重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初374号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人李炳翰,男,1987年1月1日出生,汉族,住重庆市北碚区。曾因吸毒,于2016年3月19日被重庆市公安局北碚区分局决定罚款人民币200元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月19日被重庆市公安局北碚区分局决定取保候审。辩护人佘波,重庆特战律师事务所律师。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)305号起诉书指控被告人李炳翰犯容留他人吸毒罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。因发现不宜适用简易程序,本院于2016年6月12日转为普通程序,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员薛飞出庭支持公诉。被告人李炳翰到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控:2016年3月18日20时许,被告人李炳翰在其位于重庆市北碚区的家中,容留蔡某某、李炳翰、张某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。后李炳翰被公安民警当场抓获,公安民警从其家中查获吸毒工具玻璃冰壶1个及疑似毒品甲基苯丙胺1小包(净重:0.2克)。李炳翰到案后如实供述了上述犯罪事实。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定:从查获的疑似毒品中检出甲基苯丙胺成分。针对上述指控,公诉机关举示了相应的证据予以证实,公诉机关认为,被告人李炳翰提供场所一次容留三人吸食毒品,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人李炳翰到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人李炳翰对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,表示自愿认罪。其辩护人对公诉机关指控的事实及罪名亦无异议,同时提出如下辩护意见:1、李炳翰主观恶性小;2、李炳翰认罪态度好,没有犯罪前科。建议法院从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2016年3月18日20时许,被告人李炳翰在其位于重庆市北碚区的家中,容留蔡某某、李炳翰、张某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。后李炳翰被公安民警当场抓获,公安民警从其家中查获吸毒工具玻璃冰壶1个及疑似毒品甲基苯丙胺1小包(净重:0.2克)。李炳翰到案后如实供述了上述犯罪事实。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定:从查获的疑似毒品中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,在开庭审理过程中被告人李炳翰亦无异议,并有证人蔡某某等人的证言,户籍材料、归案经过、公安行政处罚决定书、收据,重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告,搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、称重笔录、检材提取笔录、现场辨认笔录、尿液提取笔录、现场检测报告书、涉案照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李炳翰提供场所一次容留三人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。对其依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人李炳翰到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李炳翰犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,宣告缓刑五个月,并处罚金人民币二千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、对公安机关扣押在案的吸毒工具(玻璃冰壶1个)、毒品冰毒0.2克依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 邓海燕
人民陪审员 刘立民
人民陪审员 张成华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李金霏