(2015)浦民一(民)初字第30994号

曹桂宝与邱永军生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第30994号原告曹桂宝,女,1944年8月13日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人曹树荣(系原告曹桂宝儿子),住同原告曹桂宝。委托代理人王彦,上海市东浦律师事务所律师。被告邱永军,男,1995年10月13日生,汉族,住福建省。委托代理人姚军,上海必和律师事务所律师。

原告曹桂宝与被告邱永军健康权纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法适用简易程序,并于2015年10月29日公开开庭进行了审理,原告委托代理人曹树荣、王彦、被告邱永军以及委托代理人姚军到庭参加了诉讼。审理中,本院根据被告的申请,对原告的伤残等级的参与度进行了鉴定。后本案转为普通程序,由

审判员傅胤胤、

人民陪审员濮如毅、张慧荣组成合议庭,并于2016年5月6日、6月21日分别公开开庭进行了审理,原告委托代理人曹树荣、王彦、被告邱永军的委托代理人姚军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告曹桂宝诉称,2014年1月29日11时20分许,原告骑自行车在上海市浦东新区秀沈路由东向西行驶至秀沈路XXX号门口时,遇被告邱永军放鞭炮后往后退时撞倒了原告,致原告倒地受伤。原告受伤后,经多家医院治疗,现已基本稳定。现原告提出事故造成其损失为住院医疗费115,184.50元(人民币,下同)、住院伙食补助费300元、营养费1,800元、护理4,040元、残疾赔偿金55,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费2,001元、鉴定费2,000元。要求由被告邱永军承担全部的赔偿责任。

被告邱永军辩称,被告在自己门口燃放鞭炮,原告在路过被告处时未确保自己的安全而受伤。原告是慢慢倒下的,被告出于好心将其扶起,原告所受之伤为轻微伤,且也为原告支付了医疗费,当时医生说无大碍。

原告的伤残是因为旧伤,与被告无关,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年1月29日11时20分许,原告骑自行车在上海市浦东新区秀沈路由东向西行驶至秀沈路XXX号门口时,遇被告邱永军燃放鞭炮,致原告倒地受伤。经交警部门认定,邱永军负事故的全部责任。事故发生后,原告共住院治疗了9日,为疗伤共花去医疗费72,219.99元(含七次救护车费用),另购拐杖140元、腰围650元、密固达3,405元、喷务器48元。2014年1月29日的医疗费用已由被告支付。2015年7月20日,经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,“被鉴定人曹桂宝原有陈旧性腰4椎体双侧椎弓崩裂伴椎体滑脱,因摔倒致腰部外伤,腰病发作并症状加重,目前腰部活动受限属于XXX伤残范畴;酌情给予伤后休息150日、营养60日、护理60日。外伤对于腰部的疾病有诱发和加重因素。”原告为此支出了鉴定费2,000元。审理中,被告邱永军申请对原告摔倒外伤与其伤残等级的参与度进行鉴定。2016年3月28日,经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,“被鉴定人曹桂宝原有腰椎病,目前腰部活动受限与2014年1月29日摔倒腰部外伤之间存在加重作用,有间接因果关系,参与度拟为30%”。因原告于2016年5月6日对于参与度鉴定提出异议,认为鉴定机构参照的诊疗X片不全面;原有摄片中有骨折存在,但未具体说明,忽视骨折影响;对原告提供的病历卡从2008年至2014年1月29日,时间跨度大,但未治疗过腰椎上的病,如何得出陈旧性疾病,且参与度为30%的结论。华东政法大学司法鉴定中心针对原告曹桂宝的异议,于2016年6月6日作出补充说明,“1、曹桂宝于2014年1月29日摔倒受伤,2015年7月20日本中心出具华政[2015]法医残鉴字第F-428号鉴定意见书,鉴定时聘请放射科及本中心资深专家对其所提供摄片进行认真阅读,并详细记录后拍照留存,贵单位2016年3月23日再次委托本中心对其伤残等级参与度进行鉴定,虽未提供原始摄片,但本次鉴定是在前一次鉴定基础上进行补充鉴定,本中心调阅原始档案,可以完成鉴定。2、被鉴定人2014年1月29日X片报告:左侧耻骨支骨折可疑;2014年5月28日X片报告:骶4骨折可能;2014年6月3日腰椎MR报告:L4椎体不稳,腰椎退变,骶2椎管小囊肿。以上关于骨折的诊断皆不明确,经本中心阅片后在以上部位均未发现新鲜骨折征象。3、腰椎在发育时有椎体及椎弓骨化中心,如果两者之间没有愈合,则会导致先天性腰椎峡部崩裂不连,引起腰椎滑脱。腰椎滑脱后,患者可以没有任何症状,仅仅是在拍片时发现。正常腰椎结构稳定、牢固,外力直接造成腰椎滑脱,势必有相应椎旁软组织损伤的表现。被鉴定人伤后首次病史及摄片资料均未发现相关依据。被鉴定人此前没有看过腰椎疾病,从侧面说明其腰椎滑脱是一长期缓慢的过程(期间未出现临床症状和体征),被鉴定人伤后腰椎CT检查提示:双侧椎弓峡部崩裂,断端明示增生、硬化,符合陈旧性腰椎滑脱的影像学表现。2014年1月29日被鉴定人摔倒后出现‘腰椎旁压痛’等表现,腰4椎体滑脱及双侧椎弓峡部崩裂的临床症状显现并加重,符合该疾病在遭受外力作用后一般规律。综上所述,本中心关于华政[2015]法医残鉴定字第F-428号鉴定意见书、华政[2016]法医残鉴字第F-154号鉴定意见书客观、公正。”上述事实,由上海市公安局案(事)件接报回执单、道路交通事故认定书、门急诊病历、住院费用清单、出院小结、诊断报告、华东政法大学司法鉴定中心司法鉴定意见书以及补充说明、发票、户口簿、当事人的陈述等证据证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告邱永军在其门口燃放鞭炮时能未确保行人安全,致使原告倒地受伤,被告应承担全部的责任。对于原告受伤的伤残等级的参与度的争议,鉴定部门已作出的详尽的说明,应予采信。原告的异议,未能提出科学性的依据,故不予支持。关于原告主张损失的确认:1、医疗费,根据医疗费发票、住院期间的用药清单、门急诊病历等佐证,应确认76,462.99元(含外购药等),对于原告诉讼请求的医疗费中包含了34,314.69元系统筹支付,原告个人未实际受损,故此部分不能支持。2、住院伙食补助费,原告住院治疗9日,以每日20元计算,确认为180元。3、护理费,根据原告的伤情并结合鉴定报告,以每日50元计算,确认为3,000元。4、营养费,根据原告的伤情并结合鉴定报告,原告主张每日30元计1,800元,尚属合理,予以支持。5、鉴定费2,000元,由司法鉴定意见书及发票为凭,本院予以确认。6、伤残等级赔偿金,原告之伤经鉴定被评定为十级,原告系城镇居民,作出鉴定时为年满71周岁,故其计算方式:52,962元/年×系数0.1×9年=47,665.80元;并根据参与度的鉴定,其摔伤造成伤残的参与度为30%,故原告伤残等级赔偿金为14,299.74元。7、精神损害抚慰金,原告因伤致残遭受了一定的精神痛苦,现主张精神损害赔偿,于法有据,应予支持;具体金额,应综合考虑原告的伤害情况、被告的过错程度、伤残等级的参与度等因素,酌情支持3,000元。8、交通费,根据原告的治疗等情况,故本院酌情支持1,500元。综上,原告的合理损失为102,242.73元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条的规定,

判决如下:

一、被告邱永军于本判决生效之日起十日内支付原告曹桂宝102,242.73元;

二、驳回原告曹桂宝的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,940元(原告曹桂宝已预交),参与度鉴定费2,000元(被告邱永军已预交),由原告曹桂宝负担1,600元,被告邱永军负担4,340元。被告邱永军所负之款于本判决生效之日起七日内交至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  傅胤胤

人民陪审员  张慧荣

人民陪审员  濮如毅

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谈方园附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。