四川省若尔盖县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3232民初18号原告旦真泽让,男,藏族,34岁,四川省若尔盖县人。原告白玛罗真,女,藏族,24岁,四川省若尔盖县人。原告俄么措,女,藏族,48岁,四川省若尔盖县人。被告赖勇华,男,汉族,46岁,重庆市潼南县人。
原告旦真泽让、白玛罗真、俄么措诉被告赖勇华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李小春担任
审判长,与
代理
审判员李桃、
人民陪审员毛杰锋组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭审理本案。原告俄么措、白玛罗真到庭参加诉讼,原告旦真泽让委托白玛罗真代为参加诉讼,被告赖勇华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告旦科真泽让、白玛罗真、俄么措诉称:被告赖勇华分别于2014年1月5日、2014年5月5日以要支付卫生局工地工人工资为由,找到俄么措借走200000元,借走旦真泽让、白玛罗真180000元。因旦真泽让、白玛罗真是俄么措的女婿、女儿,所以赖勇华说好二年内如数一起归还。但到目前为止,原告三人多次催要,但被告依旧无归还之意。无奈向贵院起诉,请求贵院依法判令被告支付给旦真泽让、白玛罗真、俄么措借款380000元;所有诉讼费用由赖勇华承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、原告的身份证复印件,拟证明原告的主体资格;2、借条两张,拟证明被告向三原告借款的事实。被告赖勇华未作答辩,亦未向本院提交证据。2015年5月7日本院对被告赖勇华进行了询问,并制作了询问笔录。在笔录中赖勇华对向三原告借款的事实予以认可,但称只向三原告借了250000元本金,130000元是利息。对此原告不予认可,称380000元全是本金,中间没有包含利息。2015年6月11日本院再次就借款金额询问赖勇华,赖勇华坚称本金250000元是本金,再加50000元利息,我还三原告300000元,太高的利息我现在无力负担。在质证时原告认可被告赖勇华偿还300000元本金,但是要求被告以300000元为本金从借款之日起按银行同期贷款利率计息。根据上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下事实:被告赖勇华分别于2014年1月5日向原告俄么措借款200000元,并出具了“今借到俄么措现金200000元”的借条;2014年5月5日在原告俄么措处借走原告旦真泽让、白玛罗真的现金,并出具了“今借到旦科、白玛现金180000元”的借条,三原告认可被告归还300000元。
本院认为:自然人之间合法的借贷关系受法律保护。在本案中被告赖勇华向三原告借款并出具借条,双方形成合法的借贷关系。被告赖勇华未履行还款义务,三原告要求被告赖勇华偿还300000元借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;原告方要求被告自借款之日起按银行同期贷款利率支付资金利息,按照最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”本案中原、被告双方在借条上未约定利息和还款期限,对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条的规定
判决如下:被告赖勇华应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告旦真泽让、白玛罗真、俄么措偿还借款300000元。
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3500元由被告赖勇华承担,此款已由原告预交,被告在偿还借款时一并支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。
审 判 长 李小春
代理
审判员 李 桃
人民陪审员 毛杰锋
二〇一六年六月二十四
书 记 员 赵祖霞附:本案相关法律、司法解释条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无下当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。