重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初185号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。附带民事诉讼原告人李某甲,男,XX有限公司员工被告人杨某甲,男,因涉嫌故意伤害罪,于2015年10月18日被传唤到案,2015年11月19日被重庆市公安局巴南区分局行政拘留十五日,2016年1月13日被该局取保候审。经重庆市巴南区人民法院决定,2016年4月8日被重庆市公安局巴南区分局执行逮捕,现羁押于重庆市巴南区看守所。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]74号起诉书指控被告人杨某甲犯故意伤害罪,于2016年3月2日向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人李某甲向本院提起附带民事诉讼。审理中被告人杨某甲对公诉机关指控的事实存有异议,本院于2016年4月13日转为普通程序,依法组成合议庭于2016年4月29日,2016年5月20日公开开庭合并进行了审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员阎思出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某甲、被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2015年10月18日17时许,被告人杨某甲因其子杨某乙的工资结算问题,与妻子江某甲、杨某乙、江某乙等人来到杨某乙原工作单位XX办公室找负责人原告人李某甲理论。期间,江某甲与原告人李某甲发生口角并相互抓扯,被告人杨某甲见状,便从办公室随手捡持一根铁棍殴打李某甲头部,并用脚踢打李某甲腹部。后李某甲跑出办公室求救并阻拦被告人杨某甲等人离开,被告人杨某甲又持铁棍在办公室外走廊继续殴打了原告人李某甲,并和原告人李某甲相互抓扯到车间外面的道路上。被告人杨某甲得知群众报警后,留在现场等待警察到来,并在民警电话通知后主动到公安机关如实供述其故意伤害事实。经重庆市第七人民医院诊断,李某甲左侧额骨骨折、头皮挫裂伤、头皮血肿、左肺挫伤、左侧肋骨骨折。经重庆市公安局巴南区分局物证鉴定所鉴定,李某甲损伤程度属轻伤一级。为证明上述事实,公诉机关在庭审中出示了诊断证明书、公安行政处罚决定书等书证,证人江某甲、杨某乙、李某乙、江某乙等的证言;原告人李某甲的陈述,被告人杨某甲的供述和辩解;《重庆市公安局巴南区分局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书》;现场勘验、指认、辨认笔录等笔录;监控视频等证据,据此,提请法院依法判处。附带民事诉讼原告人李某甲诉称,因被告人杨某甲的行为,造成其经济损失有医疗费26000元,护理费3100元,住院期间伙食补助费及营养费10000元,误工费18692元,精神抚慰金20000元,伤残赔偿金38500元,手表一只688元,工作服一套100元,换车座垫320元,共计117400元。为证明上述主张,原告人李某甲在庭审中出示了病历资料、入院记录、出院记录,三峡银行借记卡客户对账单、医疗费发票、汽车座垫收据、手表等证据。
被告人杨某甲辩称其对公诉机关指控其犯故意伤害罪的罪名及事实没有异议。对附带民事诉讼原告人李某甲要求赔偿医疗费26000元及工作服100元的诉讼请求没有异议,认为原告主张的其它损失金额过高。上述辩解,被告人杨某甲未向法庭出示了相关证据。上述事实,有经法庭举证质证后并采纳的下列证据予以证实。
一、受案登记表、立案决定书,证实该案系公安机关依法受理后立案进行侦查。被告人杨某甲的户籍信息,证实被告人杨某甲已年满十八周岁。到案经过,证实2015年10月18日,民警在案发现场抓获被告人杨某甲,并将其传唤至派出所。
二、诊断证明书、证明原告人李某甲受伤情况。公安行政处罚决定书及执行回执,证明被告人杨某甲因故意伤害原告人李某甲被行政拘留十五日的事实。
三、证人江某甲、杨某乙、李某乙、江某乙的证言,证明被告人杨某甲于2015年10月18日17时许故意伤害原告人李某甲的事实。
四、原告人李某甲的陈述,证明2015年10月18日17时其被被告人杨某甲故意伤害的事实。
五、被告人杨某甲的供述与辩解。证明其于2015年10月18日17时许故意伤害原告人李某甲的事实。
六、《法医学人体损伤程度鉴定书》,证明原告人李某甲的损伤程度为轻伤一级。
七、现场勘查、辨认、指认等笔录,证明被告人杨某甲故意伤害原告人李某甲的地点。
八、监控视频等视听资料,证明被告人杨某甲故意伤害原告人李某甲的事实。上述证据,搜集程序合法,内容客观真实,证据间,证据与事实之间能相互关联,本院全部予以采信。另查明,2015年10月18日,原告人李某甲被送往重庆市第七人民医院治疗,2015年11月17日出院,共计住院30天,花费医疗费25925.19元。被告人杨某甲为原告人李某甲垫付医疗费1000元。原告人李某甲的经济损失如下,医疗费25925.19元。护理费2400元(80元/天×30天),住院期间伙食补助费960元(32元/天×30天);误工费4835元;工作服100元。上述事实,有经法庭举证质证后并采纳的下列证据予以证实。重庆市巴南区住院医药费专用收据、重庆市巴南区门诊医药费专用收据、入院记录、出院记录,住院病历首案,证实原告人李某甲住院30天,共计花费医疗费25925.19元。同时证明,原告人李某甲误工天数为60日。重庆三峡银行股份有限公司借记卡客户对账单,XX有限公司行政人力资源部出具的《证明》,证实原告人李某甲误工损失4835元。上述证据,搜集程序合法,内容客观真实,证据间,证据与事实之间能相互关联,本院全部予以采信。对原告人李某甲提供的汽车座垫发票,手表等证据,经合议庭评议后认为,被告人未能证明其与本案具有关联性,本院对其不予采信。
本院认为,被告人杨某甲因其子工作纠纷,持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人杨某甲犯故意伤害罪的犯罪事实及罪名成立。被告人杨某甲明知他人报警,仍在现场等待民警到来,归案后如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。根据《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条及第一百五十五条的规定,结合原告人李某甲的诉讼请求,被告人杨某甲应当赔偿原告人李某甲的损失项目为医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、工作服损失费。对于伤残赔偿金、精神损害抚慰金的诉讼主张,因为该费用不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,本院不予支持。医疗费25925.19元、工作服损失100元的诉讼请求符合事实及法律规定,本院予以主张。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定,原告人住院30天要求10000元住院伙食补助费及营养费的主张过高,本院依法主张住院伙食补助费960元;原告人XX公司员工,根据其提供的《三峡银行借记卡客户对账单》可以证明原告人受伤前十一个月的平均工资为5013元及被告人误工两个月实得工资分别为2598元,2593元,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定原告人李某甲的实际误工损失为4835元,原告人李某甲18692元的诉讼请求过高,本院依法主张4835元;原告人李某甲住院30天,其老婆在对其进行护理,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》二十一条的规定,结合原告人李某甲老婆无工作的事实,确定原告人李某甲的护理费为2400元。原告人李某甲主张3100元护理的诉讼请求过高,本院依法主张2400元。对于原告人李某甲主张手表费用及换汽车座垫费用的诉讼主张,
本院认为原告人李某甲未能证明该损失与本案的关联性,本院不予主张。综前所述,被告人杨某甲给原告人李某甲造成的经济损失共计34220.19元。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款,第六十七条第一款、第四十七条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于适用的解释》第一百三十八条第二款、第一百五十五条第一款、第二款的规定,
判决如下:
一、被告人杨某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押15日,折抵刑期15日,即从2016年4月8日起至2017年5月23日止)。
二、被告人杨某甲赔偿附带民事诉讼原告人李某甲损失34220.19元,已支付1000元,还需赔偿33220.19元。(限本判决生效之日起十日内支付)。
三、驳回附带民事诉讼原告人李某甲其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。附带民事诉讼原、被告双方在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 杨开建
人民陪审员 杨长珍人民
审判员 刘思碧
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 朱俊吉