福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初1124号原告苏亚华,女,1941年10月20日出生,汉族,住永春县。委托代理人王群生,福建鹏峰律师事务所律师。委托代理人王新瑜,福建鹏峰律师事务所律师。被告孙美珍,女,1967年4月11日出生,汉族,住永春县。被告林光宽,男,1963年7月26日出生,汉族,住永春县。
原告苏亚华与被告孙美珍、林光宽民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告苏亚华的委托代理人王新瑜到庭参加诉讼,被告孙美珍、林光宽经本院公告送达起诉状副本等应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告苏亚华诉称,被告孙美珍于2016年2月2日出具借条二张,确认其于2012年1月28日、2013年1月15日、2013年1月28日、2013年11月10日各向原告借款300000元、20000元、20000元、168000元,合计508000元。上述借款发生在二被告婚姻关系存续期间,应由二被告共同偿还,但二被告缺乏还款诚意。为此,请求判令被告孙美珍、林光宽偿还借款508000元及其自起诉之日起至还款之日止按年利率6%计算的利息。本案诉讼费由被告承担。被告孙美珍、林光宽未作答辩及提供任何证据。
经审理查明,2016年2月2日,被告孙美珍出具借条一张交给原告收执,借条载明:“我向苏亚华借现金人民币几次:第一次:2013年11月10日借人民币壹拾陆万捌仟元正。第二次是2013年1月15日借现金人民币贰万元正。二次合计壹拾捌万捌千元正。(不含利息在内.利息另算)。此据身份证号码:××经手人:孙美珍2016年2月2日”;同日,被告孙美珍再出具借条一张交给原告收执,借条载明:“我向苏亚华借现金几次:第一次是2012年1月28日借人民币叁拾元正。第二次是2013年1月28日借现金人民币贰万元正。借2次合计叁拾贰万元正(不含利息在内.利息另算)。此据身份证号码:××经手人:孙美珍2016年2月2日”。被告孙美珍分别在两张借条的经手人处签名、捺印。
被告孙美珍与被告林光宽于1987年6月17日办理结婚登记手续。原告委托代理人王新瑜在庭审中称,被告孙美珍、林光宽借款后分文未还。以上事实有原告提供的由被告孙美珍签名、捺印的借条原件二张、国内公民结婚申请登记表复印件一张及原告庭审陈述为证。
本院认为,二被告既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。原告提供的证据能客观说明原、被告之间的债权、债务关系,可以作为本案定案的依据,本院依法予以认定。
本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告苏亚华提交的借条为证,事实清楚,证据充分,应予确认。原告苏亚华就被告孙美珍、林光宽婚姻关系存续期间被告孙美珍以个人名义所负债务主张权利,因被告林光宽未提供证据证明该笔借款系被告孙美珍的个人债务,也不属于婚姻法第十九条第三款规定情形,依法应按夫妻共同债务处理,原告请求被告孙美珍、林光宽共同偿还借款,予以支持。因原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告有权主张被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。被告孙美珍、林光宽经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告孙美珍、林光宽应于本判决生效之日起10日内共同偿还原告苏亚华借款508000元及其自2016年3月10日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8880元,由被告孙美珍、林光宽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 林超拔
代理
审判员 林剑梅
人民陪审员 吕灵敏
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 吴泉源附:
一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。