广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初8276号
原告:中山市立达金属制品有限公司,住所地广东省中山市五桂山镇龙塘管理区,组织机构代码618126414。
法定代表人:MarkAllenCarrier,总裁。
委托代理人:何玲玲、吴文盛,分别系广东孚道律师事务所律师、律师助理。
被告:胡小英,女,1988年8月2日出生,汉族,身份证住址四川省大英县。
原告中山市立达金属制品有限公司(以下简称立达公司)诉被告胡小英不当得利纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,由
审判员龚竹梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告立达公司委托代理人何玲玲到庭参加诉讼,被告胡小英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告立达公司诉称:被告原系原告员工,双方于2015年10月30日已解除劳动关系。后,原告于2015年12月4日向被告名下交通银行62×××75账户转入3134.72元,该款属于被告不当得利。经过催告,截至2016年4月22日,被告尚未将上述款项返还原告。现原告特诉至法院,请求判令:被告返还原告3134.72元。原告对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交证据如下:1.中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字[2015]6354号仲裁裁决书;2.送达回证;3.劳动合同;4.辞职申请书;5.工资表(2015年10月);6.交通银行账户交易明细;7.律师函;8.中山市特快邮件查单;9.工资表(2015年5月~2015年9月)。被告胡小英在法定期限内未提交书面答辩状及任何证据,亦未到庭应诉、答辩。
经审理查明:胡小英于2012年5月22日入职立达公司,后于2015年10月30日离职。胡小英离职后,立达公司在发放同年11月工资时,因操作疏忽,按照胡小英离职当月的工资标准3134.72元,在同年12月4日误向其发放了该月工资,并将该款转入胡小英名下交通银行62×××75账户。之后,立达公司向胡小英发出律师函敦促其返还款项未果,遂于2016年4月25日诉至本院,主张前述实体权利。
本院认为:本案为不当得利纠纷。不当得利是指没有合法根据取得利益而使他人受损失的事实,其成立要件包括如下几个方面:第一、一方受益;第二、他方受损;第三、一方受益与他方受损之间有因果关系;第四、没有合法根据。上述第四个构成要件是认定“不当”的核心内容,是指受益人取得利益没有法律上的依据。以不当得利产生的事实上的原因可以将不当得利划分为两大类:给付不当得利和非给付不当得利。给付不当得利是指基于给付所产生的不当得利,在这种不当得利中,受益人的所得利益是受损人给予的,也就是说这种不当得利是由受损人自己的行为造成的。本案中,胡小英已于2015年10月30日离职,而立达公司在工资发放时因操作上疏忽大意,向胡小英误发了同年11月的工资,导致误将3134.72元转入胡小英的银行账户,并提供工资表、辞职申请书、银行转账凭证等证据在案佐证。鉴于胡小英未到庭应诉亦未提交相反证据予以反驳,故本院采信立达公司的陈述及证据。立达公司因疏忽大意将3134.72元转入胡小英的银行账户,导致立达公司个人财产遭受损失,而胡小英在同年11月已从立达公司离职,因此可以认定其收取该月工资并无任何法律上的合理根据,符合上述不当得利的四个构成要件。现立达公司诉请胡小英返还不当得利3134.72元,事实清楚,理据充分,本院予以支持。被告胡小英经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告胡小英于本判决发生法律效力之日起七日内向原告立达公司返还不当得利3134.72元。若未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告胡小英负担(被告于本判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 龚竹梅
二〇一六年六月二十四日
书记员 黄钻冰石丽娜