吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初741号
原告:崔明科,男,汉族,退休工人
委托代理人:王永良,镇赉县五棵树镇法律服务所法律工作者。
被告:周丹,女,汉族,退休工人
被告:王周全,男,汉族,无职业原告崔明科为与被告周丹、王周全排除妨碍纠纷一案诉至本院。本院受理后,依法由
审判员王春华独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告崔明科及委托代理人王永良、被告周丹、王周全到庭参加诉讼,本案现已审理终结。崔明科诉称:原告崔明科与被告周丹1998年在一起同居生活,双方未办理结婚登记。2005年开始,原告与周丹分居生活,但二被告一直居住在原告所有的镇赉县四方坨子39号楼3单元203室。原告要求二被告搬离该房,但遭到二被告拒绝,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求法院判令二被告将该房交付给原告。周丹辩称:楼房是本人与原告共同购买的,该楼房属于共有财产。王周全辩称:此房是我母亲周丹与原告共同购买。
经审理查明:1998年原告崔明科与被告周丹在没有办理结婚登记的情形下开始同居生活,2000年原告与吉林省监狱管理局镇赉分局签订公有住房买卖协议书,镇赉分局将位于镇赉县四方坨子134号3单元203室面积为53.74平方米的楼房出售给原告,价格17315元。2005年该房屋办理产权登记,房屋所有权人为原告崔明科一人所有。认定上述事实的证据有:镇赉县房屋产权管理中心证明一份、镇赉分局房屋买卖协议书复印件一份、购买公有住房交款通知单一份、交款收据四份。
本院认为:排除妨害纠纷是指占有人请求排除他人妨害其占��之行为或者事实的纠纷。原告崔明科2000年与吉林省监狱管理局镇赉分局签订公有住房买卖协议书,镇赉分局将位于镇赉县四方坨子134号3单元203室住宅出售给原告。2005年原告办理房屋产权登记,房屋所有权人为原告一人所有。崔明科对属于自己所有的不动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。本案中,原告崔明科与被告周丹系非法同居关系,此二人在同居期间并未对该房产的权属做特殊约定。庭审中,二被告认为此房屋为原告与被告周丹共同财产。被告提出曾用自己的工龄参与购房,但未提供证据证明工龄能够参与购房或者折抵购房款,也未提供证据证明此房为周丹和崔明科的共同财产。故对被告的答辩意见本院不予支持。依据《中华人民共和国物权法》第三十九条:“���有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”、第二百四十五条:“占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。”之规定,二被告无权占有物权人崔明科所有的房屋,故权利人请求返还房屋,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国物权法》第三十九条、第二百四十五条之规定,
判决如下:被告周丹、被告王周全于本判决生效后十日内将位于镇赉县四方坨子134号3单元203室房屋腾退给原告崔明科。案件受理费50元,由被告周丹、王周全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审判员 王春华
二〇一六年六月二十四日
书记员 黄春雨