福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0213民初1635号原告林荣灿,男,1988年9月10日出生。被告洪火金,男,1978年2月5日出生。
原告林荣灿与被告洪火金民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由
审判员适用简易程序的小额诉讼程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告林荣灿到庭参加诉讼,被告洪火金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告林荣灿诉称,2014年11月5日,被告洪火金因资金周转困难向其借款5000元,双方约定月利息2%。借款期限届满后其向被告洪火金索讨借款未果。被告洪火金拒不还清借款已侵害其利益,故请求法院依法判令被告洪火金偿还借款5000元及利息(利息自2014年11月5日起计至实际还款之日止,按照月利率2%计算)。被告洪火金未作答辩。本院
经审理查明,2014年11月5日,被告洪火金因做生意资金周转困难向原告林荣灿借款5000元,当日,被告洪火金填写《借款协议书》一份让原告林荣灿收执。借款协议约定:借款期限为2014年11月5日起至2014年11月15日止;借款利息为银行贷款利率的4倍;违约责任为合同履行期间,若有一方违约,违约方应支付对方壹万元。
原告林荣灿与被告洪火金分别在借款协议的甲、乙方处签名,被告洪火金还在现金收款凭证的收款人处签名,确认收到现金5000元。借款期限届后,原告林荣灿向被告洪火金索讨借款,被告洪火金避而不见原告林荣灿,致原告林荣灿讨款未果,遂诉至法院,请求法院判如诉请。上述事实,有原告林荣灿陈述在案的庭审笔录;原告林荣灿提交的借款协议书一份等证据予以佐证,原告林荣灿提交的证据已经公开开庭出示举证,被告洪火金经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,原告林荣灿提交的证据经本院审核,可以采信,原告林荣灿主张的事实可以认定。
本院认为,被告洪火金向原告林荣灿借款,双方形成民间借贷关系,该借贷关系合法有效,双方应按约定履行。因借款时约定借款期限及利息标准,被告洪火金未按约定还款并支付利息,已构成违约,故原告林荣灿要求法院判令被告洪火金返还借款5000元的诉讼请求,本院予以支持。虽然双方借款时约定借款期限和利率,但原告林荣灿要求法院判令被告洪火金按月利率2%的标准支付自借款之日起至实际还款之日止的利息的诉讼请求,不超出法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告洪火金应于本判决发生法律效力之日起三日内偿还借款5000元给原告林荣灿,并按月利率2%的标准支付自2014年11月5日起至实际还款之日止的利息;如果被告洪火金未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,因适用简易程序,减半收取为25元,由被告洪火金负担,款限于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。本判决为终审判决。
审 判 员 吴晓华
二〇一六年六月二十四日代
书记员 许丽巧附:本案所适用法律规定及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。