(2016)晋1128民初24号

马xx诉被告杨xx离婚纠纷一案民事判决书

法院
方山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
方山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马xx,杨xx
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省方山县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1128民初24号原告马xx,男。被告杨xx,女。(缺席)原告马xx诉被告杨xx离婚纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开缺席进行了审理。原告马xx到庭参加诉讼,被告杨xx经公告送达未到庭,本案现已审理终结。

原告马xx诉称,2008年我到云南临��市xx县打工,经同村曹xx介绍与杨xx认识并恋爱。2009年2月12日,双方办理结婚登记手续,于2009年5月1日举行婚礼。婚后双方感情较好,到2010年12月11日生育一女儿,取名马xx。一贯被告懒惰且好赌。2011年正月16日,被告借口要回娘家。一走再也毫无音讯,手机也关机,直至现在已五年有余,仍无消息。至此,我感到被告已变心离我而去,双方感情已荡然无存,特提起离婚诉讼,请求依法判决原、被告离婚。女儿马xx由我抚养,并由我负担抚养费,财产及债务由我支配。原告提供的证据有:晋方民结字(0900077)号结婚证原件一本、马xx身份证复印件一份、杨xx户口本复印件一份、马xx户口本复印件一份、xx镇xx村委会证明一份。被告杨改兰经公告送达未到庭,也未答辩。

经审理查明,原告马xx与被告杨xx于2009年2月12日登记结婚;到2010年12月11��双方生育女儿马xx。2011年杨改兰无故出走,一直无法联系,杳无音讯。2016年1月12日原告马xx提起离婚诉讼。经本院公告送达,被告未到庭。此为本案事实。

本院认为,被告无故出走,并断绝与原告的联系长达五年之久。双方感情已破裂。原告请求离婚应予准许。原被告生育女儿马xx一直跟随原告一起生活,且被告无法联系,所以女儿马xx应随原告一起生活。抚养费由原告负担。双方的债权债务因被告未到庭无法查明,本案不予分割。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(四)项、第三十六条第三款的规定

判决如下:1、准许原告马xx与被告杨xx离婚。2、婚生女儿马xx随原告马xx一起生活,并由马xx承担抚养费。案件受理费200元,由原告马xx负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。

审判长  温成生

二〇一六年六月二十四日

书记员  王宏亮