湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初1211号原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行,住所地长沙市天心区芙蓉中路三段76号。负责人雷泽玉,系该行行长。委托代理人杨娟,湖南闻胜律师事务所律师。被告李向辉,男,1979年9月24日出生,汉族。
原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行(以下简称“中国银行赤岗支行”)诉被告李向辉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成由
审判员陈新政担任
审判长、
人民陪审员陈敏、肖平参加的合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。代理
书记员彭春芝担任法庭记录。原告中国银行赤岗支行的委托代理人杨娟到庭参加诉讼,被告李向辉经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,现已审理终结。
原告中国银行赤岗支行诉称,2010年3月26日,原告与被告李向辉签订《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》。双方约定:原告向被告李向辉发放贷款人民币46万元整,借款期限240月,自2010年3月26日到2030年3月26日止。自贷款发放次月起,被告于公历每月10日,按期归还贷款本息。合同附件一第三条约定:借款人未按期归还贷款本息,贷款人有权宣布本合同项下全部贷款提前到期,终止或解除本合同。合同附件一第七条约定:因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用、催收短信费用、资产评估及处置费用、鉴定费用、公告费用等)由借款人承担。为确保上述合同的履行,被告李向辉以位于长沙市雨花区雅塘村33号汇成-上筑2栋1703号的房产设定抵押担保,担保范围为本合同项下的贷款本金、利息(包括逾期利息及罚息)、违约金、实现债权的费用(含诉讼费用、保全费用、律师费用、公证费用、评估费用、拍卖费用、执行费用等)及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用,并依约办理房屋抵押登记。上述合同生效后,原告依约履行了放款义务,但被告李向辉未依约履行还款义务,多次逾期还款,截止2015年12月3日止,被告仍连续拖欠8期,拖欠本金10274.91元,拖欠利息11536.32元、罚息818.99元,贷款本金总余额387932.70元。被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判决:1、解除原告与被告李向辉签订的《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》;2、被告李向辉偿还本金387932.70元,借款利息11536.32元、罚息818.99元,本息合计人民币400288.01元(利息暂计至2015年12月3日,此后的利息、罚息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止);3、被告李向辉承担原告为实现上述债权所产生的按标的总额10%计提的律师费40028元;以上两项合计440316.01元;4、原告对被告李向辉向原告提供抵押的位于长沙市雨花区雅塘村33号汇成-上筑2栋1703号的房产,在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权;5、被告承担本案的全部诉讼费及其他费用。被告李向辉未到庭答辩,亦均未提交书面答辩意见。原告中国银行赤岗支行为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:证据1、《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》,拟证明被告向原告借款的事实;证据2、借款借据,拟证明被告向原告发放贷款的事实;证据3、银行对账单,拟证明被告欠款的事实;证据4、个人贷款抵押合同;证据5、他项权证及房屋产权证;证据4、5拟共同证明李向辉承诺将其名下房产为其向原告所贷款项提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押的房产他项权利人为原告;证据6、委托代理合同、律师代理费收款收据,拟证明实际产生的律师费用。被告李向辉未到庭,未对原告提交的上述证据发表质证意见,亦均未向法庭提交证据。经与原件核对无误,本院对原告中国银行赤岗支行提交的证据1、2、3、4、5的真实性、合法性及关联性予以确认,所待证的事实予以认可。对证据6中的委托代理合同的真实性、合法性予以确认;对于证据6中的律师代理费收款收据,该收款收据的日期为2015年12月3日,内容为收到中国银行赤岗支行交来的李向辉金融借款合同纠纷案的律师代理费40028元,并加盖湖南闻胜律师事务所发票专用章,但该收款收据不是发票,原告也不能提供其他证据证明该收款收据所记载的内容,故本院对该收款收据的真实性、合法性不予确认;对证据6所待证的事实需结合本案查明的事实和相关法律规定来认定。根据以上举证、认证意见,结合当事人当庭陈述,本院认定本案事实如下:2010年3月26日,被告李向辉与原告中国银行赤岗支行签订了《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》,约定原告向被告发放贷款金额46万元,贷款用途为借款人用于支付购房款;贷款期限为240个月;贷款利率为浮动利率方式,浮动周期为一年,即从贷款人实际放款日起一年内,按实际放款日适用的中国人民银行公布实施的相应档次的法定贷款利率下浮15%计息;贷款的偿还采用按月等额本息还款;若借款人未按约定期限还款,借贷人有权就贷款逾期部分自逾期之日起按合同约定的贷款利率加收50%的逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止;合同附件一《个人一手住房贷款合同通用条款》第二条约定:借款人以本合同项下贷款所购房屋提供抵押,如借款人在任何正常还款日或提前还款日未按约定向贷款人进行清偿,贷款人有权依法及本合同的约定,行使抵押权;合同附件一《个人一手住房贷款合同通用条款》第三条约定:借款人未按期归还贷款本息构成违约,贷款人有权解除合同,宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,并要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失。同日李向辉作为抵押人与中国银行赤岗支行作为抵押权人签订了《中国银行股份有限公司个人贷款抵押合同》,约定本合同之主合同为抵押权人与借款人李向辉之间签署的《个人一手住房贷款合同》,主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用,被担保主权额为46万元,履行期限为240个月,从2010年4月2日至2030年4月2日。上述贷款合同的附件二和上述抵押合同的附件一均为抵押物清单,载明了李向辉向原告提供抵押的位于长沙市雨花区雅塘路258号上筑苑2栋1703号的房屋(房产权证号为长房权证雨花字第7121770**号)的名称、数量和质量。2012年9月25日双方办理了上述房屋的抵押权登记(他项权证号为房他证雨花字第512055**号)。合同签订后,原告中国银行赤岗支行于2010年4月7日依约向被告李向辉履行了发放贷款46万元的义务,并将该贷款转入了被告指定的账户,同日的借款借据上载明月利率为4.2075‰。被告李向辉自2015年4月起未按约向原告中国银行赤岗支行履行还款义务,截止到2015年12月3日止,被告李向辉共逾期8期,拖欠本金10274.91元,拖欠利息11536.32元、罚息818.99元,贷款本金余额387932.70元。双方为此酿成纠纷。2015年12月3日,原告中国银行赤岗支行与湖南闻胜律师事务所签订《委托代理合同》,约定原告委托该所律师作为原告与借款人金融借款合同纠纷一案的风险代理人;律师服务费用收取,中国银行赤岗支行同意湖南闻胜律师事务所按照贷款本息余额的10%支付律师代理费。
本院认为:原告中国银行赤岗支行与被告李向辉签订的《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》、《中国银行股份有限公司个人贷款抵押合同》,均系当事人真实意思表示,合同合法有效,双方均应按合同约定履行各自义务。原告按约履行了发放贷款义务,被告李向辉在分期偿还借款时,未能按约及时、足额偿付原告借款本息,已构成违约,原告据此按合同约定主张解除原、被告间签订的上述贷款合同,合同项下贷款本息全部提前到期,要求被告李向辉偿还拖欠及尚未到期本金共计387932.70元,具有事实和法律依据,本院予以支持;被告李向辉还应支付相应的利息及罚息,截止至2015年12月3日,利息11536.32元、罚息818.99元,此后的利息(包括罚息)按合同约定的利率标准计算。因双方合同明确约定由被告李向辉承担原告为实现债权而支出的律师费,故被告李向辉应承担原告中国银行赤岗支行所支付的律师费,但有关律师费金额,本院根据湖南省物价局、湖南省司法厅《湖南省律师服务收费标准》,核定为15650元,对超出部分不予支持。就上述债务,被告李向辉以其名下长沙市雨花区雅塘路258号上筑苑2栋1703号的房屋(房产权证号为长房权证雨花字第7121770**号)提供了抵押担保,故原告对该抵押物在拍卖、变卖所得价款中享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行与被告李向辉签订的《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》;
二、限被告李向辉于本判决发生法律效力之日起10日内,偿付原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行借款本金人民币387932.70元及利息(暂计算至2015年12月3日为人民币12355.31元,后段利息(含罚息)按合同约定照实计付至借款本金实际归还完毕之日止);
三、限被告李向辉于本判决生效之日起10日内支付原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行为实现债权所产生的律师费人民币15650元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、就上述第二、三项债权,原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行对被告李向辉所有的位于长沙市雨花区雅塘路258号上筑苑2栋1703号的房屋(房产权证号为长房权证雨花字第7121770**号)在拍卖、变卖所得价款中享有优先受偿权;
五、驳回原告中国银行股份有限公司长沙市赤岗支行的其他诉讼请求。案件受理费7980元,由被告李向辉承担(此款已由原告预交,由被告在履行本判决内容确定的义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 陈新政
人民陪审员 陈 敏
人民陪审员 肖 平
二〇一六年六月二十四日代理
书记员 彭春芝