河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民初58号原告华盖创意(北京)图像技术有限公司。法定代表人柴继军,总经理。委托代理人王辉,河南鼎德律师事务所律师。委托代理人冯登辉,河南鼎德律师事务所实习律师。被告河南欧凯龙家居集团有限公司。法定代表人韩海涛,经理。���托代理人孙雪刚,河南惠发律师事务所律师。
原告华盖创意(北京)图像技术有限公司(以下简称华盖公司)诉被告河南欧凯龙家居集团有限公司(以下简称欧凯龙公司)侵害其他著作财产权纠纷一案,向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告华盖公司的委托代理人王辉、冯登辉,被告欧凯龙公司的委托代理人孙雪刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华盖公司诉称:美国GettyImages,Inc.是全球领先的创意、编辑类图片和影视素材提供商,明确授权华盖公司在中国境内展示、销售和许可他人使用其品牌图片,并授权华盖公司在中国境内就任何第三方对于美国GettyImages,Inc.的知识产权(版权,包括精神权利)的侵犯和未经授权使用的行为采取任何形式的法律行为。华盖公司拥有著作权的编号为57435752内容为��情侣”的图片、编号为82278529内容为“水果”的图片、编号为124046067内容为“商务”的图片、编号为dv168083a内容为“商务”的图片,曾署名发表于公开媒体及网站。华盖公司发现欧凯龙公司未经许可在其新浪微博上使用了上述作品,欧凯龙公司使用上述作品未署名及支付报酬,并擅自进行了部分修改。根据我国《著作权法》的规定,被告欧凯龙公司未经华盖公司许可,擅自将华盖公司享有著作权的作品用于商业性使用,其行为侵犯了华盖公司的权益。为了维护华盖公司的合法权益,请求依法判令欧凯龙公司:1、停止侵权;1、赔偿损失及合理开支20000元;2、承担本案的诉讼费用。原告华盖公司为支持其诉请,提交以下证据:1、华盖公司简介;2、北京市方圆公证处(2014)京方圆内经证字第04347、04348号公证书;3、华盖公司ICP备案信息;4、华盖公���网站图片库的涉案权属图片;以上证据证明原告主体信息,美国GettyImages,Inc.享有涉诉图片的著作权,并授权华盖公司在中国境内以原告名义,就任何第三方对美国GettyImages,Inc.的侵权行为进行维权。5、侵权图片、可信时间戳认证证书(附取证过程光盘二张),证明被告侵权事实的存在。6、图片使用许可合同及付款凭证,证明涉案图片价值。7、律师费发票,证明原告为维权产生的合理支出。8、中国科学院国家授时中心的说明,证明可信时间戳具有权威性和可信赖性。9、中国版权协会的意见,证明可信时间戳可以在著作权领域推广使用。10、民事判决书二份,证明可信时间戳在其他案件中胜诉的案例。
被告欧凯龙公司答辩称:华盖公司不是本案适格原告,不享有涉案图片著作权,损失及合理开支无依据;涉案微博不是欧凯龙公司开设或运营,请求依法驳回华盖公司的诉讼请求。经庭审质证,被告欧凯龙公司对原告证据1的真实性、合法性有异议,对法人身份无异议;证据2的真实性、合法性无异议,但认为单方授权不能证明原告获得涉案图片作者授权,原告无起诉资格;对证据3无异议;对证据4真实性有异议,不能证明原告享有涉案图片的著作权;证据5不能证明是被告的微博,时间戳不能证明截图的准确时间,光盘为单方录制不具有真实性;对证据6、9、10的关联性不认可;对证据7的真实性无异议,不能证明是真实的合理支出;对证据8的合法性无异议。
经审理查明:2014年2月10日,美国GettyImages,Inc.(以下简称Getty公司)出具《版权确认及授权书》,确认Getty公司对附件A中所列出之品牌相关的所有图像享有版权,有权展示、销售和许可他人使用附件A中所列出之品牌相关的所有图像。这些图像展示在Getty公司的互联网站www.gettyimages.ca、www.gettyimages.com、www.gettyimages.co.uk和www.gettyimages.cn上,在中华人民共和国境内亦能看到。另外,依据合同确认华盖公司是Getty公司在中华人民共和国的授权代表。Getty公司明确授权该公司在中华人民共和国境内展示、销售和许可他人使用附件A中所列出之品牌相关的所有图像,这些图像展示在华盖公司的互联网网站www.gettyimages.cn上。并确认,华盖公司是唯一有全权在中华人民共和国境内以其自己的名义就任何第三方未经授权使用或涉嫌未经授权使用附件A中所列出之品牌相关的所有图像的行为采取任何形式的法律行为。该授权涵盖2005年8月1日之前及之后可能已经在中华人民共和国境内出现的对于Getty公司知识产权(版权,包括财产权和精神权利)的侵犯。该授权确认书经美国华盛顿州公证人ConstanceG.Chapman的公证和我国驻美国旧金山领事认证。www.gettyimages.cn网站图片库有编号为57435752品牌为“Stockbyte”、编号为82278529品牌为“Digital×××ision”、编号为124046067品牌为“Iconica”、编号为dv168083a品牌为“Stockbyte”的摄影图片,上述图片品牌为Getty公司《版权确认及授权书》附件A中所列出之品牌,图片右下角显示有“gettyimages?”水印,图片中间显示有“华盖创意”字样及“www.gettyimages.cn”网址,版权所有期限为1995-2016年,并在涉案图片页面标注“本网站所有创意图片及影视素材均有华盖公司或版权所有人授权发布,在中华人民共和国境内,华盖公司有权办理该图片素材或影视素材的授权使用许可,如果侵犯该图片素材或影视素材的知识产权,华盖公司有权依据著作权侵权惩罚性赔偿标准或最高达50万元人民币的法定赔偿标准,要求您赔偿损失”字样。工业和信息化部ICP/IP地址/域��信息备案管理系统查询显示,华盖公司网站首页网址为www.gettyimages.cn,审核时间为2010年4月30日。2014年9月28日华盖公司打开计算机进行清洁度检查,通过百度新浪微博搜索“欧凯龙官方微博”,进入“欧凯龙官方微博”网页,以打印浏览页资料及保存浏览页数据并加盖可信时间戳的方式固化网站内容,联合信任时间戳服务中心向华盖公司签发了三份可信时间戳认证证书。上述网页左上为“新浪微博·企业版”,顶部图案中间有“OCALONE”字母、“欧凯龙”及“国际建材家居连锁品牌”文字;顶部下方中间为“欧凯龙官方微博×××”、“http://weibo.com/ocalone”及“河南欧凯龙家居集团有限公司创建于1997年,是一家以经营中、高端知名品牌家具、建材品牌为主、并经营家居相关行业的大型家居物流连锁企业”字样,右为“×××微博认证、欧凯龙官方微博、��业:家居装饰”、“联系方式:欧凯龙客服、0371-88887777、河南郑州农业南路与商都路交汇处”等内容;下部微博内容使用了与华盖公司编号为57435752品牌为“Stockbyte”、编号为82278529品牌为“Digital×××ision”、编号为124046067品牌为“Iconica”、编号为dv168083a品牌为“Stockbyte”相同的图片。2010年3月12日,中国科学院国家授时中心出具《关于联合信任时间戳服务中心》的说明,说明联合信任时间戳服务中心签发的可信时间戳是解决电子签名有效性和数据电文(电子文件)时间权威问题的有效方式。
本院认为:我国《著作权法》第二条第二款规定,外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。美国和中国同为《伯尔尼保护文学和艺术作品公约》成员国,Getty公司对��图片所享有的著作权受我国《著作权法》保护。本案涉及的图片属于摄影作品,该作品是否产生著作权以及权利的归属应当依照我国著作权法确认。《著作权法》第十一条第四款规定,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或其他组织视为著作权的权利人。华盖公司网站上登载了获得Getty公司授权的编号为57435752品牌为“Stockbyte”、编号为82278529品牌为“Digital×××ision”、编号为124046067品牌为“Iconica”、编号为dv168083a品牌为“Stockbyte”的摄影图片,上述图片右下角显示有“gettyimages?”水印,在欧凯龙公司未提供相反证据的情况下,应认定Getty公司系本案作品的著作权人。Getty公司授权华盖公司可以其自己的名义对相关侵权采取任何法律行为,故华盖公司有权就侵犯涉案图像的行为提起诉讼。因此,欧凯龙公司辩称涉案权属图片不真实、华盖公司不是适格原告且不���有涉案图片著作权的理由不能成立,无事实和法律依据,本院不予支持。关于欧凯龙公司的行为是否构成侵权。可信时间戳是解决电子签名有效性和数据电文(电子文件)时间权威问题的有效方式,华盖公司通过加盖可信时间戳固化网站的方式,证明了涉案微博网页上展示有4幅被控侵权图片。涉案侵权微博新浪认证为欧凯龙公司,微博页面的联系地址与欧凯龙公司的实际经营地址一致,公司简介也是宣传欧凯龙公司,即该微博受益人为欧凯龙公司,在欧凯龙公司未提供相反证据的情况下,足以认定该微博为欧凯龙公司所开设,因此欧凯龙公司辩称涉案微博不是其开设的意见不能成立,本院不予采纳。欧凯龙公司未经华盖公司许可,在其微博中擅自使用了华盖公司享有著作财产权的编号为57435752品牌为“Stockbyte”、编号为82278529品牌为“Digital×××ision”、���号为124046067品牌为“Iconica”、编号为dv168083a品牌为“Stockbyte”的摄影图片,该行为构成侵权,故对华盖公司要求欧凯龙公司停止侵权、赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。《中华人民共和国著作权法》第四十九条规定:“侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。”由于华盖公司不能提供证据证明其实际损失,也没有提供证据证实欧凯龙公司的违法所得,本院考虑到涉案作品的类型、被控侵权图片的数量、侵权行为持续时间和后果、原告华盖公司为制止侵权行为所支付的合理费用等因素,本院酌定由欧凯龙公司赔偿华盖公司损失2000元。综上,依照《中华人民共和国著作权法》第二条第二款、第十条、第十一条第四款、第四十八条第(一)项、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告河南欧凯龙家居集团有限公司停止在其官方微博上使用涉案编号为57435752品牌为“Stockbyte”、编号为82278529品牌为“DigitalVision”、编号为124046067品牌为“Iconica”以及编号为dv168083a品牌为“Stockbyte”的图片;
二、被告河南欧凯龙家居集团有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告华盖创意(北京)图像技术有限公司损失二千元;
三、驳回原告华盖创意(北京)图像技术有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟���履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告华盖创意(北京)图像技术有限公司负担120元,被告河南欧凯龙家居集团有限公司负担180元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省高级人民法院。
审 判 长 梁晓征
代理
审判员 祝正涵
代理
审判员 赵自伟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 吴雅晴