赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初3797号原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司王家店支行。住所地:赤峰市松山区。法定代表人赵艳华。委托代理人胡晓敏,内蒙古奥星律师事务所律师。被告秦志顺,男。被告夏素华,女。被告张志雷,男。被告武晓剑,男。被告王祥,男。被告房景鹏,男。
原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司王家店支行诉被告秦志顺、夏素华、张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法组成合议庭于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司王家店支行的委托代理人胡晓敏,被告秦志顺到庭参加了诉讼;被告夏素华、张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称,2013年4月7日,被告秦志顺、夏素华与原告签订借款合同,向原告借款人民币150000元,借款期限为2013年4月7日至2016年3月2日,月利率8.7125‰,按季结息。同日,被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏与原告签订保证合同,自愿为被告秦志顺、夏素华在原告处借款承担连带保证责任。该笔借款截止2016年4月20日的利息为18188.15元。现要求被告秦志顺、夏素华偿还借款本金150000元,给付截至2016年4月20日的利息18188.15元,合计168188.15元,被告秦志顺、夏素华继续按借款借据约定利率给付借款本金150000元自2016年4月21日至贷款本息还清之日止的利息;被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏对上述借款本息承担连带担保责任。被告秦志顺辨称,与原告签订借款合同属实,但该笔借款实际用款人为被告王祥,应由王祥偿还。被告夏素华、张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏未作答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、农牧户保证贷款借款合同,证明被告秦志顺、夏素华由被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏担保向原告借款,借款金额为150000元;2、农牧户保证贷款保证合同,证明被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏为被告秦志顺、夏素华向原告借款提供担保,保证方式为连带保证;3、借款借据,证明借款期限自2013年4月7日至2016年3月2日,月利率8.7125‰;4、利息明细账,证明截止2016年4月21日借款利息为18188.15元。被告秦志顺对原告提交的证据的质证意见为:对上述证据无异议,但该笔借款的实际用款人为王祥,我不清楚具体的借款数额是多少。原告提交的上述证据,被告秦志顺无异议,与本案事实具有关联性,证据的形式、来源符合法律规定,证据内容客观真实,本院均予以采信,作为认定本案事实的依据。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2013年4月7日,被告秦志顺、夏素华与原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司王家店支行签订《农牧户保证贷款借款合同》,被告秦志顺、夏素华向原告借款人民币150000元,同日被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏与原告签订《农牧户保证贷款保证合同》,自愿为该笔借款提供连带保证担保,保证期限为债务履行期限届满之日起两年。2013年4月7日,被告秦志顺为原告出具借款借据,领取借款150000元,约定借款期限为2013年4月7日至2016年3月2日,月利率为8.7125‰。借款后,被告秦志顺于2013年6月27日给付利息3519.61元;于2013年9月28日给付利息4058.94元;于2014年3月24日给付利息3100元;于2014年6月26日给付利息4000元;于2014年9月22日给付利息4051元;于2014年12月30日给付利息3930.88元;于2015年1月30日给付利息2472.08元。截至2016年4月20日该笔借款本金150000元及利息18188.15元,被告秦志顺、夏素华未予偿还,被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏亦未承担连带保证责任。
本院认为:被告秦志顺、夏素华向原告借款150000元的事实清楚,有原告举证的农牧户保证贷款借款合同、借款借据等证据予以证明,被告秦志顺、夏素华应依约按期履行偿还原告借款本息的义务,原告主张被告秦志顺、夏素华给付自2016年4月21日至贷款本息还清之日止的利息的诉讼请求亦符合法律规定;被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏为该笔借款提供连带责任保证,该保证未过法定保证期限,被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏应对该笔借款的本息承担连带清偿责任;对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告秦志顺辨称其不知道借款的具体数额,实际用款人为被告王祥,应由王祥偿还借款,因被告秦志顺承认农牧户保证贷款借款合同、借款借据确为其本人所签,且被告秦志顺未提交证据予以证明,被告秦志顺的辨称理由证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告秦志顺、夏素华于本判决生效后立即偿还原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司王家店支行借款本金人民币150000元,给付截至2016年4月20日的利息人民币18188.15元,本息合计人民币168188.15元;被告秦志顺、夏素华继续按约定利率给付原告借款本金150000元自2016年4月21日至贷款本息还清之日止的利息;
二、被告张志雷、武晓剑、王祥、房景鹏对本判决第一项确定的给付内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3664元,由被告秦志顺、夏素华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 王景海
审 判 员 王慧杰
人民陪审员 张福祥
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陆长伟