(2016)冀0502刑初162号

闫某、杨某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
邢台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
闫某,杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0502刑初162号公诉机关河北省邢台市桥东区人民检察院。被告人闫某,司机。因本案,2015年5月26日被邢台市公安局桥东分局刑事拘留,同年6月25日被取保候审。现在其住处。被告人杨某,务工。因本案,2015年12月3日被邢台市公安局桥东分局刑事拘留,同年12月22日被取保候审。现在其住处。河北省邢台市桥东区人民检察院以邢东检公诉刑诉(2016)63号起诉书指控被告人闫某、杨某犯寻衅滋事罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邢台市桥东区人民检察院指派检察员郑娜、史丽娜出庭支持公诉。被告人闫某、杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。邢台市桥东区人民检察院指控,2013年6月1日0时许,被告人闫某酒后到北长街白云宾馆对面足疗店内,因话不投机与足疗店老板荆某发生争吵,后闫某找来其朋友杨某、焦某等来到足疗店,被告人闫某和杨某对荆某进行殴打,造成荆某右眼眶内壁、下壁骨折。经鉴定,荆某的损伤系轻伤。案发后,双方已达成赔偿协议。上述事实,被告人闫某、杨某在开庭过程中亦无异议,并有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据:被告人闫某、杨某的供述,被害人荆某的陈述,证人焦某、王某的证言,辨认笔录,邢台市公安局公(冀邢)鉴(法活检)字(2013)372号法医损伤检验鉴定书,办案说明等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人闫某、杨某随意殴打被害人致轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。本案事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立。被告人闫某、杨某自愿认罪,且积极赔偿了被害人的经济损失,得到了被害人的谅解,依法酌情对二被告人从轻处罚。根据本案被告人闫某、杨某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人闫某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)被告人杨某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  马军骁

二〇一六年六月二十四日

书记员  张冬梅