(2016)浙0105民初2085号

戴永建与孔友娣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-06
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴永建,孔友娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初2085号

原告:戴永建。

委托代理人(特别授权代理):李洺胤。

被告:孔友娣。

原告戴永建与被告孔友娣民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月1日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。本院于2016年5月25日公开开庭审理,原告戴永建的委托代理人李洺胤、被告孔友娣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2008年8月13日-2012年2月3日期间,分六次向原告借得本金290000元,先后共签署6份借条,约定了相应的借款金额、归还日期及逾期利息等事项。2014年3月16日,被告向原告出具《还款计划书》一份,承诺全部借款本金及利息于2016年3月30日前全部偿还。但时至今日,被告除偿还部分利息53000元外,并未依约履行全部还款义务。故诉至法院,请求判令:1.被告归还原告借款本金290000元;2.被告支付原告借款利息216320元(暂计至起诉之日);3.本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称:被告多次向原告借款是事实,借款本金的确是29万元,被告也写了借条给原告。原告说被告还了5万多元,但是被告自己算算已还了10万多。对于原告主张的利息,其中15万元借款被告认为不应该计算利息,因为借款时原、被告双方在谈对象,准备结婚,被告申请了经济适用房,原告借给被告这15万元是用于购买经济适用房的。对于另外14万元借款的利息按照月息二分计算没有意见。原告向本院递交了如下证据:1.借条(2008年8月13日),证明被告于2008年8月13日向原告借款15万元的事实。2.借条(2011年10月13日),证明被告于2011年10月13日向原告借款3万元的事实。3.借条(2011年12月2日),证明被告于2011年12月2日向原告借款4万元的事实。4.借条(2011年12月11日),证明被告于2011年12月11日向原告借款3万元的事实。5.借条(2012年1月5日),证明被告于2012年1月5日向原告借款2万元的事实。6.借条(2012年2月3日),证明被告于2012年2月3日向原告借款2万元的事实。7.《还款计划书》,证明被告承认收到上述借款,并承诺于2016年3月30日之前归还原告全部借款本金及利息的事实。被告发表如下质证意见:对证据1-7,三性均无异议。被告未向本院递交证据材料。经审查,本院对原告提交的证据的真实性及证明力均予以确认。经审理,本院认定如下事实:原、被告之间原系朋友关系。2008年8月13日-2012年2月3日期间,被告因购房及资金周转等需要,向原告借款六次,并向原告出具了六份借条,分别为:2008年8月13日借款15万元,借期三年,归还时间为2011年8月15日前。2011年10月13日借款3万元,借期半年,最迟2012年5月12日前归还;同时归还2008年8月13日的借款15万元,如到期不能归还全部借款18万元,被告愿在法律许可最高利息范围内支付利息。2011年12月2日借款4万元,三次合计向原告借入贰拾贰万元,该借款归还时间为2012年8月30日前,如到期未还,愿意按月息二分按月支付利息。2011年12月11日借款3万元,归还时间为2012年8月30日前,如到期未还,被告愿在法律许可最高利息范围内支付利息。2012年1月5日借款2万元,归还时间为2012年8月30日前。2012年2月3日借款2万元,归还时间为2012年8月30日前。但被告并未按照约定按期归还借款。2014年3月16日,被告向原告出具《还款计划书》一份,载明:我孔友娣从2008年8月到2012年3月期间,向戴永建借人民币合计贰拾玖万元整。该借款我已全部收到,并写有借条……由于我没能按约定时间归还,该借款的最后归还时间是2012年8月30日前,深表歉意,经和戴永建再次商定,该借款合计本金290000元及利息(按原借条约定的计息方式计算),我从2014年6月开始还款,每月有多少还多少,先支付利息,多余的归还本金,到2016年3月30日还清。在没还清借款前,原写借条全部有效。但之后,被告仅支付了原告53000元。

本院认为,原告与被告之间的民间借贷关系,有借条及《还款计划书》为证,被告对此亦无异议。被告对尚欠原告借款本金29万元亦无异议。原、被告之间的争议焦点为借款利息的计算问题。根据借条中的约定,对于2008年8月13日的借款15万元,被告应于2011年8月15日前还清,另如2012年5月12日前还未还清,被告应按法律许可最高利息标准支付利息;对于2011年10月13日的借款3万元,被告应于2012年5月12日前还清,如未还清,被告应按法律许可最高利息标准支付利息;对于2011年12月2日的借款4万元、2011年12月11日的借款3万元,被告均应于2012年8月30日前付清,如未还清,被告应按法律许可最高利息标准支付利息;对于2012年1月5日的借款2万元、2012年2月3日的借款2万元,被告均应于2012年8月30日前还清。根据《合同法》及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限;未约定逾期利率或者约定不明的,出借人可以主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。故经核算,截止起诉之日即2016年4月1日,被告应支付原告的所有利息约为243490元,因被告已经支付利息53000元,故还应支付原告190490元。

被告辩称其已支付原告的金额为10万元左右,但其未提供证据予以证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告孔友娣归还原告戴永建借款本金290000元,并支付逾期利息190490元(暂算至2016年4月1日),于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、驳回原告戴永建的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计4432元、财产保全申请费3052元,合计7484元,由原告戴永建负担382元,由被告孔友娣负担7102元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

代理

审判员  曾碧莲

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  樊笑婧