(2016)皖民申12号

花本荣与山西六建集团芜湖有限责任公司、山西六建集团有限公司等买卖合同纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
安徽省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
花本荣,山西六建集团芜湖有限责任公司,山西六建集团有限公司,山西六建集团有限公司安徽分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

安徽省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖民申12号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):花本荣,男,1966年7月13日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):山西六建集团芜湖有限责任公司,住所地安徽省芜湖市香山综合楼1幢2-701,组织机构代码06807834-9。

法定代表人:李振华,该公司经理。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):山西六建集团有限公司,住所地山西省太原市万柏林区和平南路沙沟,组织机构代码11001428-6。

法定代表人:李督文,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):山西六建集团有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市瑶海区铜陵路23号,组织机构代码05015534-2。

负责人:李振华,该公司经理。再审申请人花本荣因与被申请人山西六建集团有限公司、山西六建集团有限公司安徽分公司(以下简称六建安徽分公司)、山西六建集团芜湖有限责任公司(以下简称六建芜湖有限公司)买卖合同纠纷一案,不服安徽省芜湖市中级人民法院(2015)芜中民二终字第00086号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。花本荣申请再审称:芜湖康永泰生物科技有限公司厂房及创业科技中心工程(以下简称康永泰工程)系六建安徽分公司于2013年2月中标承建。根据该市规定,外地房地产开发公司、建筑施工企业在该市从事房地产开发、承接建设工程施工,为使税收在本地缴纳,需在芜湖市成立项目公司。因此,六建安徽分公司中标后成立了六建芜湖有限公司,负责康永泰工程项目的日常管理,但并未改变该工程系由六建安徽分公司承建这一事实。花本荣虽然是与六建芜湖有限公司签订的《协议书》,但提供的竹模板、方片全部供应到康永泰工程工地,并由康永泰工程项目部接收,用于康永泰工程的建设,因此,货物的真正买方应该是六建安徽分公司,六建安徽分公司应对材料款承担连带清偿责任。六建安徽分公司不具备独立的法人资格,山西六建集团有限公司作为其总公司,理应对六建安徽分公司欠付花本荣的材料款承担连带清偿责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(一)、(二)、(六)项之规定,申请再审。

本院认为:本案中,与花本荣签订《协议书》的合同相对方为六建芜湖有限公司,该公司具有独立的法人资格,能够独立承担法律责任。六建安徽分公司不是案涉协议的相对方,花本荣要求六建安徽分公司对六建芜湖有限公司签订的协议承担连带责任,于法无据。花本荣的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(一)、(二)、(六)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回花本荣的再审申请。

审 判 长 袁    学    梅

代理

审判员 周琳

代理

审判员王旭染

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 刘    群    群附相关的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条第一款人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。