河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初443号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人刘某甲,男,1995年5月24日出生,汉族,农民。因涉嫌盗窃罪,2016年4月15日被濮阳县公安局刑事拘留,同年4月22日被取保候审。同年5月17日被濮阳县人民检察院取保候审。被告人陈某某,男,1989年11月19日出生,汉族,农民。被告人刘某乙,男,1997年12月26日出生,汉族,农民。上述二名被告人均因涉嫌盗窃罪,2016年4月22日主到濮阳县公安局投案后被取保候审。同年5月17日被濮阳县人民检察院取保候审。现住原籍。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2016)358号起诉书指控被告人刘某甲、陈某某、刘某乙犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员王迪出庭支持公诉,被告人刘某甲、陈某某、刘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2016年3月27日凌晨2时许,被告人刘某甲、陈某某、刘某乙骑摩托车窜至濮阳县子岸镇故县村高某家。被告人刘某乙、陈某某在村东望风,被告人刘某甲到高某家院内将两条西班牙加纳利犬偷出。经鉴定,两条西班牙加纳利犬价值6500元。案发后,被盗犬只已退还被害人并包赔了损失。另查明,2016年4月22日,被告人陈某某、刘某乙主动到濮阳县公安局投案。上述事实,被告人刘某甲、陈某某、刘某乙在开庭审理过程中供认不讳,被害人高某陈述,且有户籍证明、无前科证明、归案情况说明、通话记录、纯种犬血统证书及照片、现场勘查笔录、现场图、现场照片、濮阳县价格认证中心价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某甲、陈某某、刘某乙以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为符合盗窃罪特征,濮阳县人民检察院指控被告人刘某甲、陈某某、刘某乙犯盗窃罪成立。本案系共同犯罪。被告人陈某某、刘某乙犯罪后能主动到案,如实供述自己的罪行,均系自首。案发后被盗犬只已退还。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯盗窃罪,单处罚金五千元人民币。(罚金限判决书生效后十日内缴纳。)被告人陈某某犯盗窃罪,单处罚金三千元人民币。(罚金限判决书生效后十日内缴纳。)被告人刘某乙犯盗窃罪,单处罚金三千元人民币。(罚金限判决书生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 鲁玉平
二〇一六年六月二十四日
书记员 王国伟