河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第03476号原告杨留生,男,1960年11月15日出生,汉族。委托代理人李玉东、魏红建,河南公朴律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告姚树杰,男,1985年4月26日出生,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司。负责人漆家强。系该公司经理。委托代理人黄汝彬,河南立品律师事务所律师,代理权限:特别授权。
原告杨留生与被告姚树杰、中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司(以下简称太平财险沛县支公司)交通事故责任纠纷一案,于2015年10月26日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员金景利独任审判,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告特别授权委托代理人李玉东、魏红建、被告太平财险沛县支公司特别授权委托代理人黄汝彬到庭参加了诉讼,被告姚树杰经传票传唤未到庭参加诉讼。后因本案案情较为复杂,本��依法转为普通程序,并于2016年6月6日第二次公开开庭进行了审理,原告特别授权委托代理人李玉东、魏红建到庭参加了诉讼,被告姚树杰、太平财险沛县支公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告杨留生诉称,2015年7月8日,被告姚树杰驾车在夏邑县车站镇至县城的公路上将原告撞伤,原告为此住院治疗花费4万多元,被告姚树杰仅支付了20000元。事故经交警部门认定,原告负次要责任,被告姚树杰负主要责任。经鉴定,原告构成一处九级伤残、两处十级伤残。后多次催要未果形成纠纷。被告姚树杰驾驶的车辆在被告太平财险沛县支公司处投保有交强险。现原告提起诉讼,要求被告姚树杰赔偿原告医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、营养费、住院伙食补助费、交通费、后续治疗费、鉴定费、精神损害抚慰金共计111986.44元,上述费用由被告太平财险沛县支公司在保险范围内承担责任;本案诉讼费用由被告承担。被告姚树杰未答辩。
被告太平财险沛县支公司辩称,原告诉状中未阐述事故车辆号牌,原告应提供证据证明事故车辆系其公司承保的车辆,否则应承担不利后果。原告诉请的赔偿项目及赔偿金额并非均有事实和法律依据,在被保险人有责任的情况下交强险医疗费用赔偿限额为10000元,且该项目下仅赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费及后续治疗费。鉴定费、诉讼费非交强险赔付范围,其公司不予承担。原告为支持其主张向本院提交的证据材料有:1、夏邑县公安交通警察大队作出的夏公交认字(2015)第432号道路交通事故认定书一份、被告姚树杰的行驶证、驾驶证复印件各一份。事故认定书的主要内容:2015年7月8日4时50分,姚��杰驾驶苏C×××××号货车沿车站至县城公路由北向南行驶至李集镇前王楼村西侧时,与杨留生无证驾驶的无号牌三轮摩托车相会时相撞,造成双方车辆损坏,杨留生受伤。姚树杰负事故的主要责任,杨留生负事故的次要责任。原告用以证明被告姚树杰与原告发生交通事故并造成原告受伤的事实及双方责任承担情况,被告姚树杰为事故车辆的所有人,车辆年检合格,被告姚树杰具有驾驶资格。2、机动车交强险保险单复印件一份,显示苏C×××××号货车在太平财险沛县支公司处投保有交强险,保险期间自2014年7月27日零时起至2015年7月26日二十四时止。原告用以证明事故车辆在被告太平财险沛县支公司处投保了交强险。3、原告杨留生在夏邑县人民医院住院治疗的病历一组,诊断证明书、出院证各一份,医疗费票据一张。主要内容��杨留生于2015年7月8日入住夏邑县人民医院,经初步诊断为左侧胫骨开放性粉碎性骨折、左侧肱骨干粉碎性骨折、左侧腓骨小头粉碎性骨折、头皮挫裂伤、左侧膝关节大面积皮肤撕脱伤、左下肢多发性皮肤裂伤、左侧拇趾末节缺失,2015年8月13日出院,期间花费各项医疗费共计47419.5元。原告用以证明其受伤后住院治疗及花费情况。4、2015年10月12日商丘惠民法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及后期医疗费用参考意见各一份、鉴定费票据一张。主要内容:杨留生左下肢损伤骨折致一肢丧失功能25%以上构成九级伤残、左上肢肱骨骨折致一肢丧失功能10%以上构成十级伤残、左足拇趾缺失构成十级伤残;杨留生因全身多处骨折并住院行内固定治疗,需分两次手术取出内固定装置,后期医疗费用参考意见两次约为12000元。杨留生支出鉴定费1600��。原告用以证明其因交通事故造成的伤残情况、后期治疗费支出及鉴定费支出情况。经庭审质证,被告太平财险沛县支公司对原告提交的证据1中的事故认定书的真实性无异议,但认为该事故认定书上没有显示出具的日期。对驾驶证、行车证系复印件有异议,行车证检验日期是到2012年7月,不能说明2015年7月8日事故发生时车辆审验合格。对证据2无异议,但认为交强险合同包括交强险条款。对证据3的真实性无异议,但交强险中的医疗限额为10000元。对证据4中伤残鉴定意见有异议,该鉴定委托人为律师事务所,没有通知被告参与,形式不合法。鉴定意见使用的标准与原告的伤情不完全符合,将确认是否申请重新鉴定。对后续治疗费鉴定意见有异议,后续治疗费尚未实际发生,具体数额不能确定,应在实际发生后另行起诉,后续治疗费也是包括在交强险医疗限额内。对鉴定费票据有异议,系收款收据,形式不合法,也不属于交强险的赔偿项目。被告太平财险沛县支公司为支持其辩解向本院提交的证据材料有:交强险条款一份。被告太平财险沛县支公司用以证明交强险中的医疗费限额是10000元,包含医疗费、住院伙食补助费、营养费和后续治疗费,交强险不赔偿诉讼费和鉴定费。经庭审质证,原告对被告太平财险沛县支公司提交的证据无异议。被告太平财险沛县支公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院依法予以准许,并委托河南司法警院司法鉴定中心进行重新鉴定,2016年4月11日,该鉴定中心作出鉴定意见,结论为:杨留生左上肢功能障碍评为九级伤残、左下肢损伤评为十级伤残、左足损伤评为十级伤残。经庭审质证,原告对该鉴定意见无异���。被告太平财险沛县支公司质证后认为,对该鉴定意见的真实性无异议,但鉴定结论无事实根据,不能作为认定原告伤残等级的依据。被告姚树杰两次开庭均未到庭,应视为放弃质证和抗辩的权利。经本院审查确认,原告提交的证据1,其中交通事故认定书系公安机关依职权出具,形式、来源合法,双方对其真实性均无异议,应予确认;姚树杰的驾驶证、行驶证虽系复印件,但能够与交通事故认定书中记载的相一致,本院予以确认;原告提交的证据2,双方均无异议,应予确认。原告提交的证据3,反映了原告住院治疗及花费情况,形式、来源合法,内容真实,被告对其真实性无异议,应予确认。原告提交的证据4,被告太平财险沛县支公司对其中伤残鉴定意见申请重新鉴定,经本院依法对外委托,重新鉴定结论与该鉴定结论一致,本院���以确认;对后期医疗费用参考意见,被告太平财险沛县支公司提出异议,
本院认为,该费用虽未实际发生,但原告实施了手术内固定治疗,取出内固定物装置费用系必然发生的费用,该费用可予以一并赔偿,本院予以确认。鉴定费系作鉴定的正当花费,应予确认。被告太平财险沛县支公司提交的交强险条款,双方均无异议,应予确认。河南司法警院司法鉴定中心作出的杨留生的重新鉴定意见书,系本院依法对外委托,程序合法,内容真实,与本案有关联,本院予以确认。本院依据当事人陈述、自认及有效证据确认以下案件事实:2015年7月8日4时50分,被告姚树杰驾驶苏C×××××号货车沿车站至县城公路由北向南行驶至李集镇前王楼村西侧时,与原告杨留生无证驾驶的无号牌三轮摩托车相会时相撞,造成双方车辆损坏,原告杨留生受伤。经交警部��认定,被告姚树杰负事故的主部责任,原告杨留生负事故的次要责任。原告杨留生受伤后于2015年7月8日入住夏邑县人民医院,经初步诊断为左侧胫骨开放性粉碎性骨折、左侧肱骨干粉碎性骨折、左侧腓骨小头粉碎性骨折、头皮挫裂伤、左侧膝关节大面积皮肤撕脱伤、左下肢多发性皮肤裂伤、左侧拇趾末节缺失,2015年8月13日出院,期间花费各项医疗费共计47419.5元。2015年10月12日经商丘惠民法医临床司法鉴定所鉴定,原告杨留生左下肢损伤骨折致一肢丧失功能25%以上构成九级伤残、左上肢肱骨骨折致一肢丧失功能10%以上构成十级伤残、左足拇趾缺失构成十级伤残;原告杨留生因全身多处骨折并住院行内固定治疗,需分两次手术取出内固定装置,后期医疗费用参考意见两次约为12000元。原告杨留生支出鉴定费1600元。2016年4月11日,经河南司法警院司法鉴定中心进行重新鉴定,原告杨留生左上肢功能障碍评为九级伤残、左下肢损伤评为十级伤残、左足损伤评为十级伤残。另查明,被告姚树杰驾驶的苏C×××××号货车在被告太平财险沛县支公司处投保有交强险,且事故发生在保险期间内。事故发生后,被告姚树杰已向原告支付医疗费20000元,原告在本案中未主张该部分费用。现原告提起诉讼,要求被告赔偿原告医疗费19935.6元(医疗费花费47419.5元,由保险公司承担10000元,剩余部分姚树杰承担80%责任,并扣除姚树杰支付的20000元)、后期治疗费9600元(12000元×80%)、营养费1110元(按每天30元计算)、住院伙食补助费1110元(按每天30元计算)、护理费3700元(按2人护理,每天100元计算)、残疾赔偿金41430.84元、精神损害抚慰金15000元、误工费18000元(100元/天×180天)、交通费500元、鉴定费1600元,共计111986.44元;诉讼��用由被告承担。
本院认为,公民的人身权益受法律保护。本案中,被告姚树杰驾驶苏C×××××号货车与原告杨留生无证驾驶的无号牌三轮摩托车相会时相撞,造成原告杨留生受伤。后经公安交警部门认定,被告姚树杰负事故的主要责任,原告杨留生负事故的次要责任。该责任划分合理,且原、被告双方对此均无异议,应予确认。依据双方事故责任情况,本院酌定由被告姚树杰承担70%的责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。原告住院期间的医疗费47419.5元有原告提交的医疗费票据为证,后期治疗费12000元有鉴定机构的鉴定意见为证,对其该项花费应予确���。原告受伤住院37天,其主张的住院伙食补助费1110元合理,营养费应按每天10元计算,为370元(10元/天×37天),护理费按1人护理、每天50元计算,为1850元(50元/天×37天)。原告于2015年10月12日被鉴定为一处九级伤残、两处十级伤残,残疾赔偿金按上年度农村居民人均纯收入计算,为41430.84元(9416.1元/年×20年×22%),原告主张精神损害抚慰金15000元合理。误工费应按每天50元,自原告受伤之日起计算至定残前一日,为4800元(50元/天×96天)。原告主张鉴定费1600元,有鉴定费票据为证,应予确认。原告主张交通费500元,未向本院提交交通费票据,本院不予确认。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因被告姚树杰驾驶的车辆在被告太平财险沛县支公司处投保有交强险,且事故发生在保险期间内。因此,对于原告以上损失,应首先由被告太平财险沛县支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金41430.84元、护理费1850元、误工费4800元、精神损害抚慰金15000元,以上共计73080.84元。原告损失中超出交强险范围的医疗费49419.5元(包含后期治疗费12000元)、营养费370元、住院伙食补助费1110元、鉴定费1600元,共计52499.5元,由被告姚树杰承担70%的责任,为36749.65元(52499.5元×70%)。因被告姚树杰已向原告支付了医疗费20000元,故还应向原告支付16749.65元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十��条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司在交强险责任限额内赔偿原告杨留生医疗费、护理费、残疾赔偿金、误工费、精神损害抚慰金共计73080.84元,于判决生效后十日内付清;
二、被告姚树杰赔偿原告杨留生医疗费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费共计16749.65元,于判决生效后十日内付清;
三、驳回原告杨留生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元,由被告姚树杰负担2040元、原告杨留生负担500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 李红卫
审判员 金景利
审判员 刘芳魁
二〇一六年六月二十四日
书记员 蔡秋雷