(2016)桂0924刑初94号

严某某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
兴业县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
兴业县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
严国安严某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区兴业县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0924刑初94号公诉机关广西壮族自治区兴业县人民检察院。被告人严国安严某某,男,1994年10月8日出生于广西壮族自治区北流市,汉族,小学文化,居民,住北流市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,��2015年11月15日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月19日被逮捕。广西壮族自治区兴业县人民检察院以兴检公诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人严国安严某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同年6月17日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同年6月22日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区兴业县人民检察院指派检察员张中豪、代理检察员刘丽杏出庭支持公诉,被告人严国安严某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月15日22时许,在玉林市青年广场旁的小巷里,被告人严国安严某某为筹毒资,以300元的价格将1小包净重为2.22克的毒品疑似物贩卖给黄某。交易完毕后,二人被公安民警当场抓获,并从严国安严某某身上缴获毒资300元,从黄某身上缴获毒品疑似物1小包。经鉴定,所缴获的毒品疑似物中检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人严国安严某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交,且经法庭质证、认证的抓获经过、提取笔录、扣押清单、现场勘验笔录、现场方位图及照片、指认照片、辨认笔录、现场检测报告、户籍证明、通话记录、情况说明、收押物品凭条、理化检验报告、证人黄某的证言及被告人严国安严某某的供述等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人严国安严某某以牟利为目的,明知是毒品而进行贩卖,其行为已构成了贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人严国安严某某犯贩卖毒品罪的罪名成立,依法应对其在三年以下有期徒刑、拘役或者管制的幅度内量刑处罚,并处罚金。被告人严国安严某某归案后能如实供述自己所犯的罪行,依法可以从轻处罚。被告人严国安严某某贩卖的毒品及所获的毒资,依法应当予以没收。本院根据被告人严国安严某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人严国安严某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2017年3月14日止。罚金限于判决生效后十日内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、扣押于兴业县公安局的涉案毒资三百元、毒品甲基苯丙胺二千二百二十毫克予以没收。

如不服本判决��可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  陈建章

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李天龙