重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初7460号原告招商银行股份有限公司重庆分行,住所地:重庆市北部新区星光大道88号土星商务楼A1栋,组织机构代码:902911225。负责人曲亮,行长。委托代理人周小榆,重庆坤博律师事务所律师。委托代理人张静,重庆坤博律师事务所律师。被告张华之,男,1985年11月7日出生,汉族,户籍地重庆市南岸区,现住重庆市沙坪坝区。被告王羽,女,1982年11月2日出生,汉族,户籍地重庆市渝北区,现住重庆市沙坪坝区。
原告交通银行股份有限公司重庆北部新区支行与被告张华之、王羽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法由
审判员郭建蓉独任审判,适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周小榆、张静、二被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月12日,二被告向原告申请循环授信贷款业务,并与原告签订《个人授信协议》,约定原告为其提供总额为20万元、期限为36个月、可连续、循环使用的授信额度。2014年10月31日,二被告与原告签订《个人贷款借款合同》,借款20万元,期限12个月,采取自主月供(等额本息)的方式还款。截止2016年4月7日,该笔贷款已到期,累计拖欠金额166894.05元。故提起诉讼,请求判令:1、二被告立即偿还贷款本金160621.77元;2、二被告立即偿还截止2016年4月7日的罚息6272.28元,2016年4月8日起,以本金160621.77元为基数,按年利率19.8%按日计收罚息,罚息利随本清;3、本案律师费10013元由二被告承担。诉讼费等实现债权的费用由二被告承担。
被告张华之、王羽辩称:此笔贷款现无力偿还,请求不予支付罚息;不同意支付诉讼费和律师费。
经审理查明:二被告系夫妻。2014年4月12日,二被告向原告申请循环授信贷款业务,并与原告签订《个人授信协议》,约定原告为其提供总额为20万元、期限为36个月、可连续、循环使用的授信额度。2014年10月31日,二被告(借款人)与原告(贷款人)签订《个人贷款借款合同》,约定的主要内容是:二被告向原告借款20万元,用于经营周转,期限12个月,从2014年10月31日起至2015年10月31日止,采取自主月供(等额本息)的方式归还贷款本息;本合同以6%为基准利率,执行利率在基准利率基础上上浮120%即执行利率为13.2%;被告未按本合同约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还本金按日在本合同执行利率基础上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁飞、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数负担。同日,原告将贷款20万元支付给被告。二被告陆续偿还了部分借款本息,至2015年10月31日未足额还款,发生违约,2016年1月28日二被告偿还2万元后,未再清偿债务。截止2016年4月7日,该笔贷款已到期,二被告尚拖欠本金160621.77元、罚息6272.28元。原告为追索本案债务,委托重庆坤博律师事务所律师周小榆、张静代理诉讼,支付律师代理费用10013元。诉讼中,原告缴纳受理费3840元、保全费1720元。上述事实,有以下证据:1、原告举示的个人授信协议、个人贷款借款合同、个人贷款借款借据、贷款基本信息、委托代理合同、律师费发票、诉讼费收据;2、原告代理人、二被告在庭审调查中的的陈述。
本院认为:原告与二被告签订的《个人授信协议》及《个人贷款借款合同》,是双方的真实意思表示,内容不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按约定发放贷款,履行了合同义务。二被告未按约偿还贷款本息,构成违约,应承担相应的民事责任。故本院对原告要求二被告偿还借款本金、罚息的诉讼请求予以支持。截止2016年4月7日,该笔贷款尚欠本金160621.77元,罚息6272.28元。自2016年4月8日起至本息清偿之日止,按合同约定,应以尚欠本金160621.77元为基数,以执行年利率13.2%上浮50%即19.8%作为罚息利率标准计收罚息。按合同约定,原告为此支付的律师费、诉讼费等亦应由被告负担。二被告的抗辩理由与本案合同约定及法律规定不符,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零一条地儿款、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告张华之、王羽于本判决生效之日起十日内偿还原告交通银行股份有限公司重庆分行贷款本金160621.77元,并支付截止2016年4月7日止的罚息6272.28元,共计166894.05元;
二、从2016年4月8日起至本息清偿完毕之日止,被告张华之、王羽以本金160621.77元为基数、按年利率19.8%作为罚息标准按日向原告交通银行股份有限公司重庆分行支付罚息;
三、被告张华之、王羽支付原告交通银行股份有限公司重庆分行律师费10013元,限于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3840元,减半收取1920元,保全费1720元,合计3640元,由被告张华之、王羽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 郭建蓉
二〇一六年六月二十四日
书记员 罗 瑞