(2016)粤1324民初428号

朱某甲与梁某离婚纠纷一审民事判决书

法院
龙门县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
龙门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某甲,梁某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初428号

原告:朱某甲,男。

被告:梁某,女。

原告朱某甲诉被告梁某离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告朱某甲到庭参加诉讼,被告梁某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某甲诉称:原、被告于1971年自由恋爱后结婚,婚后生育大女儿朱某乙,二女朱丽芬,三儿子朱水金,四女朱丽梅,五子朱建雄,现儿女均已长大成人并成家立业,原被告已于1994年因吵闹开始分居,在婚姻存续期间,无共同债权、债务,无共同财产,夫妻关系名存实亡,原告受尽了精神上的折磨。原告认为婚生小孩已长大成人,无须抚养,只想在余生清静地安享晚年,特向法院提起诉讼,请求判令:1、原告与被告离婚;2、本案受理费由原告承担。原告朱某甲在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1.身份证复印件1份;2.证明复印件1份。被告梁某无答辩、无应诉,未向本院提交证据,视为放弃对原告提供证据的质证权利。经审查,原告提供的证据真实、合法,与本案的事实相关联,本院予以确认,可作为认定本案事实的依据。

经审理查明:原告朱某甲与被告梁某于××××年××月在龙门县××人民政府(××龙门县龙城公社)登记结婚。婚后生育了五个子女,分别是大女儿朱某乙,二女朱丽芬,三儿子朱水金,四女朱丽梅,五子朱建雄,现儿女均已长大成人并成家立业。在婚姻存续期间,原、被告双方无共同财产,无共同债权、债务,原告以双方产生矛盾的原因是与被告性格不合,经常发生吵闹,从而导致夫妻感情破裂为由,于2016年5月24日向本院提出离婚诉讼,请求与被告离婚。被告梁某经本院传票传唤,无到庭参加诉讼。

本院认为:原告朱某甲与被告梁某是自由恋爱结婚,婚后生育有五个子女,现均已成年,说明原、被告是有一定的感情基础,夫妻感情是好的。

原告以双方产生矛盾的原因是与被告性格不合,经常发生吵闹,从而导致夫妻感情破裂,没有提交证据证实。

原告应珍惜结婚四十多年建立起来的夫妻感情,加强与被告沟通,多为家庭及小孩着想,相互包容,放弃离婚念头,与被告共同搞好家庭生活;被告更要负起妻子和母亲的责任,以家庭为重,关爱丈夫和子女。原、被告双方夫妻感情没有达到确已破裂的程度,双方仍有和好可能,为此,原告朱某甲请求与被告梁某离婚,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,对原告朱某甲的离婚请求,不予支持。被告梁某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、不准原告朱某甲与被告梁某离婚。

二、本案受理费150元,由原告朱某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员 梁 敏

二〇一六年六月二十四日

书记员 刘靖泓附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。