽车是于2011年8月30日以220万元的价格购买的,放在朋友郝某某处。2013年4月17日12时56分,一个来电显示为04713602122的电话打给其,自称是交警,问其京PY7Z**路虎车是不是其的,并说该车停放于某某路段造成堵车,是否是套牌车,其说车有正常手续,不可能停放在那里。第二天其打电话问郝某某,郝某某说车停在停车场好几个月,没动过。6、原审被告人供述和辩解。(1)上诉人王继军的供述,证实其在2012年与李新法认识。2013年夏天,李新法在其开办的凯通沙场干活,后李新法获知其想购买一辆新款路虎车,便以20万元的价格向其出售一辆从广东走私来的新款路虎车,其付款购车后,通过QQ联系到代某某商量更改路虎车的车架号,并将代某某约到内蒙古镶黄旗对路虎车的车架号进行了更改,其对李新法盗窃路虎车一事不知情。(2)原审被告人李新法的供述,证实2013年3月,其经朋友介绍来呼和浩特市做生意,通过老乡甄伟超见到王继军。其和王继军从小学起就认识,因来呼和浩特市没地方住,就到王继军租住的桥华世纪村房子居住,平常王继军经常开车拉着其在呼和浩特市的停车场转悠,去过万达广场停车场,还去过国航酒店后面的停车场,还一起去过几家配车钥匙的店,了解过配路虎车钥匙的价格。之后有一天白天,王继军带其去呼和浩特市草原明珠酒店,路上交给其一部诺基亚手机、一个行车本和1000元钱,说他已联系好配车钥匙的人,让其一会儿用该电话和配车钥匙的人联系,以车钥匙丢失需要配车钥匙为由,配一把汽车钥匙,1000元是配车钥匙的定金,还告诉其车停在国航酒店后面停车场靠一个篮球场的地方,是一辆路虎车。其当时看了一下行车本,行车本上显示的是北京车,具体内容其记不清了。到了草原明珠酒店后,王继军开车走了,其就在那里等,过了一会儿,配车钥匙的人给其打电话说他已经到了,其就过去把王继军教给的话对配车钥匙的人说了,并给了那人行车本和1000元定金,还说配车钥匙剩余付的钱在取车钥匙时结清,并说明路虎车停放的位置,之后其用尾号是9811的电话联系了王继军。之后的一天下午,王继军开车拉着其指认了配车钥匙店,让其去这家店取车钥匙,并给了其5000元,后其去了配车钥匙店跟老板讨价还价,给了3000多元,拿上配好的车钥匙,回到王继军车上,把剩下的钱和车钥匙给了王继军。不是当天就是第二天晚上大概9点以后,王继军开车拉着其去到国航酒店东侧的一个小巷子,用配好的车钥匙遥控开了一下车门,那辆路虎车的双闪灯亮了,应该是打开车门了。王继军让其待会儿把车开出来,同时交给其车钥匙、一顶黑色鸭舌帽、一副白手套和一个榔头,告诉其从停车场东北角的位置跳墙进去,进去时把帽子戴上,以防停车场的监控拍到,戴上手套上车不要留下指纹,上车后先把天窗打开,以防车门自锁之后还能爬出来,那把榔头是防止其出不来时敲碎车玻璃出来,因其之前没开过路虎车,王继军还教给其具体开车方法。随后其从停车场东北角一处较矮的铁栅栏翻墙进了停车场,戴上那顶鸭舌帽子,走到王继军指给其看的路虎车前,按王继军所教方法开车往停车场出口走,保安向其收停车费,其给了100元,当保安给其找回零钱后,其开车出了国航酒店停车场,就给王继军打电话,并按照王继军说的路线开车一直走到北二环西侧的内蒙古财经大学对面路南的路口等王继军。一会儿王继军开车过来领着其往南走,走到一处巷子里把车停下,王继军用他车上的工具把那辆路虎车的北京牌照卸下来放到路虎车上,又换上一副河北牌照。王继军开路虎车在前面走,其开着王继军的车跟着,一直走到大黑河附近的一个沙场里,那里只有一个下夜老汉,王继军把路虎车停放在那里后,其和王继军开着王继军的车离开。之后王继军不让其使用尾号是9811的手机。后来其在王继军大黑河的沙场打工,看见王继军一直开着那辆偷来的路虎车,盗窃路虎车王继军没有给过其好处。(3)原审被告人代某某的供述,证实2012年底其从网上购买了一套气动工业标记打印机,印了一盒名片发到北京周边汽车修理厂,名片内容是:修车、喷漆、修改机动车车架号和发动机号。2013年4月下旬,其接到一个人的电话询问改机动车号的事,之后那人来北京约其到他住的酒店见面,商量上门为他改机动车号的事,其加了那人的微信和QQ,叫他“凯哥”。五一节后的一天,“凯哥”让其打车去内蒙古镶黄旗见面,在镶黄旗其见到“凯哥”要改机动车号的黑色路虎车,当时挂的是河北牌照,其按照“凯哥”给的行车本上的数据改的号码。路虎车原车架号和发动机号与“凯哥”给的行车本上的号码不相符,路虎车挂的车牌号和行车本上的车牌号是一致的。其用自己的三星手机把路虎车的原车架号拍了照,用一天时间改好了车架号,发动机号未改。事后“凯哥”给其打车费1500元,说改号的费用过两天再付,其当天就回了北京。后来其向“凯哥”催要过几次改号的费用,“凯哥”就让其等等,又过了一段时间,其被抓获。其之前用的手机号是1569980****。以上证据,经原审当庭举证、质证并经二审依法审查,来源合法,内容客观、真实,一致证实本案事实,本院予以确认。
本院认为,上诉人王继军以非法占有为目的,伙同原审被告人李新法秘密窃取他人价值人民币2192216元的车辆,数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪。原审被告人代某某明知上诉人王继军所用车辆为犯罪所得,为牟利帮助王继军更改赃车车架号,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。上诉人王继军在本案侦查阶段和一审庭审中对涉案被盗车辆的来源作出不同供述,其前后供述存在互相矛盾之处,其对所控制使用的被盗车辆来源始终不能作出合理有据的辩解。原审被告人李新法虽在原一审庭审中当庭翻供,但在本案重审庭审中明确表示其在第一次一审庭审中所作翻供内容不是自己真实意思的陈述,应以其在侦查阶段所作的全部供述为准,经查,原审被告人李新法在本案原一审庭前供述自然、详细且稳定一致,且与本案其它证据相互印证,足以确认上诉人王继军参与本案盗窃犯罪,故上诉人王继军及其辩护人提出的“上诉人行为符合掩饰、隐瞒犯罪所得罪的构成要件,不构成盗窃罪”的上诉理由及辩护意见根本不能成立,本院不予采纳。原审被告人李新法的辩护人提出的“原审被告人李新法的供述真实可信,应予采信,且其归案后认罪态度好,系初犯,具有法定、酌定的从轻、减轻情节”的辩护意见,经查,原审法院已采纳该辩护意见,本院不再予以考虑。原审被告人李新法明知开走涉案车辆的行为系盗窃犯罪,仍积极实施窃车行为,使上诉人王继军顺利非法占有使用赃车,侵害了他人合法财产权,其在共同犯罪中和王继军所起作用相当,对二人不宜区分主从犯。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,对原审被告人李新法和代某某量刑适当,但以主犯对上诉人王继军量刑不当,本院予以改判。根据上诉人王继军、原审被告人李新法、代某某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第(二)项和《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、维持呼和浩特市新城区人民法院(2015)新刑初字第00273号刑事判决第一项的定罪及附加刑部分和第二项、第三项、第四项,即:
一、被告人王继军犯盗窃罪,并处罚金人民币三十万元;
二、被告人李新法犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五万元;
三、被告人代某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元;
四、作案工具(冀A535**汽车号牌一副、车辆购置税完税证明一个、通行证一张、三星牌手机一部)予以没收。
二、撤销呼和浩特市新城区人民法院(2015)新刑初字第00273号刑事判决第一项的主刑部分,即:判处被告人王继军有期徒刑十二年。
三、上诉人王继军犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币三十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年12月19日起至2023年12月18日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳)。本判决为终审判决。
审判长 杜子洋
审判员 赛 罕
审判员 田小芳
二〇一六年六月二十四日
书记员 朱 捷