(2016)苏0682民初229号

印田梅与徐晨、中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-12
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
印田梅,徐晨,中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第十六条第一款,第十条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初229号原告印田梅。委托代理人张晓飞,江苏瑞慈律师事务所律师。被告徐晨。被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司,住所地:如皋市如城街道福寿路399号。负责人冒建勋,总经理。委托代理人钱晓妹,公司职员。

原告印田梅与被告徐晨、中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司(以下简称人保财险如皋支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告印田梅的特别授权委托代理人张晓飞、被告人保财险如皋支公司的特别授权委托代理人钱晓妹到庭参加诉讼。被告徐晨经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告印田梅诉称:2015年5月21日,案外人顾凡驾驶电动车由花市路东侧苏通快运前进入辅道左转弯过程中,因被告徐晨驾驶的小型普通客车停于路边遮挡了顾凡的视线,致顾凡与原告印田梅驾驶的电动自行车发生事故,致原告印田梅受伤并住院治疗,两车损坏。后交警部门认定顾凡负事故的主要责任,被告徐晨负事故的次要责任,原告不负事故责任。事故发生后原告与顾凡达成赔偿协议,因肇事车辆由被告人保如皋支公司承保,故请求判令两被告赔偿原告因本起事故造成的各项损失166560.32元并承担本案的诉讼费用。

被告人保财险如皋支公司辩称:肇事车辆在我司投保交强险商业三者险50万(不计免赔),但根据事故经过描述,我司承保的车辆未与当事人发生碰撞,我司不应承担赔偿责任。被告徐晨未应诉答辩,亦未提供任何证据。

经审理查明:2015年5月21日18时30分,案外人顾凡驾驶电动自行车由花市路东侧辅道路东苏通快运前进入花市路东侧辅导左拐弯过程中,因停于路边的由被告徐晨驾驶的苏F×××××号小型普客车遮挡电动车驾驶员的视线,使得顾凡与沿花市路东侧辅道由南向北行驶的原告印田梅驾驶的电动自行车发生事故,致印田梅受伤,两车受损。原告印田梅受伤后当天被送至如皋博爱医院住院治疗,于2015年6月10日出院,诊断为颅脑外伤:急性硬膜下血肿、右侧颞叶脑挫伤、颅底骨折并脑脊液耳漏、左颞骨骨折、左颞顶部头皮下血肿、左锁骨粉碎性骨折、左侧第2-3肋骨骨折,期间支出医疗费30798.80元。出院后,原告印田梅因治疗伤情需要,分别在如皋博爱医院和南通大学附属医院进行复诊治疗,支出医疗费420元。2015年6月6日,如皋市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定顾凡负事故的主要责任,被告徐晨负事故的次要责任,印田梅无事故责任。2015年12月3日,原告印田梅因处理本起交通事故支出施救费及停车费用210元。2016年3月11日,南通市精神卫生中心司法鉴定所对原告印田梅的智商进行测定,作出通精司疾(2016)鉴字第212号精神疾病鉴定意见书,认定印田梅有明确的头颅外伤史,有颅脑实质性损害的依据,目前有智能与精神损害的表现,结合检查所见,IQ:69,、BEAM:异常、EEG:轻度异常,综合评定脑外伤后智能损害(轻度)、脑外伤后综合症。2016年3月29日,南通市第一人民医院司法鉴定所依法对原告印田梅的伤残程度及误工期限、护理期限、人数与营养期、二次手术费用评估作出鉴定意见书,认定印田梅因交通事故外伤致脑外伤后智能损害(轻度)、脑外伤后综合症。结合其颅脑外伤损伤的基础,被综合评定为道路交通事故九级伤残。印田梅损伤后的误工期限以210日为宜、护理期限以120日为宜,住院期间需二人护理,余护理期限内需一人护理,营养期限以90日为宜。印田梅二次手术费用预估6000元左右。原告为此支出鉴定费3580元。另查,被告徐晨所驾车辆由被告人保财险如皋支公司承保交强险和商业保险,其中商业三者险限额50万元(已投不计免赔险),事故发生在保险期间内。庭审中,原告印田梅陈述其与对事故发生负主要责任的顾凡已经如皋市交警部门调解,双方达成赔偿协议,故在本次诉讼中并未起诉顾凡。对于被告徐晨和保险公司的赔偿责任,也是按照徐晨承担次要责任的40%的比例来主张赔偿的。在本案审理过程中,被告人保财险如皋支公司于2016年5月19日向本院提出重新鉴定申请书,对于原告经鉴定为脑外伤九级伤残的鉴定意见提出异议,具体理由为(1)原告IQ测定为69,可视为正常人的智能水平;(2)原告颅脑损伤临床表现清,伤后无昏迷,入院时神情,GCS满分,病程平稳,出院时除时有头痛头昏外,无其他不适;(3)我司前往伤者家中了解情况,伤者恢复良好,自己口述,除头疼外,无其他状况。同时向法庭提交视频资料一份,内容为保险公司工作人员前往印田梅家中与印田梅进行对话及交流的相关情景,对于该视频资料,原告印田梅质证认为该视频能证明该起交通事故对原告造成了影响,至今仍然需要不断的用药,能够从侧面佐证鉴定结论的真实性,该证据不能达到保险公司的证明目的,原告方不同意保险公司重新鉴定的请求。被告徐晨方对该视频资料的质证意见认为如果保险公司要求重新鉴定,其没有异议。上述事实,有原、被告的当庭陈述,被告徐晨的驾驶证、行驶证以及保险单复印件,道路交通事故认定书,印田梅门诊病历、出院记录、医疗费票据,如皋市人民医院的司法鉴定意见书等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,公民由于过错侵害他人人身造成损害的,应当承担民事赔偿责任。如皋市公安局交通巡逻警察大队在查明事实,分析事故成因的基础上依法作出的责任认定并无不当,具有证明力,本院予以确认。南通市第一人民医院司法鉴定所出具的鉴定意见书,程序合法,论证合理,鉴定结论的依据充分。在被告人保财险如皋支公司在庭后提供的视频资料中,原告印田梅在未知被录音录像的情况下如实陈述自身头部的伤情以及后续治疗的症状,该证据从反面印证原告印田梅的伤情和鉴定的病理基础,不能作为被告申请重新鉴定的依据,故对被告人保财险如皋支公司重新鉴定的申请,本院不予准许。原告印田梅在本案中所主张的损失,应先由被告人保财险如皋支公司在交强险限额内予以赔偿,超出部分,因被告徐晨驾驶机动车且负交通事故次要责任,原告主张由被告人保财险如皋支公司在商业三者险限额范围内承担40%的赔偿责任,本院予以支持。本院对原告印田梅主张的事故损失审核如下:1、医疗费。原告主张31218.8元,有相关门诊病历及医疗费票据相佐证,本院予以支持。对于原告主张的二次手术费6000元,因被告保险公司不予认可,且未实际发生,故本院不予支持,原告可待实际发生后另行主张。2、住院伙食补助费。原告主张住院20天,标准为18元/天合计360元,双方无异议,本院照准。3、营养费。原告主张90天,标准为10元/天合计900元,有鉴定意见为证且双方无异议,本院予以支持。4、护理费。原告主张住院期间二人护理,出院之后一人护理,标准为100元/天。关于护理期间及护理人数有鉴定意见为证,本院予以采纳;关于护理费标准原告主张100元/天,被告保险公司认为偏高,结合如皋本地护工标准本院酌定90元/天,故原告的护理费损失为12600元(90元/天×20天×2+90元/天×100天)。5、误工费。原告主张90元/天,误工期限为210天计算为18900元,

本院认为原告对于其误工标准未能提供相应的证据予以证明,但考虑其因交通事故确实存在误工损失,故参照2014年江苏省农民日平均收入85.14元计算原告的误工损失,误工期限以鉴定意见210天计算,原告的误工费损失合计为17879.4元。6、残疾赔偿金。原告主张构成九级伤残,按照37173元/年的标准计算20年乘以0.2的系数计算为148692元。本案中原告因交通事故造成的伤情,有医疗机构出具的CT报告单及出院记录等予以证实。故原告主张的残疾赔偿金148692元,于法有据,本院予以支持。7、精神损害抚慰金。原告主张10000元,本院酌情支持3500元。该项损失在交强险中优先受偿。8、交通费。原告因本起交通事故造成损害,因就医及复诊治疗确需花费一定的交通费用,原告酌情认定交通费损失为400元。9、财物损失。原告主张施救费及停车费210元有正式票据为证,本院予以支持。对于原告主张的690元的电动车修理费,因原告未能提供损失的评估报告的,但考虑到原告因交通事故实际发生电动车的损失,故本院酌情支持电动车维修费用400元。综上,原告的财物损失本院支持610元。10、鉴定费3580元,有鉴定费票据佐证,本院予以认定。综上,除鉴定费外,原告印田梅因本起交通事故造成的损失为:医疗费31218.8元、住院伙食补助费360元、营养费900元、护理费12600元、残疾赔偿金148692元、精神损害抚慰金3500元、交通费400元、财物损失610元,合计198280.8元。在交强险限额内的损失为120610元,在交强险外的损失77670.8元,因被告徐晨负该事故的次要责任,故由被告人保财险如皋支公司在商业三者险范围内按照40%的比例赔偿原告31068.32元。故被告人保财险如皋支公司合计赔偿原告印田梅151678.32元。因原告印田梅的损失由保险公司进行了全额赔偿,本案中被告徐晨不承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院》第十六条,《最高人民法院》第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司在交强险责任限额内赔偿原告印田梅医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、财物损失计120610元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司在商业三者险范围内赔偿原告印田梅医疗费、住院伙食补助费、营养费合计31068.32元。上述第一、二项合计151678.32元,于本判决发生法律效力后十日内履行。

三、驳回原告印田梅的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1240元、鉴定费3580元,合计4820元,由原告印田梅负担480元,由被告人保财险股份如皋支公司负担4340元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1240元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审 判 长  章 杰

人民陪审员  周远来

人民陪审员  曹刘娟

二〇一六年六月二十四日法官 助理  宗爱萍

书 记 员  沙臻臻