成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第7280号原告周彦。委托代理人田永强,四川时代经纬律师事务所律师,一般授权。
被告李奉林原告周彦与被告李奉林买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法适用普通程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告周彦未到庭,委托其代理人田永强到庭参加了诉讼,被告李奉林经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周彦诉称,原被告于2014年4月9日签订了《二手设备销售合同》。该合同约定由原告向被告出卖一台二手设备车载泵,货款为18.5万元。该合同签订当日,原告向被告交货,被告向原告支付货款13.5万元,剩余5万元从2014年5月至9月,每月25日应支付1万元。被告没有按月支付剩余货款,原告催收过程中,被告支付了1万元,余款4万元未付。请求判令:1、被告向原告支付货款人民币4万元;2、被告承担本案诉讼费。被告李奉林未进行答辩。
经审理查明,原被告于2014年4月9日签订了《二手设备销售合同》,合同明确了二手设备的厂家、型号、数量、配置等,货款价格18.5万元。约定验收标准:由买方试车认可并验收,如对设备没有异议买方应在提货当日向卖方提出,提车当日不提出异议,则视为该设备使用功能、外观等设备特性符合买方要求。付款方式:签订合同当日支付13.5万元,余款5万元分5个月付清(5月25日-9月25日,每月25日支付1万元)。庭审中,原告方陈述,签订合同后,被告提取了货物,并支付了13.5万元的货款,剩余货款,被告未按约支付,在原告催收下,被告于2014年12月5日和2015年6月16日各支付了1万元,尚欠3万元没有支付。以上事实,有原被告方的身份信息、二手设备销售合,以及原告方的当庭陈述在案证实。
本院认为,原告与被告签订的买卖合同,系原被告双方的真实意思表示,不违反法律规定,真实有效。原告履行了货物的交付义务,被告没有足额支付货款,应当继续履行。被告作为付款义务方应当承担举证责任证明付款情况。原告自认已付款15.5万元,尚欠3万元,被告没有抗辩,故对原告的主张,本院予以采纳。被告李奉林经本院合法传唤,未到庭应诉,视为其对相关诉讼权利的放弃,不影响本院根据本案事实和证据依法作出认定。综上,原告要求被告李奉林支付货款3万元的诉讼请求,本院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李奉林于本判决生效后十日内向原告周彦支付货款30000元。
如未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费600元,共计1400元,由被告李奉林承担1150元,由原告周彦承担250元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 赵依拉克
人民陪审员 曾 官 蓉
人民陪审员 伍 仕 军
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 曾 泽 宇