广西壮族自治区大化瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1229民初500号原告唐秀龙,男,1949年6月5日出生,壮族,农民,住大化瑶族自治县。被告陆许,男,1987年10月26日出生,壮族,农民,住大化瑶族自治县。
原告唐秀龙与被告陆许民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告唐秀龙、被告陆许均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐秀龙诉称,被告于2009年4月22日向原告借款3000元,经原告多次催偿未果,特诉至人民法院,请求依法判决:被告偿还原告借款本金3000元及其利息5100元(利息自借款之日起计算至还款之日止,按年利率24%计算,截止起诉之日止利息为5100元),共计8100元。
被告陆许辩称,其确实于2009年4月22日向原告借款3000元,目前未还,但利息已经全部付清并且超过借款本金,原告请求支付利息不应得到支持。根据双方的诉辩,本案的争议焦点是:被告陆许于2009年4月22日借到原告唐秀龙本金3000元之后是否按约定支付了利息?原告为支持其主张,在举证期限内向法庭提供的证据有:《借条》原件1份,拟证实被告向原告借款本金3000元并约定利息的事实,以及证明被告尚欠原告借款本金3000元及其利息的事实。被告在举证期限内未向法庭提供证据。经过开庭质证,被告对原告提供的证据的真实性、合法性没有异议,但认为其已按约定每天支付100元利息给原告了。
本院认为原告提供的证据来源真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。
经审理查明,被告于2009年4月22日向原告借款3000元,借期一个月,被告向原告出具一份《借条》为据,借条内容为:“今借到林茂村弄桃唐秀龙人民币3000元,定于2009年11月28日还清,如有过期,应按每日100元算。2009年4月22日,借款人:陆许。”借款到期后,被告至今未能还款。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,被告向原告借款3000元,双方之间债权、债务关系明确,被告应按借款约定按期还款。但借款期限届满后,被告仍未能还款给原告,原告请求被告偿还借款3000元,证据充分,依法有据,本院予以支持。对于原告请求被告支付5100元利息,双方借款时给定:“如有过期,应按每日100元算。”应视为双方对逾期还款利息的约定。
本院认为,双方借款时没有约定借期内的利息,而约定逾期利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原告请求5100元的利息,包含借期内的利息元,故本院对其中含有借期内利息部分不予支持;对于双方约定的逾期利息,原告请求每月按60元计付,不违反最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:“借贷对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,其逾期利息应自2009年11月29日计付至2016年5月31日止,共计6年零6个月4680元,本院予以支持。被告认为其已按约定每天支付100元利息给原告了,但其没有提供证据加以证实,应承担举证不能的后果,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告陆许尚欠原告借款本金3000元及其逾期利息4680元,共计7680元,限于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、驳回原告唐秀龙的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告唐秀龙负担1.3元,被告陆许负担23.7元。义务人应于生效判决规定的期限内履行完毕。未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。
审判员 覃江明
二〇一六年六月二十四日
书记员 韦凤久