(2016)苏0509刑初887号

许某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初887号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人许某。被告人许某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕800号起诉书指控被告人许某犯盗窃罪,于2016年6月6向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员游洪升出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年12月至2016年3月期间,被告人许某分别至苏州市吴江区盛泽镇轻纺市场、桑湖新村等地,采用以手拉车门等手段,先后实施盗窃作案5起,窃得现金共计人民币4000余元、总价值人民币1824元的财物及身份证等物品。具体分述如下:1、2015年12月8日凌晨,被告人许某至苏州市吴江区盛泽镇轻纺市场南商区“xx纺织”门口处,采用上述手段,窃得被害人林某停于该处的牌号为“苏e×××××”的小型轿车内的钱包1只,内有现金人民币800余元及身份证、银行卡等物品。2、2015年12月21日凌晨,被告人许某至苏州市吴江区盛泽镇轻纺市场北商区“xx纺织”门口处,采用上述手段,窃得被害人徐某停于该处的牌号为“苏e×××××”的小型轿车内的现金人民币500余元及总价值人民币1800元的“北洋造光绪元宝(34)”银元2枚。3、2016年1月3日凌晨,被告人许某至苏州市吴江区盛泽镇桑湖新村三区,采用上述手段,窃得被害人田某停于该处的牌号为“苏e×××××”的轿车内的价值人民币24元的“defuli”牌钱包1只,内有现金人民币1700元及身份证、银行卡等物。4、2016年2月中旬的一天凌晨,被告人许某至苏州市吴江区盛泽镇轻纺市场圆明原料商区,采用上述手段,窃得被害人朱某停于该处的牌号为“苏e×××××”的小型轿车内的现金人民币500余元。5、2016年3月上旬的一天凌晨,被告人许某至苏州市吴江区盛泽镇轻纺市场圆明原料商区,采用上述手段,窃得被害人朱某停于该处的牌号为“苏e×××××”的小型轿车内的现金人民币500余元及信用卡1张。归案后,被告人许某如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关追回了“defuli”牌钱包1个、“北洋造光绪元宝(34)”银元2枚,暂扣于苏州市吴江区公安局盛泽公安分局。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应证据,并据此认为:被告人许某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人许某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人许某在庭审过程中亦无异议,且有被害人林某、徐某、田某、朱某的陈述笔录、辨认笔录、扣押笔录、扣押清单、价格认定结论书、检验报告、现场勘验笔录、现场照片、发破案经过、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。被告人许某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本案部分赃物已追回,酌情对被告人许某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人许某犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2016年8月22日止),并处罚金人民币二千元(罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

二、暂扣于苏州市吴江区公安局盛泽公安分局的“defuli”牌钱包一个,发还给被害人田某;“北洋造光绪元宝(34)”银元二枚,发还给被害人徐某。

三、责令被告人许某退赔人民币八百元,发还被害人林某;退赔人民币五百元,发还被害人徐某;退赔人民币一千七百元,发还被害人田某;退赔人民币一千元,发还被害人朱某。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  洪永洋

二〇一六年六月二十四日

书记员  王丁维