福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0881民初170号原告张友淮,男,1947年12月19日出生,汉族,住福建省漳平市。委托代理人卢衍水,男,漳平市方圆法律服务所法律工作者。原告陈秋如,女,1954年12月7日出生,汉族,住福建省漳平市,委托代理人卢衍水,男,漳平市方圆法律服务所法律工作者。被告陈学辉,男,1965年12月5日出生,汉族,住福建省漳平市。被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司,住所地龙岩市新罗区西城西安人民路汇景大厦二层东侧写字楼,组织机构代码85788118-5。负责人魏永峰,职务经理。委托代理人谢金旺,福建正廉律师事务所律师。
原告张友淮、陈秋如诉被告陈学辉、中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由
审判员陈金友适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张友淮、陈秋如的共同委托代理人卢衍水,被告陈学辉、被告保险公司的委托代理人谢金旺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张友淮、原告陈秋如诉称:2015年4月3日9时许,被告陈学辉驾驶闽F×××××轿车从368县道往松柏岐方向行驶,途经事故路段,与相向行驶的由原告张友淮驾驶的无牌摩托车(后载原告陈秋如)发生碰撞,造成原告张友淮和陈秋如受伤及两车不同程度损坏的交通事故。原告张友淮经过6天抢救治疗后转厦门大学附属中山医院治疗,经诊断:1、左膝后交叉韧带断裂;2、左膝关节软骨损失;3、左膝半月板破碎等伤情;总计住院22天,后回家卧床休息至今仍未康复。2015年10月15日,经福建八闽司法鉴定书鉴定:原告张友淮的伤残等级为交通九级,经测算,被告应赔偿医疗费62192.08元、护理费2116.4元、住院伙食补助费440元、营养费6219元、误工费10774.4元、伤残补偿金50600.80元、精神抚慰金5000元、鉴定费800元,市内交通费220元、交通费1000元,计人民币139362.68元。原告陈秋如在漳平市医院治疗,经诊断:1、左胫平骨台粉碎性骨折;2、左膝积液;3、头部外伤;住院15天,出院后回家休息至今仍未康复。经测算,被告应赔偿原告陈秋如医疗费8728.71元、住院护理费1443元、住院伙食补助费300元、营养费872元、误工费10293.4元、市内交通费150元、交通费300元,计人民币22087.11元。根据《漳平市公安局交通警察大队事故认定书》认定:被告陈学辉驾驶的闽F×××××轿车负全部责任,两个原告免责。所以,被告陈学辉应赔偿原告张友淮和陈秋如总计人民币161449.82元,扣除已支付的40000元,还需再支付121449.82元。被告陈学辉的闽F×××××轿车于2014年7月9日在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任保险等险种,需对被告陈学辉在承保的范围内承担连带赔偿责任。综上,原告为维护权益,特提起诉讼,恳请:1、依法判决被告陈学辉赔偿原告张友淮医疗费62192.08元、住院护理费2116.4元、住院伙食补助费440元、营养费6219元、误工费10774.4元、伤残补偿金50600.80元、精神抚慰金5000元、鉴定费800元、市内交通费220元、交通费1000元,计人民币139362.68元,扣除已付的40000元,还需再付99362.68元;2、判决被告陈学辉赔偿原告陈秋如医疗费8728.71元、住院护理费1443元、住院伙食补助费300元、营养费872元、误工费10293.4元、市内交通费150元、交通费300元,计人民币22087.11元;3、判决被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司在被告陈学辉的闽F×××××轿车的承包的交强险和商业险“第三者责任保险(B)”等险种范围内承担连带赔偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。
被告陈学辉辩称没有意见。
被告保险公司辩称:
一、在被保险人、驾驶员提交合法有效的驾驶证、行驶证后,对原告合理合法的损失将按保险条款约定予以赔偿;
二、商业第三者险部分属于保险合同关系,根据《最高人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,商业第三者险部分应当依据《保险法》和保险合同的约定来认定答辩人的赔偿范围,按合同约定,医疗费是按照国家基本医疗保险标准核定赔偿金额;精神损害抚慰金、鉴定费、营养费等间接损失不属于保险责任;
三、原告的部分诉讼请求缺乏事实和法律依据,部分项目及计算标准不合法也不合理,应当依法重新认定。(一)原告张友淮损失部分:1、医疗费:经龙岩市医疗保险管理中心审核,结合住院费用汇总清单显示,原告张友淮医疗费62192.08元中,应核减的非医保自费部分即无关用药合计29779.5元,该部分不属于保险赔偿范围;2、住院伙食补助费按实际住院天数计算,每天20元计算;3、营养费:原告主张过高且缺乏依据,出院小结中没有注明需要加强营养,按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定,营养费应根据医疗机构的意见来明确需要营养的必要性和期限标准;4、护理费:按实际住院天数,每天96.18元计算;5、误工费:原告已满68周岁,享受农村居民养老保险,属被抚养对象,也未提供工作和误工收入减少的客观证据,该主张没有事实和法律依据;6、残疾赔偿金:按农村居民标准计算,原告年龄68周岁,赔偿年限应按2年计算,伤残等级评定不合理,应按十级计算;原告在厦门大学附属中山医院的影像报告所建:“骨质增生、变尖;“未见骨质破坏征象,关节面完整”说明交通事故未对原告的膝关节面造成破坏。漳平市医院膝关节MRI(2015-4-17)见:××(髌骨Ⅳ期)”说明原告自身原有××。××是一种以关节软骨的变性、××。因原告68岁高龄,自身膝关节退变严重,××造成关节置换,与事故无关。八闽司法鉴定书(2015)临鉴字第1248号鉴定意见以左膝关节假体置换术后,视同该关节功能完全丧失,而评定为九级不合理,只符合十级伤残。7、交通费主张过高且未提供相应支出票据,无法证明实际损失;8、精神损害抚慰金:原告主张过高,按当地收入及生活水平,应酌情不超过3000元;9、鉴定费和诉讼费:根据《机动车第三者责任保险条款》第七条第一款第(七)项之规定,因交通事故产生的诉讼费用以及其他相关费用不属于保险责任赔偿范围,答辩人不应承担该项费用。(二)原告陈秋如损失:1、医疗费:经龙岩市医疗保险管理中心审核,结合住院费用汇总清单显示,原告医疗费8728.71元中,应核减的非医保自费部分及无关用药合计金额973.91元,该部分不属于保险赔偿范围;2、住院伙食补助费按实际天数,每天20元计算;3、营养费:原告主张过高且缺乏依据,出院小结中没有注明需要加强营养,按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定,营养费应根据医疗机构的意见来明确需要营养的必要性和期限标准;4、护理费:按实际住院天数,每天96.18元计算;5、误工费:原告已满61周岁,享受农村居民养老保险,属被抚养对象,也未提供工作和误工收入减少的客观证据,该主张没有事实和法律依据;6、交通费主张过高且未提供相应支出票据,无法证明实际损失。
经审理查明:2015年4月3日9时许,被告陈学辉驾驶车牌号为闽F×××××的从永福沿308县道往松柏岐方向行驶,途经事故路段,与相向行驶的由原告张友淮驾驶的无牌二轮摩托车(后载原告陈秋如)发生碰撞,造成原告张友淮和原告陈秋如受伤及两车不同程度损坏的交通事故。2015年4月7日,漳平市公安局交通管理大队作出漳公交认字(2015)第(01078)号事故认定书,认定:陈学辉负事故全部责任,张友淮、陈秋如无责任。原告张友淮、被告陈学辉在事故认定书上签字确认。事故发生后,原告张友淮、陈秋如均送医治疗,其中,原告张友淮在漳平市医院住院6天,支出医疗费4948.02元;在厦门大学附属中山医院住院16天,支出医疗费57244.06元;原告陈秋如在漳平市医院住院治疗15天,支出医疗费8728.71元。2015年10月12日,原告张友淮向福建八闽司法鉴定所申请进行伤残程度鉴定。2015年10月15日,福建八闽司法鉴定书出具八闽司鉴所(2015)临鉴字第1248号司法鉴定意见书,评定原告张友淮的伤残为九级伤残。经与被告协商未果,原告于2016年3月28日提起本案诉讼。另查明:被告陈学辉为车牌号为闽F×××××的丰田小轿车的所有人。2014年7月10日,被告陈学辉为该车向被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司投保了机动车交通事故强制责任保险(以下简称交强险)和第三者责任保险、车辆损失保险等商业保险险种,并为所有商业保险投保不计免赔。保险期间为2014年7月13日0时至2015年7月12日24时。本起事故发生在保险期间内。被告陈学辉在原告张友淮、陈秋如受伤后垫付了医疗费人民币40000元。
本院认为,公民的人身权益受法律保护。本案中,被告陈学辉因交通事故造成原告张友淮、陈秋如受伤,且经交警部门事故认定由被告陈学辉负全责,故依法应由被告陈学辉承担相应的赔偿责任。又因被告陈学辉为其驾驶的闽F×××××小轿车投保了交强险和商业第三者责任险等保险,其承担的相应赔偿责任由保险公司在承保范围内进行赔偿,不足部分由被告陈学辉本人承担。对被告陈学辉和被告保险公司应承担的赔偿金额,由于被告陈学辉对原告的费用主张均未提出异议,本院结合被告保险公司的主张分析认定如下:1、医疗费:被告保险公司辩称应扣除非医保部分的费用。
本院认为,根据被告陈学辉和被告保险公司签订的保险合同条款及保险法的相关规定,医疗费应扣除相应的非医保费用。根据龙岩市医疗保险管理中心审核认定,原告张友淮医疗费中,非医保部分的费用为29779.50元,陈秋如医疗费中非医保部分的费用为973.91元,该部分费用由被告陈学辉负担。因被告陈学辉在事故发生后已垫付了医疗费人民币40000元,扣除其应承担的部分,仍有剩余人民币9246.59元,该款由被告保险公司在赔偿给原告张友淮的医疗费中予以相应扣减,并由被告保险公司支付给被告陈学辉。故保险公司承担的医疗费赔偿金额为原告张友淮医疗费人民币23165.99元,原告陈秋如医疗费人民币7754.8元。2、护理费:被告保险公司辩称应以实际住院天数,按每天96.18元计算,该主张不违反法律有关规定,本院予以采纳,则原告的张友淮的护理费为人民币2115.96元、陈秋如护理费为人民币1442.7元。3、住院伙食补助费:被告保险公司辩解意见和原告主张一致。对原告的主张,本院予以支持,则原告张友淮住院伙食补助费为人民币440元、原告陈秋如的住院伙食补助费为人民币300元。4、营养费:被告保险公司辩称原告的主张过高且缺乏医疗机构的意见来明确需要加强营养。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,原告陈秋如的医嘱意见的加强营养系“缺铁性贫血”所需,而非事故造成,对其营养费主张,本院不予支持;对原告张友淮的营养费主张,虽医院的医嘱,但结合其九级的伤残认定,本院酌情确定为人民币3000元。5、误工费:被告保险公司辩解二原告年龄均已超过60周岁,属被抚养对象,同时认为原告未提供工作和误工收入的客观证据,对原告的该项没有事实和法律依据。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。“的规定,当事人主张误工费需完成收入状况的举证,而本案原告提供的村委会的证明并不能证明其收入状况,且根据上述司法解释规定的精神,法院参照确定的是职工的平均工资,而职工在退休前取得的收入方为”工资“,也即以60周岁的职工工作年限为界定点,本案二原告均以超过60周岁,且未完成其收入状况的其他相应举证,对二原告该项主张,本院不予支持。6、残疾赔偿金:被告保险公司辩称应按农村居民标准计算,赔偿年限按12年计算,同时认为九级伤残的伤残等级评定有误,应按十级评定。
本院认为,关于被告保险公司辩称的伤残等级评定问题,由于该评定系第三方机构依法出具,且被告未举证第三方机构在鉴定过程中存在程序违法的问题,对该鉴定结论,本院予以采纳。同时,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。“的规定,原告张友淮已经68周岁,对其计算残疾赔偿金的年限应调整为12年为基数,则原告张友淮的残疾赔偿金应为12650.2元/年×12年×20%=30360.48元。7、精神损害抚慰金:被告保险公司辩称该主张过高,按当地收入及生活水平,酌情不超过3000元;
本院认为,结合原告张友淮的伤残情况和本地生活水平,对被告保险公司的辩解理由,本院予以采纳,对原告的精神损害抚慰金主张,本院确定为人民币3000元。8、鉴定费:被告保险公司辩称该费用不属于保险责任赔偿范围。
本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第六十六条“责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。“的规定,结合被告保险公司提交的保险条款可知,该条款并未对鉴定费进行明确的排除性约定,故该费用应由被告保险公司在承包范围内负担。9、交通费:被告保险公司辩称原告主张过高且未提供相应支出票据,无法证明实际损失。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。“的规定,原告主张交通费损失应提供相应的票据,且相关法律法规并无市内交通费的规定,对原告的主张的交通费损失金额,本院无法确定,对其主张,本院不予支持。关于本案诉讼费的负担,由于被告陈学辉与被告保险公司之间的“保险合同“已经明确约定,保险公司不负担诉讼费用,故本案诉讼费由被告陈学辉负担。本案经调解未果。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司应于本判决生效后十日内向原告张友淮赔偿医疗费人民币23165.99元、护理费人民币2115.96元、住院伙食补助费人民币440元、残疾赔偿金人民币30360.48元、精神损害抚慰金人民币3000元、鉴定费人民币800元,合计人民币59882.43元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司应于本判决生效后十日内向原告陈秋如赔偿医疗费人民币7754.8元、护理费人民币1442.7元、住院伙食补助费人民币300元,合计人民币9497.5元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司应于本判决生效后十日内向被告陈学辉支付保险赔偿金人民币9246.59元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告张友淮对被告陈学辉、被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司的其他诉讼请求。
五、驳回原告陈秋如对被告陈学辉、被告中国人民财产保险股份有限公司龙岩市新罗支公司的其他诉讼请求。本案受理费人民币2729元,减半收取人民币1364.5元,由原告张友淮、陈秋如负担410元,由被告陈学辉负担954.5元,该费用限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审判员 陈 金 友
二〇一六年六月二十四日
书记员 李巧(代)附:本案适用的主要法庭条文及申请执行提示一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十七条投保人允许的驾驶人驾驶机动车致使投保人遭受损害,当事人请求承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持,但投保人为本车上人员的除外。
五、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
六、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。
七、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。