石家庄高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0191刑初75号公诉机关石家庄高新技术产业开发区人民检察院。被告人王洪海,曾用名王红海,男,1981年8月10日出生,汉族,初中文化,户籍地河北省邯郸市临漳县,捕前住石家庄市长安区。2015年12月9日因涉嫌犯开设赌场罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年2016年1月15日被逮捕。辩护人王新蕾,河北信联律师事务所律师。被告人王艳秋,女,1969年11月13日出生,汉族,初中文化,户籍地黑龙江省依兰县,捕前住石家庄市高新技术产业开发区。2015年12月9日因涉嫌犯开设赌场罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年1月15日被逮捕。辩护人高松莹,河北世纪联合律师事务所律师。石家庄高新技术产业开发区人民检察院以石高检公刑诉〔2016〕60号起诉书指控被告人王洪海、王艳秋犯开设赌场罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员于晓娜出庭支持公诉,被告人王洪海及其辩护人王新蕾、被告人王艳秋及其辩护人高松莹到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年6月6日被告人王洪海、王艳秋合伙租用位于石家庄高新区祁连街同祥城AB30-111商铺用于开设“宏运棋牌室”,该棋牌室自开业之初便以“159新式麻将”招揽社会玩家到该棋牌室玩麻将,以向胡牌玩家抽头渔利(每局抽取渔利2元)的形式获利,截止案发时为止共获利4万余元人民币。公诉机关向本院移送了书证、证人证言、被告人供述、检查笔录等证据,认为被告人王洪海、王艳秋以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,应当依法追究二被告人的刑事责任。
被告人王洪海辩称,其开设的棋牌室经过工商登记,属于正常经营,其行为不构成开设赌场罪。被告人王洪海的辩护人提出,被告人王洪海是否构成开设赌场罪值得商榷,即便认定王洪海构成开设赌场罪,也没有充分证据证明其因开设赌场非法获利4万余元,其每局抽取2元属于开机费或服务费,不应视为抽头渔利。另外棋牌室的旧式麻将机是按座位收费的,属于正常合理收费,更不应视为抽头渔利。如果法院认定王洪海构成犯罪,请求对王洪海处以缓刑。
被告人王艳秋对公诉机关的指控无异议。被告人王艳秋的辩护人提出,被告人王艳秋与王洪海合伙开设的棋牌室经过工商登记,其每局收取2元属于场地费或服务费,系正常经营收取的费用,不属于抽头渔利,因此被告人王艳秋的行为不构成开设赌场罪。
经审理查明:2015年6月份被告人王洪海、王艳秋合伙租用石家庄高新技术产业开发区祁连街同祥城AB30-111商铺用于开设“宏运棋牌室”(已办理工商登记),并在棋牌室内放置八台自动麻将机,其中四台为新式刷卡收费麻将机,四台为旧式投币收费麻将机。开业后,二被告人以“159新式麻将”招揽他人到该棋牌室以打麻将形式进行赌博,并向每桌每次胡牌玩家以刷卡的形式抽取费用2元。2015年12月8日,公安机关在该棋牌室抓获被告人王洪海、王艳秋及四名参赌人员,查获并扣押充值机1台、自动麻将机8台、现金3747元。上述事实,被告人王洪海、王艳秋在开庭过程中亦无异议。且有石家庄市公安局高新技术产业开发区分局受案登记表、立案决定书、抓获证明为证。有证人许艾刚等人的证言、被告人王洪海、王艳秋的供述为证。有扣押物品清单、照片、销毁物品清单为证。有被告人王洪海、王艳秋的户籍证明及现实表现为证。上述证据,经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人王洪海、王艳秋开设棋牌室虽经工商登记,但在经营过程中以营利为目的,结伙开设赌场,聚众赌博,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,但指控二被告人开设赌场抽头渔利4万余元的证据未达到确实充分,本院不予支持。被告人王洪海、王艳秋到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。被告人王洪海及其辩护人、被告人王艳秋的辩护人所提王洪海、王艳秋的行为不构成开设赌场罪的辩护意见,与查明事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王洪海犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2016年8月8日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人王艳秋犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2016年8月8日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)三、公安机关扣押的充值机1台、自动麻将机8台、违法所得3747元,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 郭建辉
审 判 员 魏 义
代理
审判员 刘天宇
二〇一六年六月二十四日代
书 记员 王 津附:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以盈利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。