黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法���民 事 判 决 书(2016)黑02民终1093号上诉人(原审被告)北疆集团甘南供热有限公司,住所地甘南县繁荣路第三中学路口东250米南侧。法定代表人王思山,该公司总经理。被上诉人(原审原告)姚建全,个体工商户,住甘南县。
上诉人北疆集团甘南供热有限公司为与被上诉人姚建全供用热力合同纠纷一案,不服黑龙江省甘南县人民法院(2015)甘民初字第1607号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院
经审理查明,2013年10月15日至2013年12月26日,原告北疆集团甘南供热有限公司为被告姚建全所有的甘南县福运生财小区1号楼15号商服供暖。被告姚建全的商服楼的建筑面积为88.08平方米,但实际供热面积是两层,即88.08平方米×2=176.16平方米。热费每平方米为36.00元。2013年12月26日,原告北疆集团甘南供热有限公司的工作人员将被告姚建全的商服楼的供暖阀门关闭。至今,原告北疆集团甘南供热有限公司仍然没有给被告姚建全的甘南县福运生财小区1号楼15号商服供暖。原审法院经审理认为,2013年10月15日至2013年12月26日,原告北疆集团甘南供热有限公司为被告姚建全所有的甘南县福运生财小区1号楼15号商服供暖。虽然原、被告双方没有签订供热合同,但已实际形成了供热关系。被告姚建全应缴纳热费,即被告的实际供热面积176.16平方米×36.00元/平方米÷365天÷2×73天=634.18元。从2013年12月27日至现在,原告北疆集团甘南供热有限公司没有给被告姚建全的甘南县福运生财小区1号楼15号商服供暖,应视为原、被告双方解除了供热关系。故原告要求被告给付超出的热费数额及违约金2,853.00元的诉讼请求,因原告没有提供充分证据予以证实,故本院不予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第二条的规定,判决:
一、被告姚建全给付原告北疆集团甘南供热有限公司热费634.18元,此款于判决生效后五日内给付。
二、驳回原告北疆集团甘南供热有限公司的其他诉讼请求。案件受理费50.00元,由被告负担。北疆集团甘南供热有限公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:
一、我公司没有给被上诉人断热,只是把阀门关上一部分,是限热,一审判决认定断热是错误的;被上诉人提供的照片只能证明拍照的那个时间点,阀门是关闭的;
二、被上诉人提供的证人是他自己家雇佣的员工,证据不能采用;
三、我公司对他限热,只是限制了一楼,并没有对他家二楼限热;
四、原审判决认定我们双方已经解除供热关系是错误的,解除供热需要双方签协议;
五、原审并没有支持违约金。所以原审法院判决错误,请求二审法院支持我方上诉请求。针对北疆集团甘南供热有限公司的上诉请求,姚建全答辩称:2013年12月26日,上诉人公司来了三个人把我房屋的供热给停了,2014年1月18日公司又来两个人来我家检查停气的情况,2014年12月20日公司又来人检查停气的情况,所以自2013年12月26日到现在我家一直是停气状态。一楼阀门关闭以后,整个屋子就没有供热了,不存在关了一楼,二楼还供热的情况。他们没有对我供热,就不存在违约金的问题。我房照面积是88平米,收取取暖费不应二倍收取,应该按房照面积收。我认为原审判决正确,请求维持原判。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,北疆集团甘南供热有限公���在2013年10月15日至2013年12月26日,为姚建全所有的甘南县福运生财小区1号楼15号商服供暖。虽然双方没有签订供热合同,但已实际形成了供热关系。姚建全应缴纳供暖期间的热费。2013年12月26日,北疆集团甘南供热有限公司工作人员将姚建全的商服楼的供暖阀门关闭,至今没有给姚建全的商服供暖,原审法院认定双方解除了供热关系并无不当。但原审法院对供暖期间的热费计算有误,应予更正。上诉人主张对被上诉人房屋不是断热是限热,要求被上诉人支付拖欠热费及违约金的上诉人请求,证据不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、维持黑龙江省甘南县人民法院(2015)甘民初字第1607号民事判决第二项;
二、变更黑龙江省甘南县人民法院(2015)甘民初字第1607号民事判决第一项为,姚建全给付北疆集团甘南供热有限公司热费2,536.00元,此款于判决生效后五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
一、二审案件受理费100.00元,由北疆集团甘南供热有限公司与姚建全各负担50.00元。本判决为终审判决。
审 判 长 杨春雷
审 判 员 刘 颖
代理
审判员 李宏艳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 程 亮