(2016)浙0782民初06014号

杜会根与义乌市后宅街道鹤田村民委员会、义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-20
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
杜会根,义乌市后宅街道鹤田村民委员会,义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初06014号原告杜会根,委托代理人陈丹娟。被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会,住所地浙江省义乌市后宅街道鹤田村。

诉讼代表人:张国胜,系村民委员会主任。被告义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社,住所地浙江省义乌市后宅街道鹤田村。

负责人:张更生,系董事长。

原告杜会根为与被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会、义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社承揽合同纠纷一案,于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

代理

审判员俞霞珍适用简易程序独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告杜会根的委托代理人陈丹娟到庭参加了诉讼;被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会、义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜会根诉称,2015年,被告因开挖位于鹤田村办公楼后的特困户安置用地,叫原告使用后挖机进行破碎作业,每小时800元。2015年12月20日,经原、被告双方结算,被告需支付原告机械费46540元。被告至今分文未付。为此,要求判决:两被告支付原告机械费46540元,并支付自起诉之日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息。被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会未作答辩。被告义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供结算单一份、证明复印件一份,证明被告欠原告机械费46540元未付的事实。两被告未到庭发表质证意见。本院对该组证据予以采信。两被告未向本院提供证据。

经审理查明,2015年12月20日,张锦佐、张荣光共同经手出具结算单据一份,载明:鹤田村办公楼后开挖特困户安置用地,原告杜会根破碎500机,每小时800元,计58.1小时,共计46540元。2016年4月13日,被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会出具证明一份,言明:张锦佐、张荣光系村两委委派的开挖特困户安置用地使用挖机、汽车运泥工作的负责人。至今,两被告均未向原告杜会根支付上述款项。

本院认为,被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会尚欠原告杜会根挖机报酬未付,事实清楚,证据充分。未付报酬的金额,虽然结算单中结算的未付报酬款为46540元,但根据其单价及工时记载,报酬的实际金额应为58.1小时×800元/小时=46480元,故本院认定被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会应向原告杜会根支付报酬46480元。被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会未及时付款已构成违约,现原告杜会根主张两被告支付自起诉之日即2016年4月14日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息,符合法律规定,本院予以准许。按照村民委员会与经济合作社的职能分工,结合村民委员会的资产、资金实际上由经济合作社管理,故被告义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社也为本案适格主体,应当共同承担付款责任。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,未到庭参与本案诉讼,依法视为放弃相应的诉讼权利,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会、被告义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社于本判决生效后十日内共同支付原告杜会根报酬46480元,并从2016年4月14日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付利息至实际履行之日止。

二、驳回原告杜会根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费471元,由被告义乌市后宅街道鹤田村民委员会、被告义乌市后宅街道鹤田村股份经济合作社共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费942元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)

代理

审判员  俞霞珍

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张艳琳