黑龙江省鸡西市鸡冠区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0302民初1121号原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司,住所地哈尔滨市南岗区X小区X栋X层X号门市,注册号XXXXXX。负责人徐国栋,男,总经理。委托代理人钟国伟,男,黑龙江拓达律师事务所律师。被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司,住所地鸡西市鸡冠区X住宅-X-X。组织机构代码证号:XXXXXX。法定代表人夏德龙,男,董事长。委托代理人朴永建,男,1975年12月12日出生,朝鲜族,该公司法律顾问,住黑龙江省鸡西市鸡冠区X委X组。
原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司与被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理。依法组成合议庭于2016年5月26日、6月22日公开开庭进行了审理。
人民陪审员参与本案事实认定。原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司的委托代理人钟国伟、被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司的委托代理人朴永健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司(以下简称“北京佳定公司黑龙江分公司”)诉称,2010年11月13日,原、被告签订了第一份消防工程施工合同,合同约定:原告承包被告发包的鸡西市某小区一期消防工程项目。2011年7月7日,原、被告对该合同签订一份补充协议。2011年9月29日,原、被告签订第二份消防工程施工合同,合同约定:原告承包被告发包的鸡西市某小区二期5、6、7、14、15、16、22、23、24号楼消防工程及地下车库消防工程项目。合同签订后,原告按照上述两份合同及其全部补充协议约定的进度及质量进行施工,于2015年11月20日工程全部竣工。2015年11月23日,原、被告就上述全部工程进行最后结算,确认工程总价款为27032094.98元。被告在结算书中承诺在消防工程交付使用后15日内支付原告工程结算款。2015年11月26日,原告将《建筑自动消防设施竣工技术检测报告》交付给被告,并于2015年11月28日将消防工程设施交付给被告使用,双方签订了消防工程设施交接单。消防工程设施交付使用后,被告未按结算时的约定于2015年12月13日前将工程款支付给原告。后原告又给了被告一定的合理宽限期,至起诉之日,扣除被告已向原告支付的17560653.27元工程款及约定的保证金,被告仍应向原告支付8119836.96元工程款。经原告多次催要,被告一直未予支付。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求法院判决被告向原告支付建筑工程款8119836.96元;判决原告对被告所欠的8119836.96元建筑工程款享有优先受偿权。
被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司(以下简称“汇鑫房地产公司”)辩称,原告为被告施工消防工程事实存在,工程款以双方结算数额为准。原、被告签订的两份合同中一期工程的住宅已实际使用,二期工程已于2015年4月入住使用,对于一期工程原告未在建筑物实际使用后六个月内主张优先权,已过期限。优先权中应包括的是人工费及材料费等,原告应对其主张优先权项下的费用予以明确,以符合法律规定,故原告主张优先受偿权不能成立。本案争议的焦点问题是:原告北京佳定公司黑龙江分公司与汇鑫房地产公司签订的两份消防工程施工合同及补充协议是否合法有效;原告北京佳定公司黑龙江分公司对被告汇鑫房地产公司拖欠的工程款是否享有优先受偿权。围绕争议的焦点问题,原、被告双方在开庭审理时进行了举证、质证。原告北京佳定公司黑龙江分公司向本院提交的证据有:证据一、消防工程施工合同两份及其补充协议两份,证实原、被告间存在消防工程施工关系,合同明确约定了原、被告的权利义务。
原告按照主合同及其全部补充协议履行完合同义务后,被告有义务按合同约定向原告支付建设工程施工款,且从合同内容可以看出原告与被告进行的是建筑施工关系。按照法律规定原告对该建筑工程施工款享有法定的优先受偿权。证据二、某小区消防、水、电、通风结算书及某小区工程款付款明细各一份,证实1、原、被告于2015年10月23日进行了工程结算,结算书确定原告施工工程款数额为27032094.98元,被告已经向原告支付工程款17560653.27元,扣除建设施工合同约定的保证金后,被告尚欠原告施工工程款8119836.96元。2、被告在工程结算书中承诺工程交付使用后15日内支付结算价款,工程结算书上标注的时间为2015年11月23日,由此可知此时涉案建筑工程并未交付使用,工程实际交付使用时间为2015年11月28日,故原告主张的优先受偿权符合法律规定。证据三、哈尔滨某消防设施检测有限公司出具的建筑自动消防设施竣工技术检测报告,证实1、2015年11月24日,哈尔滨某消防设施检测有限公司对原告施工的建筑工程自动消防设施进行了检测,评定为合格。原告于2015年11月26日将检测报告交付给被告,得到了被告的确认,被告应按合同约定履行向原告支付建筑工程款的义务。2、从该证据可以看出原告在取得施工检测报告后,才将施工的消防工程交付给被告。原告施工的只是消防工程,原告交付工程时间应以消防工程检测合格后所交付的日期为实际真正的交付日期,应与所涉房产开发项目整体区别开,故原告有向被告主张工程款优先受偿的权利,其请求符合法律规定。证据四、消防工程设施交接单,证实2015年11月28日原告将全部主合同及其补充协议中所涉及的消防施工工程交付给被告使用,被告在该消防工程设施交接单上签字并盖章,因此可以证明原、被告之间所涉及的消防工程的实际交付时间为2015年11月28日,并不是被告所称的2015年4月及更早的时间,故原告依照法律规定行使建筑工程款的优先受偿权应得到人民法院的支持。证据五、催告函,证实1、2016年1月8日,原告就被告尚欠的8119836.96元建设工程款向被告进行了催告,并给予其合理宽限期。宽限期满后被告仍未向原告支付上述建设工程施工款,故原告才向人民法院起诉主张支付建设工程款及优先受偿的权利,原告的请求符合法律规定。2、催告函中明确写明了消防工程的竣工日期为2015年11月20日,交付使用日期为2015年11月28日,并且被告在收到该催告函后,对催告函中所标注的内容进行了签字并盖章确认,反馈给了原告,从该行为上也证明了原、被告之间的消防工程施工竣工日期为2015年11月20日,交付使用日期为2015年11月28日,所以原告依照法律规定对上述建筑工程施工款享有优先受偿的权利。证据六、营业执照、建筑业企业资质证书、安全生产许可证各一份,证明原告具备建筑施工行业及消防设施全种类的施工资质,原、被告签订的消防工程施工合同合法有效,原告享有合同的权利应依法得到保障,被告应按合同约定履行支付工程款的义务。被告汇鑫房地产公司对原告北京佳定公司黑龙江分公司提供的证据一真实性无异议,对证明目的有异议,提出原、被告于2014年5月19日签订的施工合同补充协议约定工程施工时间,工期至2014年7月31日,二期工程已经于2015年4月交付使用,原告起诉已过法定期限。对证据二真实性无异议,对证明问题有异议,提出双方结算数额以书面确认为准,工程交付时间应当根据建筑物的实际使用情况及双方关于工程的交接手续作为交付的依据。对证据三真实性及证明问题一没有异议。对证明问题二有异议,提出检测报告所检测的范围是消防设施,消防设施可在工程交付前,也可以在工程交付后进行检测。因此不能证明工程的实际交付时间。对证据四真实性无异议,对证明的问题有异议,提出消防设施附属于某小区整体工程建设,一期及二期均已经实际入住并使用,在入住和使用时该工程并未竣工验收,因而依据相关规定工程未验收时,应当按照实际交付使用时间作为工程竣工日期,该交接单是在实际使用后双方后补的交接手续。对证据五真实性无异议,对证明问题有异议,提出催告函系原告自行制作,公司负责人在催告函上签署的内容并未涉及工程竣工及交付的事宜,不足以证实竣工及交付时间。对证据六无异议。被告汇鑫房地产公司向本院提交的证据有:证据一、鸡冠区人民法院执行裁定书两份、哈尔滨中级人民法院执行裁定书一份,证明原告施工的某小区工程未售房屋经人民法院裁定予以查封,原告不应主张优先受偿权。证据二、黑龙江省鸡西市中级人民法院民事裁定书及财产清单二份,证明问题同证据一。证据三、安置房购买意向性协议一份、收款收据27张,证明某小区二期于2012年入住使用。原告北京佳定公司黑龙江分公司对被告汇鑫房地产公司提交的证据一、二真实性无异议,对证明问题有异议,提出证据一、二属法院生效法律文书,按照法律规定不能作为证据使用。因原告所主张的优先受偿权是法定权利,该权利优先于所涉建筑工程上其他的抵押或正在执行的一般债权,被告提交的上述文书所涉及的法律关系及法律事实与本案无关,不能对抗原告所主张的优先受偿权,故该组证据不能证明被告要证明的问题。对证据三真实性及证明的问题均有异议,提出证据系复印件,未与原告核对。且不能证明被告要证明的问题。本院对原、被告提交的证据进行审查核实,认证如下:对于原告北京佳定公司黑龙江分公司提交的证据一,被告汇鑫房地产公司对证据真实性无异议,对证明问题有异议,虽然被告提出二期工程已于2015年4月交付使用,但未向法院提交证据证实,且原告提交的证据四可佐证原告移交消防设施的时间为2015年11月28日,故对证据一本院予以确认。对于证据二,被告对证据真实性无异议,对证明问题有异议,因被告在该结算书加盖汇鑫房地产公司公章,结算书载明工程造价27032094.98元,且汇鑫房地产公司法定代表人夏德龙在该结算书签署“工程交付使用后,15日内支付结算价款”。该证据足以证明原告施工工程款的数额以及结算时原告施工的消防工程尚未交付给被告使用。被告的异议理由不成立,故对证据二本院予以确认。对于证据三,被告对证据真实性无异议,对证明的问题有异议,被告提出的异议理由与原告提交的证据四交接单所记载的内容相互矛盾,且被告没有其他证据证明异议理由能够成立,故对证据三予以确认。对证据四真实性无异议,对证据的问题有异议,现被告没有证据证明原告交付消防设施在先,该交接单是后补的手续,故被告异议理由不能成立,本院对证据四予以确认。对于证据五真实性无异议,对证据的问题有异议,因被告在接到原告单位催要函后,没有对催告的内容提出过异议,且被告单位工作人员已在催要函上签署了意见,说明被告单位对催要函的内容予以认可,故被告异议理由不能成立,对证据五予以确认。对于证据六,被告无异议,本院予以确认。对于被告提交的证据一、二,原告对证据真实性无异议,对证明问题有异议,因原告所主张的优先受偿权优于抵押权和其他债权,被告所提交的证据一涉及的案由为借款合同纠纷,属债权;证据二系鸡西市中级人民法院诉讼前保全裁定书,被告未向法院提交证据证明申请人黑龙江省某建筑工程有限责任公司在诉前保全后,在法定期限内向鸡西市中级人民法院提起诉讼,也未向法院提交法院就实体进行判决的裁判文书,故对证据一、二本身本院予以确认,对被告证明的问题本院不予确认。对于证据三,原告对证据真实性有异议,因证据三系复印件,被告未提交原件核对,故对证据三本院不予认定。根据以上确认的证据及当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:2010年11月13日,原告北京佳定公司黑龙江分公司(乙方)与被告汇鑫房地产公司(甲方)签订第一份消防工程施工合同,合同载明“一、工程概况1、工程名称某小区消防工程。2、……。3、承包方式包工包料。
二、工程内容、承包范围及分包情况1、承包范围为某小区消防工程消火栓给水系统、消防喷淋系统、消防十分钟给水系统、消防火灾报警系统、正压送风系统、防排烟系统、防火卷帘门、挡烟垂壁、消防泵房工程施工图纸中包括的所有项目。2、包括乙方承包范围内的因设计变更、现场签证而引起的增减工程。
三、合同工期1、开竣工日期及2010年阶段工期均以各标段土建大包方的工期为准。
四、质量与检验标准1.1工程质量等级按甲方与总包方的合同要求;……。
五、合同价款与支付1、待甲乙双方核对完施工图预算后确定,并采用一口价包死的方式。2……。3、工程进度款支付方法,垫付至工程主体封顶后,按已完工程量的70%支付工程进度款,之后执行月进度结算,每月25日乙方上报当月工程进度报表,下月5日前经监理及甲方工程部、经济部审核后,按当月审定月结算额的70%支付月工程进度款。在各施工阶段调试完成及验收并取得相关消防验收合格证书后支付到一口价的85%,待消防系统工程竣工后,并完成消防调试验收及工程竣工结算后七日内,甲方付款到工程竣工结算额的95%,余5%为工程质量保证金。工程竣工满一年,经甲乙双方共同验收并确认合格一周内,甲方向乙方支付工程质量保证金的一半,如有质量问题,经乙方整改合格后按上述比例支付;工程竣工满两年,经甲、乙双方共同验收并确认合格一周内,甲方将剩余工程质量保证金返还乙方。2011年7月7日,原告北京佳定公司黑龙江分公司(乙方)与被告汇鑫房地产公司(甲方)就某小区一期消防工程签订一份消防工程施工合同补充协议,该协议载明,根据甲乙双方施工合同,现就某小区一期工程中消防工程做如下补充。1、计算方式:定额计价,工程结算执行2010年《黑龙江省安装工程计价定额》,2010年《黑龙江省建设工程费用定额》,人工单价按2010年安装工程计价定额规定的日工资标准结算,工程竣工结算时不做政策性调整。2、工程结算时计取的各项费用,通用措施费:安装2.98%,企业管理费:安装14%,利润20%,安全生产措施费按省市核定标准计取,其中临时设施按三分之一计取,防护用品等费用按0.10计取,其他不计取。规费按省市文件规定执行,不计取远地施工费。3、甲方认质认价的材料为报警设备、轴流风机、加压送风机,其他主要材料按造价信息全年(2011)加权平均下浮5%。4、乙方必须按工程结算直接让利1%。5、工程款支付方式。工程款支付按施工形象进度相应百分率支付,高层每平米暂定为60元,多层每平米暂定为10元。(1)土建工程主体完后,消防安装工程按暂估总造价8%支付。(2)土建室内抹灰完成一半时,消防安装工程款按暂估价总造价25%支付。(3)室内抹灰全部完成后,消防安装工程款按暂估价总造价25%支付。(4)设备进场后,消防安装工程款按暂估价总造价20%支付。(5)消防安装调试后,消防安装工程款付到暂估价的90%。(6)工程竣工验收并取得消防验收合格证后,按实际结算额付到95%,其余的5%作为质保金。6、乙方负责施工全过程消防部门的协调工作,保证消防部门不能对甲方罚款。2011年9月29日,原告北京佳定公司黑龙江分公司(乙方)与被告市汇鑫房地产公司(甲方)就某小区二期工程签订一份消防工程施工合同,合同载明:
一、工程概况1、工程名称:某小区二期5#、6#、7#、14#、15#、16#、22#、23#、24#、消防工程及地下车库消防工程。2、……。3、承包方式:包工包料。
二、工程内容、承包范围及分包情况(略,与第一份消防工程施工合同内容一致)。
三、合同工期1、开竣工日期及2011年阶段工期均以各标段土建大包方的工期为准。
四、质量与检验标准1.1工程质量等级按甲方方与总包方的合同要求;……。
五、合同价款的确定:1、计算方式:定额计价,工程结算执行2010年《黑龙江省安装工程计价定额》,2010年《黑龙江省建设工程费用定额》,人工单价按2010年安装工程计价定额规定的日工资标准结算,工程竣工结算时不做政策性调整。2、工程结算时计取的各项费用,通用措施费安装2.98%,企业管理费:安装14%,利润20%,安全生产措施费按省市核定标准计取,其中临时设施按三分之一计取,防护用品等费用按0.10计取,其他不计取。规费按省市文件规定执行,不计取远地施工费。3、甲方认质认价的材料为报警设备、轴流风机、加压送风机,其他主要材料按哈尔滨造价信息全年(2012)加权平均下浮5%。4、乙方必须按工程结算直接费让利1%。5、合同造价的调整:新增或设计变更、现场签证引起的项目。
六、工程进度款的支付:1、二期消防工程每月按25日乙方上报进度结算,甲方在七个工作日内审核完,按审核完的实际工程量的70%付款。工程竣工验收并取得消防验收合格证后,按实际结算额付到95%,其余5%做为质保金。2、二期地下车库按甲方划分的标段施工,每完成一个标段,按实际完成量70%付款,工程竣工验收并取得消防验收合格证后,按实际结算额付到95%,其余5%做为质保金。3、工程质量保修金的支付:工程竣工满一年,经甲、乙双方共同验收并确认合格一周内,甲方向乙方支付工程质量保证金的一半,如有质量问题,经乙方整改合格后按上述比例支付;工程竣工满两年,经甲、乙双方共同验收并确认合格一周内,甲方将剩余工程质量保证金返还乙方。……。2014年5月19日,原告北京佳定公司黑龙江分公司(乙方)与被告市汇鑫房地产公司(甲方)就某小区二期工程签订施工合同补充协议,该协议载明,根据甲乙双方协商同意,就现某小区二期及车库工程中消防工程事宜,对已签订的原消防工程施工合同(2011年9月29日签订的某小区二期消防工程及地下车库消防工程)做如下补充。
一、结算方式:1、定额计价,工程结算执行2010年《黑龙江省安装工程计价定额》,2010年《黑龙江省建设工程费用定额》,人工费调整按施工期间省结算文件标准和原合同约定差额的一半调整,其它按省市结算文件执行。2、对已施工完毕的工程,其设备和材料价格计取按原合同执行,对2014年施工项目的价格计取按如下约定:对于2014年施工所需的设备(如报警设备、轴流风机、加压送风机等)由于乙方已按原合同约定施工进度与供货方签订供货合同并交付定金,故甲方仍按原合同认质认价执行。如因变更及其它原因需在乙方供货合同外增加设备,则增加部分的设备,由甲方重新认质认价。2014年施工所用主要材料按2014年施工期间哈尔滨造价信息价格下浮5%。3、乙方必须按工程结算直接费用让利1%。4、工程结算时计取的各项费用,通用措施费:安装2.98%,企业管理费:安装14%,利润20%,安全生产措施费按省市核定标准计取,其中临时设施按三分之一计取,防护用品等费用按0.10计取,其他费用不计取。规费按省市文件规定执行,不计取远地施工费。
二、施工工期,自2014年5月1日至2014年7月31日,此工期包括施工及调试等全部所需工期,达到验收标准。
三、工程款支付方式,1、工程总价款的60%以现金支付,剩余总价款的40%用甲方的商品房抵付。甲方抵付40%工程总价款的商品房乙方提前选定,并根据施工进度结算,分批办理顶帐房销售手续。验收前进度款现金及抵付房源总额须支付至总价的90%,工程竣工验收并取得消防验收合格证后,甲方须办理完毕工程总造价的35%的顶帐房的销售手续,剩余5%作为质量保证金,按合同约定质保金返回期限办理顶帐房销售手续,该抵付质保金的房源须先选定,质保金返回时办理顶帐房销售手续。2、进度款支付,每月25日乙方上报当月进度结算,甲方7个工作日内审核完,并按审核完的进度结算的70%支付工程进度款,其中60%以现金形式支付工程进度款,剩余10%由甲方给乙方办理抵付房产的销售手续形式支付。上述合同及补充协议签订后,原告进场按合同约定和质量进行施工,2015年11月20日,某小区一期、二期及地下车库消防工程竣工,原、被告对工程进行结算,工程(结)算书确定工程造价为27032094.98元。2015年11月23日,汇鑫房地产公司法定代表人夏德龙在工程(结)算书签署“工程交付使用后,15日内支付结算价款”。2015年11月21日,汇鑫房地产公司委托哈尔滨某消防设施检测有限公司对鸡西某小区消防工程进行竣工检测。哈尔滨某消防设施检测有限公司对鸡西某小区消防工程防火卷帘及电动防火门、消防电梯和应急照明、疏散指示标志、消防水源和消防电源、水灭火系统、火灾自动报警系统、防排烟系统、泡沫灭火系统、气体灭火系统进行单项检测后,于2015年11月24日向汇鑫房地产公司出具一份建筑自动消防设施竣工技术检测报告,检测结论为“根据七个系统检测单项评定结果,该建筑工程自动消防设施综合评定为合格”。2015年11月26日,原告北京佳定公司黑龙江分公司将该建筑自动消防设施竣工技术检测报告交付被告汇鑫房地产公司。2015年11月28日,原告北京佳定公司黑龙江分公司将施工的消防工程设施交付被告汇鑫房地产公司。2015年11月29日,接受单位鸡西市某物业有限责任公司、移交单位北京佳定公司黑龙江分公司、建设单位汇鑫房地产公司签订一份消防工程设施交接单。原告北京佳定公司黑龙江分公司开始施工后至原、被告双方结算前,被告汇鑫房地产公司支付原告工程款16674070元,其中现金支付15815680元,以房抵付858390元。原、被告结算后,被告汇鑫房地产公司以房、车库抵付原告北京佳定公司黑龙江分公司工程款886583.27元,以上被告汇鑫房地产公司支付原告北京佳定公司黑龙江分公司工程款合计17560653.27元。因被告拖欠原告剩余工程款,2016年1月8日,原告北京佳定公司黑龙江分公司向被告汇鑫房地产公司送达催告函一份,该催告函载明:“我公司承包的贵司开发建设的某小区消防工程已于2015年11月20日竣工,2015年11月26日我司已将消防工程竣工技术检测报告交付给贵司,双方于2015年11月28日办理完毕消防工程的交付使用手续,消防工程设施现已由某物业公司接收使用。贵司在工程(结)算书中承诺,消防工程交付使用后十五日内支付工程结算款,时至今日已经严重逾期,贵司仍未支付工程结算款。现我司郑重向贵司发出催告,请贵司在接到本催告函后十五日内支付工程结算款。”被告收到原告催告函后,在催告函上签署“贵公司函收到,某项目目前全部查封,资金严重紧张,争取尽快协调支付工程款,请贵公司谅解。”之后,被告汇鑫房地产公司仍没有向原告北京佳定公司黑龙江分公司支付剩余工程款。另查,黑龙江省哈尔滨市中级人民法院依据本院(2014)哈民三商初字第18号民事调解书,受理黄某某申请执行汇鑫房地产公司借款合同纠纷一案,于2014年12月18日作出(2014)哈执字第268号执行裁定书,查封汇鑫房地产公司开发的38套住宅楼房。鸡西市鸡冠区人民法院依据已经发生法律效力的黑龙江省哈尔滨市中级人民法院(2014)哈民三商初字第18号民事调解书及鸡西市中级人民法院指定执行函,于2015年3月28日作出(2015)鸡冠执字第166-3号执行裁定书,查封汇鑫房地产公司开发建设的某小区车库30个;于2015年7月28日作出(2015)鸡冠执字第287-1号执行裁定书,查封汇鑫房地产公司开发建设的某小区649套房产及35套商业用房。鸡西市中级人民法院根据申请人黑龙江省某建筑工程有限责任公司的申请,于2015年11月4日作出(2014)鸡立保字第4号民事裁定书,查封汇鑫房地产公司开发建设的某小区房屋及地下车库1105套。但黑龙江省某建筑工程有限责任公司在法定期限内是否向法院起诉,被告未向本院提交证据证明。
本院认为,原、被告签订的消防工程施工合同及补充协议均是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合法有效。原告北京佳定公司黑龙江分公司施工的消防工程于2015年11月20日竣工,双方对施工的消防工程进行了结算,确定了工程款的数额。消防工程经检测部门检测质量合格后,原告北京佳定公司黑龙江分公司于2015年11月28日将消防设施及施工资料移交给被告汇鑫房地产公司,被告汇鑫房地产公司承诺十五日内支付工程款。但被告汇鑫房地产公司没有在承诺的时间支付工程款,在原告北京佳定公司黑龙江分公司催告后,被告仍然没有支付工程款,违反法律规定。《中华人民共和国合同法》第二百八十六条规定“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。”故原告北京佳定公司黑龙江分公司要求被告除扣除5%质保金外,应将剩余工程款支付原告及就被告拖欠的工程款在该工程折价或者拍卖的价款中优先受偿的诉讼请求符合上述法律规定。本院应予支持。《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第一条规定”人民法院在审理房地产纠纷案件和办理执行案件中,应当依照《中华人民共和国合同法》和二百八十六条的规定,认定建筑工程的承包人的优先受偿权优于抵押权和其他债权。本案中,被告所提交的本院及哈尔滨市中级人民法院依据生效文书作出的查封裁定所涉及的标的均为借款合同关系,属于债权,故原告北京佳定公司黑龙江分公司的优先受偿权优于案外人黄某某的债权。《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第四条规定“建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。本案中,原告北京佳定公司黑龙江分公司提交的催告函能证明原告施工的某小区一期、二期消防工程竣工时间均是2015年11月20日,原告北京佳定公司黑龙江分公司向本院起诉主张优先受偿权时间为2016年5月4日,不超过六个月的法定时间,故被告提出原告所主张的一期消防设施工程款优先受偿权已过期限没有事实根据,该辩解理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百八十六条之规定,
判决如下:被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司工程款8119836.96元;原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司对被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司拖欠其工程款8119836.96元就某小区项目建设工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权。如果被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费68639元,由被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司负担,此款原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司已预付,被告鸡西市汇鑫房地产开发有限公司在给付上述工程款时将此款一并给付原告北京佳定机电设备安装有限责任公司黑龙江分公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。
审 判 员 褚连英
人民陪审员 张 颖
人民陪审员 刘学辉
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李 琦